Instantly vs Apollo (2026): ¿herramienta de cold email o base de datos B2B? Precios y elección

Portada de Instantly vs Apollo: una herramienta de cold email frente a una plataforma de datos, con envío, datos y precios
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 1 nov 2026

Instantly vs Apollo se decide por lo que te falta: buzones o contactos. Instantly AI vende el envío, con cuentas de email y warmup ilimitados en todos los planes y un buscador de leads por créditos como complemento. Apollo.io vende datos, una base que cifra en 240 millones de contactos, con secuencias incluidas en todas las cuentas. Muchos equipos usan las dos y cargan en Instantly lo que exportan de Apollo.

Primero va la respuesta según el tipo de comprador, y después el envío, los datos, los precios de Apollo vs Instantly y las condiciones de contrato. Luego llegan los registros de Spona: un cliente pasaba por Instantly exportaciones de Apollo más contactos añadidos a mano, y después cambió de fuente de datos. Su tasa de hard bounces bajó del 2,45 % al 0,85 %, una diferencia, no una causa demostrada.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Instantly o Apollo: la respuesta corta para cada tipo de comprador

Elige Instantly si ya tienes una lista y el problema es enviarla. Elige Apollo si no tienes lista y quieres contactos y secuencias con un solo acceso. La propia comparativa de Apollo admite el reparto: «el punto fuerte de Instantly es la infraestructura de cold email de alto volumen».

En las reseñas quedan más o menos igualadas. Apollo tiene un 4,7 con 9.779 reseñas. Instantly tiene un 4,8 con 4.135.

Tu situaciónEncaja mejorPor qué
Ya tienes la lista; el cuello de botella es el envíoInstantlyCuentas de email y warmup ilimitados; Growth envía 5.000 emails al mes por 37,60 $, Hypergrowth 125.000 por 77,60 $, con facturación anual
Sin lista; una sola herramienta para encontrar y secuenciarApollo240 millones de contactos, según sus propias cuentas; Basic a 49 $ por licencia, con facturación anual, incluye 30.000 créditos al año y secuencias
De tres a cinco comerciales que prospectan y envíanApolloLos créditos se comparten en el equipo; invitar a compañeros en Instantly exige Hypergrowth, Light Speed o un plan CRM
Miles de emails al día desde muchos dominiosInstantlyLight Speed añade servidores dedicados y bloques de IP; Apollo limita los buzones SMTP a 15 por usuario
Varios clientes, cada uno con su propia listaInstantly, más una fuente de datos por clienteLos planes estándar de Apollo solo cubren uso interno; un workspace de Instantly por cliente

¿Cómo se compara Instantly con Apollo para agencias?

Instantly encaja mejor con las agencias, y el motivo está en las condiciones de Apollo. Su página de precios dice que sus planes son «solo para uso interno de la empresa». Usar datos de Apollo para alimentar productos externos, compartirlos con clientes o revenderlos exige un acuerdo aparte con precio a medida.

Instantly, en cambio, factura por workspace. «Cada workspace requiere su propia suscripción», así que tres workspaces de clientes suponen tres suscripciones. El paquete Agency tiene un precio de lista de 555 $ al mes, o 500 $ con facturación anual. Cada cliente sigue necesitando su propia fuente de datos.

Envío: los buzones ilimitados de Instantly AI frente a los límites de buzones de Apollo

El stack de outreach Instantly Apollo más habitual es Apollo para la lista e Instantly para el envío, y las reglas de envío explican por qué. El plan Growth de Instantly incluye cuentas de email y warmup ilimitados, de cualquier proveedor. Lo que limita el plan es el volumen: Growth envía 5.000 emails al mes y admite 1.000 contactos subidos, un tope fijo para todas las campañas.

Hypergrowth sube esos topes a 125.000 emails y 25.000 contactos. Light Speed llega a 500.000 y 100.000.

Apollo incluye campañas de email en todas las cuentas, pero los planes gratuitos solo conectan Gmail. Vende dominios y buzones a cambio de créditos, con los buzones SMTP limitados a 15 por usuario.

Apollo sí tiene warmup, digan lo que digan las comparativas de la competencia. Los planes de pago suelen incluirlo para un buzón por licencia, y cada buzón extra cuesta 200 créditos cada 30 días.

Instantly vs Apollo en buzones y warmup: cuentas ilimitadas en Instantly, buzones limitados y por créditos en Apollo

Envíe la herramienta que envíe, se aplican las reglas de Gmail. Quien envía más de 5.000 mensajes al día a cuentas de Gmail necesita SPF, DKIM, DMARC y baja con un clic en el email de marketing. Todos los remitentes deben mantener la tasa de spam por debajo del 0,3 %.

En España, el artículo 21 de la LSSI prohíbe el email comercial que el destinatario no haya solicitado o autorizado expresamente antes. La excepción es una relación contractual previa, con datos de contacto obtenidos de forma lícita y envíos solo sobre productos o servicios propios similares a los contratados. Aun así, debes ofrecer una forma sencilla y gratuita de oponerse al recoger los datos y en cada envío, con una dirección electrónica válida para hacerlo. La AEPD sanciona los incumplimientos, y el RGPD también se aplica.

Datos: la base propia de Apollo.io frente al lead finder con créditos de Instantly

En datos, la pregunta Instantly AI vs Apollo tiene una respuesta clara: Apollo tiene su propia base, y el buscador de leads de Instantly tira de otros proveedores. La página de precios de Apollo afirma tener 240 millones de contactos y 30 millones de empresas. Su comparativa afirma una precisión del 98 % en emails, pero no indica ningún método de prueba.

Instantly afirma tener más de 450 millones de leads B2B y busca emails corporativos en cascada a través de cinco o más proveedores. Las dos cobran en créditos, y las reglas difieren más que las cifras.

ApolloInstantly
Créditos incluidosBasic: 30.000 por licencia al año; Professional: 48.000Plan de créditos Growth: 1.500 al mes por 37,60 $, con facturación anual; Supersonic: 5.000 por 87,30 $; los niveles superiores cuestan más
Un email corporativoHasta 1 créditoDe 1 a 2 créditos; verificación 0,25
Un número de móvil«Varios créditos»; fuentes externas hablan de 8No indicado
Precio por crédito, según las cuentas de SponaUnos 0,02 $ en Basic, con facturación anualUnos 0,025 $ en el plan de créditos Growth, con facturación anual
CaducidadSe reinician en cada ciclo de facturación; no se acumulanDos meses tras la compra en planes mensuales; un año en los anuales

Apollo comparte los créditos en todo el equipo. Por email es la herramienta más barata sobre el papel: un email verificado cuesta hasta un crédito, unos dos céntimos en Basic según las cuentas de Spona. Un email corporativo en Instantly cuesta uno o dos créditos, cada uno a unos 0,025 $ con el mismo cálculo.

Precios de Instantly vs Apollo para uno, tres y cinco usuarios

Apollo cobra por licencia y pone todas las licencias en el mismo plan. Los datos de planes de su página indican Basic a 49 $ y Professional a 99 $ al mes. La propia guía de planes de Apollo fija Basic en 49 $ por usuario con facturación anual y Professional en 79 $. Revisa las fichas de planes actuales antes de comprar; nuestro artículo sobre los precios de Apollo los repasa nivel a nivel.

Instantly cobra por workspace, con una pega. Invitar a un compañero exige Hypergrowth, Light Speed o un plan CRM, así que un equipo paga más que los 37,60 $ del plan Growth. Los créditos de datos van aparte; nuestro artículo sobre los precios de Instantly recoge todos los niveles. La tabla recoge las cuentas de Spona sobre precios de lista, con facturación anual, al mes.

Configuración1 usuario3 usuarios5 usuariosDatos incluidos
Apollo Basic49 $147 $245 $30.000 créditos por licencia al año (unos 2.500 al mes)
Apollo Professional79 $237 $395 $48.000 créditos por licencia al año (unos 4.000 al mes)
Instantly con su plan de créditos Growth75,20 $ (Growth)115,20 $ (Hypergrowth)115,20 $1.500 créditos al mes, compartidos
Instantly con Spona Pro112,60 $ (Growth)152,60 $ (Hypergrowth)152,60 $10.500 créditos de Spona al mes; un lead con email cuesta de 3 a 7, más 1.000 por cada búsqueda nueva

Vendr sitúa la facturación mensual de Apollo en unos 59 $ por usuario en Basic y 99 $ en Professional. Eso es entre un 20 % y un 30 % más que las tarifas anuales. Las licencias de Apollo incluyen su base de datos y las secuencias; las filas de Instantly compran el envío más un presupuesto de datos aparte.

Contratos Apollo vs Instantly: permanencia, renovaciones y presupuestos registrados

Apollo vs Instantly en condiciones: las dos venden con facturación mensual y anual. Los planes anuales de Apollo implican un compromiso de 12 meses, pagado por adelantado a una tarifa más baja. Apollo no permite bajar de plan a mitad de ciclo en los anuales, bajar de plan no da reembolso del tiempo no usado y las cancelaciones se aplican al final del periodo. Los créditos adicionales se renuevan en cada ciclo de facturación hasta que los quites.

Los compradores de Apollo que registra Vendr pagaron una mediana de 19.000 $ al año en 101 contratos. Las cláusulas de renovación automática suelen tener un preaviso de 60 a 90 días. Las subidas suelen ser de entre el 5 % y el 10 % al año.

Las grabaciones de llamadas de Spona añaden seis presupuestos. Apollo salió en 16 llamadas comerciales grabadas, y tres dieron una cifra. Iban de 140 $ a 1.080 $ al mes. Instantly salió en diez llamadas, tres con cifra, de 97 $ a 597 $.

Son presupuestos que los clientes potenciales leyeron o enseñaron, no precios de lista, y tres por herramienta es una muestra pequeña. Los seis eran contratos mes a mes con renovación automática y subidas del 3 % al 7 %.

Datos de Apollo dentro de Instantly: hard bounces antes y después

Los registros de Spona incluyen un cliente que usaba justo esa combinación y luego cambió de fuente de datos. La campaña alimentaba Instantly con exportaciones de Apollo más contactos añadidos a mano, a 10.000 leads al mes. En un periodo de cuatro semanas antes del cambio, 10.000 envíos dieron 245 hard bounces. Es una tasa del 2,45 %.

Tras pasar a datos de Spona, otros 10.000 envíos dieron 85 hard bounces. La tasa fue del 0,85 %. El motivo del cambio, según el cliente: «Queríamos el mismo flujo de envío con menos revisiones manuales de las listas».

Otros dos clientes hicieron cambios parecidos, uno en Smartlead y otro en Instantly que además añadió supresión desde el CRM. Entre los tres casos enviaron 30.000 emails en cada periodo. Según las cuentas de Spona, su tasa conjunta de hard bounces fue del 2,40 % antes y del 0,96 % después.

Barras de tasas de hard bounces en tres campañas de clientes, más bajas en las cuatro semanas tras cambiar la fuente de datos

Dos salvedades. Las cifras salen de las exportaciones del propio secuenciador de cada cliente, que Spona confirmó pero no generó. Y las diferencias no demuestran que las causara el cambio de proveedor; entre dos periodos de cuatro semanas cambian otras cosas.

Si mantienes Apollo como fuente, pasa un verificador antes de cada subida. Nuestra guía de limpieza de listas de email lo explica, y nuestro artículo de estadísticas de cold email reúne las referencias del mercado.

Una tercera opción: Instantly con datos de Spona, y sus límites

Spona sustituye la mitad de datos de la pareja, nunca la de envío. Describes a tu cliente ideal en un chat; la IA rastrea más de 40 fuentes, verifica cada lead y entrega una lista puntuada en unos 4 minutos. Pagas por lead, en créditos, y cada búsqueda empieza con una muestra gratis. El plan gratuito (Free) trae 3.000 créditos de una sola vez.

Un lead de Standard Search con email verificado cuesta de 0,024 $ a 0,07 $. Con número de móvil cuesta de 0,28 $ a 0,55 $. Cada sesión de búsqueda nueva cuesta 1.000 créditos una única vez. Eso son de 8 $ a 10 $, según el plan.

Pro cuesta 99 $ al mes e incluye 10.500 créditos. Con facturación anual baja a 75 $.

El camino hacia Instantly es un archivo. Spona no tiene conector nativo con Instantly. Exportas un CSV en cualquier plan de pago y lo subes, o llamas a la API, disponible en el plan Expert por 999 $ al mes. HubSpot es la única integración nativa con un CRM.

Dónde no encaja Spona: no envía emails. No tiene secuenciador, ni warmup, ni buzones, y la función de cold email con IA que anunció aún no está disponible. Apollo es un solo acceso, mientras que Spona más Instantly son dos herramientas y un CSV. Apollo también sigue siendo más barato por email sobre el papel, y los créditos de Spona caducan al inicio de cada periodo de facturación, igual que los de Apollo.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Preguntas frecuentes sobre Instantly vs Apollo

¿Puedo usar Apollo e Instantly juntos?

Sí, y es una configuración habitual: exportas desde Apollo, subes el CSV a Instantly y allí calientas los buzones y envías. Un cliente de los registros de Spona tuvo un 2,45 % de hard bounces con exportaciones de Apollo más contactos añadidos a mano. Un periodo posterior con datos de Spona tuvo un 0,85 %, una diferencia, no una prueba de causa.

¿Instantly incluye una base de datos de contactos?

Instantly vende un buscador de leads con créditos de datos, que se compran aparte del plan de envío. Afirma tener más de 450 millones de leads B2B y enriquece los emails corporativos con cinco o más proveedores. El plan de créditos Growth cuesta 37,60 $ al mes con facturación anual, y un email corporativo cuesta uno o dos créditos.

¿Apollo tiene warmup de email?

Sí, a través de un tercero, Warmbox.ai. Varias comparativas dicen que no lo tiene, pero el centro de ayuda de Apollo lo documenta. Los planes de pago suelen incluirlo para un buzón por licencia, y los buzones extra cuestan 200 créditos cada 30 días. Instantly incluye warmup ilimitado en todos los planes.

¿Cuál es más barato para un usuario, Instantly o Apollo?

Apollo, si necesitas contactos: Basic cuesta 49 $ al mes con facturación anual e incluye 30.000 créditos al año más secuencias. Instantly Growth cuesta 37,60 $, pero si sumas el plan de créditos Growth para los datos, el total es de 75,20 $. Con la lista ya en la mano, Instantly por sí solo es el envío más barato.

¿Cuál es el mayor competidor de Apollo y hay algo mejor?

Depende de qué mitad necesites. En datos, los nombres habituales son ZoomInfo, Cognism y Lusha; nuestro artículo de alternativas a Apollo los compara. En envío, entre los rivales de Instantly están lemlist, Smartlead y Saleshandy, que repasamos en nuestro artículo sobre las mejores herramientas de prospección por email.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts