UpLead Pricing 2026: Preise, Credits, Pläne, Jahresverträge und die echten Kosten pro verifizierten Kontakt

UpLead Preise 2026: ab 74 $ im Monat bei Jahresabrechnung, 0,37 bis 0,58 $ pro Credit und 60 Tage Kündigungsfrist
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 4. Nov. 2026

UpLead kostet 99 bis 199 $ im Monat, und zwar in den beiden Self-Service-Plänen Essentials und Plus. Bei jährlicher Abrechnung sinken dieselben Pläne auf 74 und 149 $ im Monat, und mit jedem Credit kaufen Sie einen Kontakt. Der Professional-Plan wird individuell vereinbart und läuft nur jährlich.

Der Listenpreis ist der einfache Teil. Die 7-tägige Testphase wird zu einem Jahresplan für 890 $, wenn Sie nicht vorher kündigen. Jahrespläne müssen Sie danach 60 Tage vor der Verlängerung kündigen. Dieser Beitrag bündelt das Kleingedruckte von UpLead und rechnet dieselben Aufgaben pro Lead durch.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

UpLead Preise: Pläne und Credits

UpLead-Startseite: in Echtzeit verifizierte B2B-E-Mails, Mobilnummern und Intent-Daten, mit dem Button Grab 5 Free Leads
Die fünf kostenlosen Leads auf der Startseite gibt es nur mit hinterlegter Karte und einer Frist von sieben Tagen.

UpLead verkauft zwei Self-Service-Pläne, einen individuellen Plan und eine Testphase. Essentials und Plus lassen sich monatlich oder jährlich abrechnen. Professional gibt es nur jährlich, zu einem Preis, den UpLead im Gespräch nennt.

PlanMonatspreisCredits pro MonatJährliche AbrechnungCredits pro JahrNutzer
Kostenlose Testphase0 $ für 7 Tage5entfälltentfällt1
Essentials99 $17074 $ im Monat (890 $ im Jahr)2.0401
Plus199 $400149 $ im Monat (etwa 1.788 $ im Jahr)4.8001
Professionalnicht angebotenindividuellindividuelles Angebot, nur jährlichindividuellunbegrenzt

Jahrespläne weisen ihre Credits pro Jahr aus: 2.040 bei Essentials und 4.800 bei Plus. Monatspläne enthalten 170 oder 400 Credits im Monat.

Die Funktionen staffeln sich mit dem Preis. Essentials enthält die CRM-Integration mit 15 namentlich genannten CRM- und Outreach-Tools plus Zapier. Plus ergänzt Anreicherung, Technografie-Daten und Sperrlisten. Professional bringt Intent-Daten, vollen API-Zugriff, Teamverwaltung und unbegrenzt viele Nutzer.

Monatspläne laufen ohne Vertrag. Die Preis-FAQ von UpLead sagt das in einer Zeile: „Unsere Monatspläne haben keinen Vertrag und keine langfristige Bindung. Unser Professional-Plan ist jährlich.“

Steht ZoomInfo ebenfalls auf Ihrer Shortlist, stellt unser Vergleich UpLead vs. ZoomInfo Daten und Preise direkt nebeneinander.

UpLead Kosten pro Credit und pro Kontakt

UpLead rechnet in Credits ab, und die Regel ist kurz. Ein Credit entspricht einem Kontakt und schaltet die E-Mail-Adresse frei, dazu jede Telefonnummer, die UpLead zu dieser Person hat. Der Download-Leitfaden von UpLead nennt einen Schutz: „Credits werden nur für gültige E-Mail-Adressen berechnet.“

Was ein Credit kostet, hängt vom Plan ab und davon, wie viele Sie nutzen. Unsere Rechnung auf Basis der Listenpreise:

PlanPreisCreditsPro Credit, alle genutztPro Credit, Hälfte genutzt
Essentials, monatlich99 $ im Monat1700,58 $1,16 $
Essentials, jährlich890 $ im Jahr2.0400,44 $0,87 $
Plus, monatlich199 $ im Monat4000,50 $1,00 $
Plus, jährlich1.788 $ im Jahr4.8000,37 $0,75 $

Die Tabelle rechnet ohne Umsatzsteuer. Als Unternehmen in Deutschland schulden Sie die Steuer auf eine Leistung eines im Ausland ansässigen Anbieters wie UpLead im Reverse-Charge-Verfahren nach § 13b UStG selbst, zum Steuersatz von 19 %.

Entscheidend ist die Spalte mit halber Nutzung. Credits stecken in einem Abo, also verteuert ein ruhiger Monat jeden Kontakt, den Sie tatsächlich heruntergeladen haben. Ein Plus-Monat, in dem Sie nur die Hälfte der Credits nutzen, kostet 1,00 $ pro Kontakt, nicht 0,50 $.

Für reine E-Mail-Aufgaben zahlen Sie den vollen Preis, denn UpLead berechnet die Telefonnummer nicht getrennt. Eine Liste für eine Cold-E-Mail-Kampagne kostet denselben Credit wie eine Liste mit Durchwahlen. Im jährlichen Plus-Plan sind das bei voller Nutzung 0,37 $ pro E-Mail-Adresse. Tools, die pro Lead abrechnen, trennen beides, und das wird später in diesem Beitrag wichtig.

Die Anreicherung Ihrer eigenen Liste nutzt dieselbe Einheit. UpLead berechnet einen Credit pro angereichertem Kontakt und erstattet ihn, wenn es keinen Treffer findet. Die angereicherte Datei können Sie erneut herunterladen, ohne weitere Credits auszugeben.

Eine Zahl braucht Einordnung. UpLeads Angabe „95 % Datengenauigkeit“ gilt zum Zeitpunkt des Downloads. Laut Help Center garantiert die Zahl nicht, dass beim Versand keine E-Mail zurückkommt. Ist Ihnen Ihre Absenderreputation wichtig, planen Sie zusätzlich eine Prüfung mit einem Verifier ein.

Vertragsbedingungen bei UpLead: fünf Punkte zum Prüfen

Das Help Center von UpLead verteilt seine Bedingungen auf ein Dutzend Artikel. Diese fünf entscheiden darüber, was Sie zahlen.

1. Aus der Testphase wird ein Jahresplan

Für die Testphase ist vorab eine Karte nötig. Die Anleitung zur Registrierung bittet Sie, „Ihre Zahlungsdaten einzugeben (keine sofortige Belastung)“, und UpLead bucht erst nach Tag 7 ab.

Nach Tag 7 wechselt der Plan: „Ihr Abonnement wechselt automatisch in den Essentials Annual Plan.“ Die Karte wird dann mit 890 $ für das Jahr belastet. Zwei Tage vor der Abbuchung schickt UpLead eine Erinnerung. Kündigen Sie innerhalb der Testphase, wenn Sie nur die 5 Credits wollten.

Manche Rezensenten beschreiben dieselbe Überraschung. Ein Rezensent aus Großbritannien schrieb auf Trustpilot: „Wurde dann mit fast 700 £ belastet.“

Auf TrustRadius nannte ein Rezensent die Preisgestaltung „unglaublich IRREFÜHREND“. Ein anderer berichtet von einer Abbuchung über 1.236,02 $ nach 7 Tagen. Das sind Angaben der Rezensenten. Die Rechnungen haben wir nicht gesehen.

2. Jahrespläne brauchen 60 Tage Kündigungsfrist

Laut dem Artikel zum Vertrag verlängern sich alle Pläne „automatisch, um einen ununterbrochenen Zugang zu sichern“. Ein gekündigter Monatsplan läuft bis zum Ende seines Abrechnungszeitraums. Jahrespläne, Professional eingeschlossen, müssen Sie 60 Tage vor dem Verlängerungsdatum kündigen. Verpassen Sie diese Frist, wird das nächste Jahr abgerechnet.

Diese Frist endet früher, als es klingt. Bei einer Laufzeit von 365 Tagen ist Tag 305 der letzte Tag für die Kündigung. Nach einer Testphase beginnt das Jahr an Tag 7, die Frist endet also an Tag 312. Tragen Sie den Termin am Tag der Zahlung in den Kalender ein.

UpLead Kosten im Zeitverlauf: Testphase an Tag 0, Abbuchung von 890 $ an Tag 7, Kündigungsfrist an Tag 312, Verlängerung
Einen Tag zu spät gekündigt, und der Plan läuft ein weiteres volles Jahr.

3. Essentials und Plus gelten für einen Nutzer

Beide Self-Service-Pläne enthalten einen Nutzer. Ein zweiter Vertriebsmitarbeiter braucht ein zweites Abo oder den Wechsel zu Professional, das unbegrenzt viele Nutzer und Teamverwaltung bietet. Die Angebote weiter unten zeigen, was UpLead verlangt, wenn ein Team aus zwei bis vier Personen einen gemeinsamen Vertrag will.

4. Zusätzliche Credits kosten 0,60 $ oder 0,50 $

Gehen die Credits mitten im Monat aus, kaufen Sie nach. Zusätzliche Credits kosten 0,60 $ bei Essentials und 0,50 $ bei Plus. Es gibt sie in festen Paketen von 100 bis 5.000 Credits. UpLead begrenzt Credit-Käufe auf 2.000 $ pro Tag.

Ein zusätzlicher Credit kostet so viel wie ein Plan-Credit bei voller Nutzung oder mehr. Stocken Sie Essentials jeden Monat um 170 Credits oder mehr auf, ist Plus nach unserer Rechnung günstiger. Ein Upgrade wird sofort abgerechnet und schreibt die neuen Credits direkt gut.

5. Pausieren erhält die Credits, Schließen kostet sie

UpLead bietet eine Pause für 2 $ im Monat. Ein pausiertes Konto behält ungenutzte Credits, gespeicherte Suchen und frühere Downloads, kann aber keine neuen Suchen oder Downloads starten. Das Schließen des Kontos ist etwas anderes: „Sie verlieren sofort den Zugriff auf alle Ihre ungenutzten Credits.“

Ein Downgrade liegt dazwischen. Laut UpLead werden verbleibende Credits „nach den Bedingungen des neuen Plans in diesen übertragen“. Was bei einer normalen Verlängerung mit ungenutzten Credits geschieht, sagt das Help Center von UpLead nicht. Fragen Sie nach, bevor Sie unterschreiben.

Teamangebote für UpLead aus Vertriebsgesprächen

In acht aktuellen Vertriebsgesprächen mit Spona-Interessenten fiel der Name UpLead. Drei davon brachten einen Preis: zwei mündliche Angebote und eine Rechnung. Alle drei galten für ein Team mit zwei bis vier Plätzen und 6.000 Credits im Jahr.

UnternehmensgrößePlätzeCredits pro JahrJahrespreisPro CreditPro Platz und JahrArt
10 bis 49 Beschäftigte26.0002.317 $0,39 $1.158 $mündliches Angebot
50 bis 249 Beschäftigte36.0002.272 $0,38 $757 $Rechnung
250+ Beschäftigte46.0002.194 $0,37 $548 $mündliches Angebot

Drei Punkte fallen auf. Der Preis pro Credit liegt höchstens zwei Cent vom öffentlichen Jahrespreis von Plus entfernt, obwohl zwei bis vier Plätze im Vertrag stecken. Die genannten Rabatte reichten von 4,1 % bis 7,5 %. Die Rechnung sah bei Verlängerung eine Erhöhung um 4,8 % vor, womit das zweite Jahr nach unserer Rechnung bei etwa 2.381 $ liegt.

Zwei der drei Positionen verlängern sich automatisch. Lesen Sie sie als Angebote und eine Rechnung aus Gesprächen, nicht als öffentlichen Plus-Plan von UpLead. Dieser Plan gilt für einen Nutzer und enthält 4.800 Credits im Jahr. Preise anderer Tools finden Sie in unseren Beiträgen zu den Preisen von ZoomInfo und den Preisen von Lusha.

UpLead vs. Spona: Bezahlung pro Lead

Spona-Startseite auf sponasales.com: vom Chat zu qualifizierten Sales-Leads in etwa 4 Minuten
Spona berechnet nach einer einmaligen Suchsitzung pro Lead, deshalb bleibt eine reine E-Mail-Liste günstig.

Spona rechnet pro Lead ab, nicht pro Nutzerplatz. Sie beschreiben Ihren idealen Kunden in einem Chat. Die KI durchsucht 40+ Quellen, verifiziert jeden Lead und liefert in etwa 4 Minuten eine bewertete Liste.

Jede neue Suchsitzung kostet einmalig 1.000 Credits. Das sind je nach Plan 8 bis 10 $. Danach hat jeder Lead seinen eigenen Preis, der an der Kasse angezeigt wird, und jede Suche beginnt mit einer kostenlosen Stichprobe.

Der Free-Plan enthält 3.000 einmalige Credits. Pro kostet 99 $ im Monat für 10.500 Credits. Bei Premium und Expert kosten Credits weniger pro Stück, und die Preisseite listet alle Pläne auf.

Spona-SuchtypCredits pro LeadDollar pro Lead
Standard Search, nur E-Mail3 bis 70,024 bis 0,07 $
Standard Search, E-Mail und Mobilnummer35 bis 550,28 bis 0,55 $
Deep Search60 bis 2000,48 bis 2,00 $
Bulk Search1 bis 90,008 bis 0,09 $

Nehmen Sie die Aufgabe mit 400 Kontakten aus dem Plus-Plan. UpLead verlangt im Monatsplan 0,50 $ pro Kontakt, mit oder ohne Telefonnummer. Für Leads mit Mobilnummer verlangt Spona nach unserer Berechnung 0,30 bis 0,58 $, die Suchsitzung eingerechnet. Beide liegen also nah beieinander.

Bei reinen E-Mail-Adressen sieht es anders aus. UpLead nimmt weiterhin einen Credit, Spona dagegen 3 bis 7. Unsere Berechnung für die Aufgabe, Suchsitzung inklusive: 17,60 bis 38 $. Das sind 0,044 bis 0,095 $ pro Kontakt, ein Fünftel des UpLead-Preises oder weniger.

UpLead Kosten für 400 Kontakte im Vergleich: ein Plus-Monat gegen Spona Standard Search, mit und ohne Mobilnummern
Mit Mobilnummern kosten beide etwa gleich viel, bei reinen E-Mail-Adressen kostet Spona ein Fünftel oder weniger.

Auch ein Monat für 99 $ bringt bei beiden etwas anderes. Essentials von UpLead bringt 170 Kontakte, Pro von Spona 10.500 Credits. Nach unserer Rechnung deckt das eine Suchsitzung und 172 bis 271 Leads mit Mobilnummer ab. Nur mit E-Mail reicht derselbe Monat für 1.357 bis 3.166 Leads.

UpLead ist stärker, wenn ein Team Durchwahlen in großer Menge braucht, eine Salesforce-Synchronisierung will oder eine Pause, die Credits erhält. Spona ist stärker bei reinen E-Mail-Listen und darin, dass Sie den Preis vor dem Kauf kennen. Im Audit von Spona waren 2.941 von 3.017 Datensätzen bei Person, Arbeitgeber und Position korrekt.

PunktUpLeadSpona
Telefonnummernim einen Credit enthalten, sofern UpLead eine hat35 bis 55 Credits pro Lead mit Mobilnummer
CRM15 Integrationen, darunter Salesforce, plus Zapiernatives HubSpot bei Premium und Expert; Salesforce per CSV
Nutzer1 bei Essentials und Plus; unbegrenzt bei ProfessionalTeamverwaltung inklusive
Ungenutzte Creditsdie Pause für 2 $ erhält sie; Schließen kostet sieverfallen zu Beginn jedes Abrechnungszeitraums
Vor der ZahlungTestphase mit 5 Credits, die zu Essentials Annual wirdkostenlose Stichprobe pro Suche; Preis pro Lead an der Kasse; Erstattung binnen 14 Tagen, wenn keine Credits verbraucht wurden
The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Häufige Fragen zu Preisen und Vertrag bei UpLead

Bietet UpLead eine kostenlose Testphase?

Ja. Die kostenlose Testphase von UpLead läuft 7 Tage mit 5 Credits und einem Nutzer, und bei der Anmeldung ist eine Karte nötig. An Tag 7 wird daraus der Essentials Annual Plan für 890 $, wenn Sie nicht vorher kündigen. UpLead schickt zwei Tage vor der Abbuchung eine Erinnerung per E-Mail.

Ist UpLead seriös?

Ja, gemessen an den Bewertungen. Mehr als 800 Rezensenten geben UpLead 4,7 von fünf möglichen Sternen. Auf Capterra liegt der Wert bei 4,6, mit 4,7 für das Preis-Leistungs-Verhältnis. Bei Trustpilot liegt er mit 4,2 niedriger, und Ein-Stern-Bewertungen nennen dort schlechte Daten, schwierige Kündigungen und Abbuchungen nach der Testphase.

Lohnt sich UpLead?

Für einen Nutzer, der US-E-Mail-Adressen und Durchwahlen mit Übertragung ins CRM braucht und die meisten Credits nutzt: ja. Bei 0,37 bis 0,58 $ pro Kontakt ist eine verifizierte E-Mail-Adresse samt jeder Telefonnummer, die UpLead hat, fair bepreist. Ein Team braucht Professional oder ein individuelles Angebot, weil Essentials und Plus je nur einen Nutzer haben. Für reine E-Mail-Ansprache passt UpLead schlecht, denn auch dort kostet ein Credit den vollen Preis.

Welche Alternativen zu UpLead gibt es?

Die üblichen Gründe für die Suche sind die Pläne für nur einen Nutzer, die Jahresbedingungen und die Abdeckung bei Telefonnummern. Unsere Liste der besten B2B-Datenanbieter ordnet das Feld. Für einen konkreten Wechsel lesen Sie ZoomInfo-Alternativen, Lusha-Alternativen und RocketReach-Alternativen. Wer pro Lead ohne Nutzerplatz zahlen will, sieht auf der Preisseite von Spona den Preis pro Lead vor dem Kauf.

Wie kündige ich UpLead?

Monatspläne haben keine langfristige Bindung und verlängern sich Monat für Monat, bis Sie kündigen. Jahrespläne müssen Sie 60 Tage vor dem Verlängerungsdatum kündigen, sonst wird das nächste Jahr abgerechnet. Wollen Sie ungenutzte Credits behalten, während Sie entscheiden, sichert die Pause für 2 $ im Monat sie. Wer das Konto schließt, verliert sie.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts