Seamless.AI Pricing 2026: precios, planes, créditos, condiciones del contrato y coste real por contacto

Seamless.AI Pricing 2026: un plan gratuito de 50 créditos, precios de pago sin publicar y el coste real por contacto
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 1 nov 2026

¿Cuánto cuesta Seamless.AI? Su web publica un solo precio, el de un plan gratuito con 50 créditos, mientras que Pro y Enterprise pasan por un formulario de presupuesto. Tres presupuestos registrados en las llamadas comerciales de Spona van de 10.800 $ a 26.400 $ al año para equipos de tres a diez puestos. Es decir, de 900 $ a 2.200 $ al mes.

Esta guía de Seamless.AI pricing empieza por esos presupuestos. Después vienen los planes y los créditos, el coste por contacto y el contrato anual que hay detrás de la factura mensual. Termina con cinco formas de rebajar un presupuesto y con el encaje del precio por lead de Spona.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Seamless.AI Pricing: lo que muestra la web y lo que pasa por ventas

Página de inicio de Seamless.AI con su formulario de registro y un enlace Pricing que lleva a un formulario de presupuesto

Haz clic en Pricing en la web de Seamless.AI y llegarás a un formulario de presupuesto. El titular dice «Perfect Pricing for Startups to the Fortune 500». No aparece ninguna cifra en dólares.

La descripción de la página pregunta si un equipo necesita el plan Pro o el Enterprise. Ofrece «precios especiales para usuarios ilimitados, créditos por volumen, prospector, cambios de empleo, intención de compra y enriquecimiento».

Existe un plan Basic, pero su precio está dentro de la aplicación. Tanto UpLead como Lindy indican 147 $ al mes con facturación anual. UpLead lo entiende por usuario y dice que el precio «aparece en la aplicación tras registrarse». Las páginas de Seamless.AI no lo publican.

Lo que pagan los equipos al final de ese formulario es otra cuestión. Spendhound sitúa el gasto medio de las pymes en 8.300 $ al año. En empresas de 1.000 empleados o más, sube a 13.201 $. Ambas medias reflejan lo que pagan de verdad 160 clientes, no tarifas publicadas.

Si buscas otras herramientas de la misma categoría, el artículo sobre alternativas a Seamless.AI compara nueve.

Coste de Seamless.AI para equipos: tres presupuestos registrados en las llamadas comerciales de Spona

Seamless.AI salió en 6 de las 52 llamadas comerciales que Spona grabó durante un periodo reciente de cuatro meses. En tres de ellas se dio una cifra. Dos presupuestos se leyeron en voz alta durante la llamada; el tercero salió de un documento que enseñó el cliente potencial. Los tres son presupuestos, no contratos firmados, y tres cifras son una muestra pequeña.

Tamaño de la empresa, empleadosPuestosUnidades por año de contratoPrecio anualEquivalente mensualPor puesto al mesPor unidadDescuento del presupuestoSubida en la renovación
De 11 a 50315.00010.800 $900 $300 $0,72 $5 %3 %
De 51 a 200530.00018.000 $1.500 $300 $0,60 $10 %5 %
De 201 a 5001060.00026.400 $2.200 $220 $0,44 $15 %7 %

Las «unidades» son las unidades de revelado de emails o de exportación del año de contrato, tal como las describían los presupuestos. Las cifras por puesto, por unidad y mensuales son cálculos de Spona. Los tres presupuestos eran a 12 meses con renovación automática.

Los descuentos subían con el tamaño de la empresa, y también las subidas en la renovación. El registro de Spona anota cada uno como plan anual de equipo, sin indicar el nivel. No los asocies a Basic, Pro o Enterprise. Spona no tiene ningún presupuesto registrado por debajo de tres puestos.

Seamless.AI Pricing: precios de los planes y créditos incluidos

El centro de ayuda de Seamless.AI enumera cuatro tipos de licencia: Free, Basic, Pro y los paquetes de Universal Credit. La página del formulario de presupuesto también nombra Enterprise. Las cuatro licencias funcionan con Universal Credits, y el artículo sobre créditos fija las asignaciones.

PlanPrecioCréditosRecarga
Free0 $50 Universal Credits, un usuarioNunca: «los créditos no se reponen»
BasicNo figura en la web de Seamless.AI; UpLead y Lindy indican 147 $ al mes con facturación anual250 al mesMensual, en la fecha de inicio del contrato
ProSolo con presupuesto10.000 al mes; cuentas antiguas, 1.000 al díaMensual, en la fecha del contrato
Paquete de Universal CreditNo publicadoUn Bulk Purchase Pool compartido por toda la organizaciónEl pool no se repone automáticamente
EnterpriseSolo con presupuestoNo publicadoNo publicado

El Bulk Purchase Pool es una bolsa común «añadida al pool de créditos compartido de tu organización al inicio del contrato o de la compra». Los propietarios y administradores pueden limitar lo que cada usuario gasta por periodo de recarga. Según el centro de ayuda, se pueden comprar más créditos cuando el pool se agota.

¿Seamless.AI es gratis? El plan gratuito y la prueba

Sí, con límites. La licencia gratuita trae 50 Universal Credits para un solo usuario, y nunca se recargan. Según UpLead, no pide tarjeta de crédito.

Las guías la llaman prueba gratuita, pero no tiene fecha de fin. Los 50 créditos son toda la prueba. Dan para 50 búsquedas de contactos, porque investigar un contacto cuesta 1 crédito. Basta para probar la calidad de los datos con una lista objetivo, no para lanzar una campaña.

Precio de Seamless.AI Pro: un presupuesto, no un precio de tarifa

Pro no tiene precio de tarifa. Según Lindy, Pro y Enterprise «requieren un presupuesto comercial» porque los límites de créditos y el tamaño del equipo mueven el precio.

La asignación ha cambiado y varias guías no se han puesto al día. Cognism y UpLead siguen describiendo Pro como unos 1.000 créditos al día. El centro de ayuda de Seamless.AI dice ahora que los usuarios Pro «reciben 10.000 Universal Credits al mes», que se recargan cada mes en la fecha del contrato. La asignación diaria de 1.000 créditos es una licencia antigua de cuentas veteranas, que «ya no está disponible para nuevas compras».

Otras guías leen esos mismos 10.000 como un paquete anual. La única asignación que cuenta es la de la hoja de pedido: lee la línea de créditos antes de firmar. Los presupuestos que registró Spona contaban unidades de revelado de emails o de exportación al año, que no es la misma línea que una asignación mensual de créditos. Pregunta cuál de las dos limita tu hoja de pedido.

Cómo funcionan los precios de Seamless.AI en créditos

Todos los planes miden el consumo igual. Un crédito compra un contacto investigado, con su cargo, emails y teléfonos añadidos al perfil. El centro de ayuda pone precio a cada acción:

AcciónCréditos
Investigar un contacto1 por contacto
Data Enrich1 por contacto o fila
Investigación con Autopilot1 por contacto
AI Assistant0,2 por interacción
Prompts y campañas de IA0,2 por mensaje generado por IA
Llamadas a la APIVaría según la tarea

Los antiguos Premium Credits pasaron a ser Universal Credits uno por uno, utilizables en cualquier función premium salvo Buyer Intent.

Hay dos cosas que el artículo sobre créditos no aclara: si los créditos mensuales no usados se acumulan y qué pasa cuando una búsqueda no devuelve datos. Pregunta ambas en la hoja de pedido.

Credit Back Protection es más limitada de lo que sugiere su nombre. El artículo de facturación la define como créditos «devueltos automáticamente por resultados de búsqueda de contactos con una dirección de email principal no válida». No menciona ningún otro caso, como un teléfono erróneo o un cargo desactualizado.

Con Basic, 250 créditos al mes dan para unos 12 contactos por día laborable, según los cálculos de Spona.

Precio de Seamless.AI por contacto, plan a plan

Toma el precio de Basic que indican UpLead y Lindy: 147 $ al mes por 250 créditos. Salen 0,59 $ por contacto investigado, según los cálculos de Spona. Un año de Basic compra 3.000 créditos por 1.764 $.

Según los cálculos de Spona, los presupuestos de equipo de arriba salían a entre 0,44 $ y 0,72 $ por unidad con uso completo. Solo el de diez puestos mejoraba la tarifa de Basic indicada. Una unidad de un presupuesto no es la misma línea que un crédito mensual, así que tómalo como una comparación aproximada.

La trampa está en el uso completo. El presupuesto de tres puestos compra 15.000 unidades al año. Usa la mitad y cada unidad usada cuesta 1,44 $, no 0,72 $.

Precios de Seamless.AI: coste por unidad usada en tres presupuestos, a uso completo, tres cuartos y mitad, de 0,44 $ a 1,44 $

La calidad de los datos fija el denominador real, y las reseñas de G2 lo confirman. Seamless.AI tiene un 4,4 con 5.420 reseñas. Los cinco contras más citados tienen que ver con los datos o el precio. «Datos inexactos» encabeza la lista con 410 menciones y «Caro» suma 222.

Un crédito gastado en un contacto desactualizado sigue gastado. Tal como lo define el artículo de facturación, Credit Back Protection solo devuelve créditos por un email principal no válido. Los artículos sobre Lusha pricing y Apollo.io pricing hacen el mismo cálculo por crédito con otras dos herramientas de créditos.

Antes de escribir a estos contactos, revisa el artículo 21 de la LSSI: prohíbe el email publicitario o promocional que el destinatario no haya solicitado o autorizado expresamente antes. La excepción exige una relación contractual previa, datos de contacto obtenidos lícitamente y mensajes sobre productos o servicios propios similares a los contratados. En todo caso, cada mensaje debe ofrecer al destinatario un procedimiento sencillo y gratuito para oponerse al uso promocional de sus datos.

¿Cuánto cuesta Seamless.AI al mes? Un contrato anual con renovación automática

Seamless.AI factura mensualmente si lo pides, pero el contrato sigue siendo anual. Los Términos de uso dicen: «Todas las suscripciones a los Servicios son anuales, con ciclos de facturación mensuales o anuales». El pago «se paga por adelantado al inicio de cada ciclo de facturación».

La cláusula de renovación va contra reloj. Para frenar el siguiente periodo, debes completar la modificación de la suscripción «a más tardar 60 días antes de la próxima fecha de renovación del contrato anual». Si se te pasa, «el contrato anual se renovará automáticamente por 12 meses adicionales».

Otras tres líneas de los Términos pesan en la factura. Seamless.AI «puede cambiar las cuotas de suscripción notificándotelo», y «el cambio de precio es efectivo de inmediato tras la notificación». Salvo que los Términos digan otra cosa, «todas las ventas son definitivas una vez que decides comprar una suscripción», y las compras opcionales «no son reembolsables». Los pagos atrasados pueden llevar un recargo del 2 % del importe debido.

Contrato de Seamless.AI: plazo anual, preaviso de 60 días, reunión con Customer Success y renovación automática

Cómo cancelar Seamless.AI antes de que se renueve

Un administrador o el propietario envía la solicitud desde la página Billing. El centro de ayuda la exige «al menos 60 días antes de la fecha de renovación de tu suscripción». Después tienes que «reunirte con tu Customer Success Representative para tramitar la eliminación de la renovación automática contratada de tu cuenta». Solo los propietarios y los administradores autorizados pueden abrir la página Billing.

Las renovaciones y la cancelación están entre los temas más comentados en Trustpilot, donde Seamless.AI tiene un 1,2 sobre 5. De sus 312 reseñas, el 83 % da una estrella. Un usuario: «Rechazar otro año de Seamless.AI no debería requerir una cita». Otro: «La única forma de cancelar es concertar una llamada comercial con uno de sus empleados».

Envía el formulario una semana antes y reserva la reunión el mismo día. Los Términos cuentan 60 días hacia atrás desde la renovación, y es en la reunión donde se elimina la renovación automática. Los artículos sobre ZoomInfo pricing y Cognism pricing tratan los contratos anuales y las subidas en la renovación de otros dos proveedores de datos.

Cuánto cuesta Seamless.AI con descuentos: cinco formas de pagar menos

  1. Pide el descuento por tamaño de empresa. Los presupuestos registrados llevaban entre un 5 % y un 15 % de descuento, y cuanto mayor la empresa, mayor el recorte. El de tres puestos tenía el descuento más pequeño. Pide la tarifa del tramo siguiente y deja que el comercial diga que no.
  2. Limita en la hoja de pedido la subida en la renovación. Los presupuestos incluían subidas del 3 % al 7 % al renovar. En el de diez puestos, un 7 % suma 1.848 $ el segundo año, según los cálculos de Spona. Pide un precio de renovación fijo, o un tope, por escrito en la hoja de pedido.
  3. Lleva la factura de tu proveedor actual. El programa Switch and Save da «un descuento único aplicado a tu hoja de pedido de Seamless.AI». Puede «compensar parte del valor restante de tu contrato o igualar los créditos no usados de tu proveedor de datos actual». Exige tu última hoja de pedido o factura y un mínimo de un año con pago anual, y solo cubre el primer año de contrato. La facturación mensual no da derecho al descuento, y este no es reembolsable si cancelas antes de tiempo. Las condiciones no fijan importe: los descuentos «pueden variar según el tamaño del acuerdo, el proveedor y el nivel de aprobación».
  4. Compra solo las unidades que vayas a usar. El coste por unidad usada se duplica a mitad de uso. Pide un Bulk Purchase Pool compartido con límites por usuario en lugar de una asignación fija por puesto, para que ningún puesto deje créditos parados. Y pregunta por escrito qué pasa con los créditos no usados en la fecha de recarga.
  5. Apunta la fecha de preaviso en el calendario. Sesenta días antes de la renovación es el día 305 de un contrato de 12 meses. Spendhound dice que los compradores por encima de sus medias pueden presionar para lograr «descuentos y condiciones contractuales favorables». Ese poder de negociación se esfuma cuando pasa la fecha de preaviso.

Precios de Seamless.AI o Spona: contrato anual o precio por lead

Página de inicio de Spona en sponasales.com: de un chat a leads comerciales cualificados en 4 minutos

Spona cobra por lead, no por puesto. Describes a tu cliente ideal en un chat. La IA rastrea más de 40 fuentes, verifica cada lead y entrega una lista puntuada en unos 4 minutos. Cada búsqueda empieza con una muestra gratis, y el precio por lead se ve al pagar.

Cada nueva sesión de búsqueda cuesta 1.000 créditos, una sola vez. Son de 8 $ a 10 $, según el plan. A partir de ahí pagas por lead.

Plan de SponaAl mesCon facturación anual, al mesCréditos
Free0 $0 $3.000, una sola vez
Pro99 $75 $10.500 al mes
Premium499 $375 $55.000 al mes
Expert999 $750 $115.000 al mes
EnterpriseDesde 20.000 $ al añoA medida
1.000 leads de SponaCréditos, incluida la sesión de 1.000 créditosCoste
Standard Search, solo emailDe 4.000 a 8.000De 32 $ a 80 $
Standard Search, email y móvilDe 36.000 a 56.000De 288 $ a 560 $
Deep SearchDe 61.000 a 201.000De 488 $ a 2.010 $

La fila comparable es Standard Search con móvil, porque un crédito de Seamless.AI rellena los emails y teléfonos de un contacto. Mil de esos leads cuestan de 288 $ a 560 $, sesión incluida, según los cálculos de Spona. En los presupuestos de Seamless.AI registrados, mil unidades cuestan de 440 $ a 720 $ con uso completo, con el mismo cálculo. A mitad de uso se duplica, y como una unidad no es un lead, tómalo como una referencia aproximada.

Dos reglas de Spona juegan en sentido contrario. Los créditos no usados, add-ons incluidos, caducan al inicio de cada periodo de facturación, y los planes anuales se reinician cada mes. Las cuotas de suscripción se reembolsan durante 14 días, siempre que no se haya gastado ningún crédito.

Un cliente de Spona resumió la comparación en una frase. Un director comercial de Estados Unidos, en una empresa de 11 a 50 empleados, eligió Spona en lugar de Seamless.AI. El motivo registrado: menos comprobaciones manuales sobre un perfil de cliente ideal definido. En sus palabras: «La medida útil es cuántos registros puede usar el comercial de inmediato».

Es una sola operación ganada entre 12 oportunidades que revisó Spona.

Donde Seamless.AI es más fuerte: un puesto incluye una asignación mensual para investigar dentro de su propia aplicación. Su formulario de presupuesto también ofrece precios especiales en intención de compra, cambios de empleo y enriquecimiento. La única integración nativa de Spona con un CRM es HubSpot; los demás CRM van por exportación CSV, o por la API en el plan Expert.

La extensión Targeted Search de Spona busca contactos sueltos, y allí un móvil cuesta 88 créditos. Son de 0,70 $ a 0,88 $, cerca o por encima del máximo del rango por unidad de Seamless.AI. Spona también cobra la sesión de 1.000 créditos en cada búsqueda nueva, así que encaja mejor con listas definidas que con consultas sueltas y dispersas.

Dónde encaja Spona: un perfil de cliente ideal definido, un segmento de nicho o local, y un equipo que paga por leads y no por puestos. Los nuevos leads que coinciden con una búsqueda terminada llegan cada semana al mismo precio por lead. El artículo sobre precios de la generación de leads explica lado a lado la facturación por lead, por puesto y por crédito.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Seamless.AI pricing: preguntas frecuentes

¿Seamless.AI es gratis?

Sí, por 50 créditos. La licencia gratuita cubre un solo usuario, no pide tarjeta de crédito y sus créditos nunca se recargan. Un crédito investiga un contacto, así que el plan gratuito es una prueba de 50 contactos. El primer plan de pago es Basic, cuyo precio solo aparece dentro de la aplicación.

¿Cuánto cuesta Seamless.AI al mes?

Seamless.AI no publica ningún precio mensual. UpLead y Lindy sitúan Basic en 147 $ al mes con facturación anual. Los tres presupuestos de equipo que registró Spona salían a entre 900 $ y 2.200 $ al mes, para equipos de tres a diez puestos con contrato anual. La facturación mensual existe, pero los Términos convierten toda suscripción en anual.

¿Cómo cancelo mi suscripción a Seamless.AI?

Un propietario o administrador envía el formulario de modificación de la suscripción desde la página Billing, al menos 60 días antes de la fecha de renovación. Después te reúnes con tu Customer Success Representative, que tramita la eliminación de la renovación automática. Si se te pasan los 60 días, el contrato se renueva otros 12 meses. Los Términos también dicen que todas las ventas son definitivas, salvo donde dispongan otra cosa.

¿Merece la pena Seamless.AI?

Depende del uso: según los cálculos de Spona, el presupuesto de diez puestos que registró salía a 0,44 $ por unidad, por debajo de la tarifa de Basic indicada. El de tres puestos salía a 0,72 $ por unidad, y a 1,44 $ si la mitad de las unidades quedan sin usar. Los usuarios de G2 dan al producto un 4,4, pero citan los datos inexactos más que cualquier otro contra. Prueba los créditos gratis con tu propia lista objetivo antes de firmar un contrato anual.

¿Qué es Credit Back Protection de Seamless.AI?

Una devolución de créditos, no de dinero, por búsquedas de contactos que dieron una dirección de email principal no válida. Los créditos vuelven automáticamente y la página Billing los muestra. El artículo de facturación no menciona ningún otro caso, como un teléfono erróneo o un contacto que ya no está en la empresa.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts