Seamless.AI Pricing 2026: prezzi, piani, crediti, condizioni del contratto e costo reale per contatto

Publish date: 1 nov 2026
Quanto costa Seamless.AI? Il suo sito pubblica un solo prezzo, quello di un piano gratuito con 50 crediti, mentre Pro ed Enterprise passano da un modulo di preventivo. Tre preventivi registrati nelle call commerciali di Spona vanno da 10.800 $ a 26.400 $ l'anno per team da tre a dieci postazioni. Cioè da 900 $ a 2.200 $ al mese.
Questa guida al Seamless.AI pricing parte da quei preventivi. Poi passa a piani e crediti, al costo per contatto e al contratto annuale dietro la fattura mensile. Chiude con cinque modi per abbassare un preventivo e con il punto in cui si inserisce il prezzo per lead di Spona.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Seamless.AI Pricing: cosa mostra il sito e cosa passa dalle vendite

Clicca su Pricing nel sito di Seamless.AI e arrivi a un modulo di preventivo. Il titolo recita «Perfect Pricing for Startups to the Fortune 500». Nessuna cifra in dollari.
La descrizione della pagina chiede se un team abbia bisogno del piano Pro o Enterprise. Offre «prezzi speciali per utenti illimitati, crediti in blocco, prospector, cambi di lavoro, buyer intent e arricchimento».
Un piano Basic esiste, ma il suo prezzo si trova dentro l'app. UpLead e Lindy riportano entrambi 147 $ al mese, con fatturazione annuale. UpLead lo intende per utente e scrive che il prezzo «compare nell'app dopo la registrazione». Le pagine di Seamless.AI non lo pubblicano.
Quanto pagano i team alla fine di quel modulo è un'altra questione. Spendhound indica la spesa media delle PMI in 8.300 $ l'anno. Per le aziende con 1.000 o più dipendenti sale a 13.201 $. Entrambe le medie riflettono ciò che pagano davvero 160 clienti, non prezzi pubblicati.
Per altri strumenti della stessa categoria, l'articolo sulle alternative a Seamless.AI ne confronta nove.
Costo di Seamless.AI per i team: tre preventivi registrati nelle call commerciali di Spona
Seamless.AI è emerso in 6 delle 52 call commerciali registrate da Spona in un recente periodo di quattro mesi. In tre di queste call è uscita una cifra. Due preventivi sono stati letti a voce durante la call; il terzo veniva da un documento mostrato dal prospect. Tutti e tre sono preventivi, non contratti firmati, e tre cifre sono un campione piccolo.
| Dimensione dell'azienda, dipendenti | Postazioni | Unità per anno di contratto | Prezzo annuo | Equivalente mensile | Per postazione al mese | Per unità | Sconto nel preventivo | Aumento al rinnovo |
| Da 11 a 50 | 3 | 15.000 | 10.800 $ | 900 $ | 300 $ | 0,72 $ | 5% | 3% |
| Da 51 a 200 | 5 | 30.000 | 18.000 $ | 1.500 $ | 300 $ | 0,60 $ | 10% | 5% |
| Da 201 a 500 | 10 | 60.000 | 26.400 $ | 2.200 $ | 220 $ | 0,44 $ | 15% | 7% |
Le «unità» sono le unità di reveal delle email o di export per l'anno di contratto, come le descrivevano i preventivi. Le cifre per postazione, per unità e mensili sono calcoli di Spona. Tutti e tre i preventivi prevedevano una durata di 12 mesi con rinnovo automatico.
Gli sconti crescevano con la dimensione dell'azienda, e così gli aumenti al rinnovo. Il registro di Spona classifica ciascuno come piano annuale per team, senza indicare un livello. Non ricondurli quindi a Basic, Pro o Enterprise. Spona non ha preventivi registrati sotto le tre postazioni.
Seamless.AI Pricing: prezzi dei piani e crediti inclusi
Il centro assistenza di Seamless.AI elenca quattro tipi di licenza: Free, Basic, Pro e i pacchetti Universal Credit. La pagina del modulo di preventivo cita anche Enterprise. Le quattro licenze funzionano a Universal Credits, e l'articolo sui crediti ne fissa le quote.
| Piano | Prezzo | Crediti | Ricarica |
| Free | 0 $ | 50 Universal Credits, un utente | Mai: «i crediti non si ricaricano» |
| Basic | Non sul sito di Seamless.AI; UpLead e Lindy riportano 147 $ al mese, con fatturazione annuale | 250 al mese | Mensile, alla data di inizio del contratto |
| Pro | Solo su preventivo | 10.000 al mese; account legacy 1.000 al giorno | Mensile, alla data del contratto |
| Pacchetto Universal Credit | Non pubblicato | Un Bulk Purchase Pool condiviso da tutta l'organizzazione | Il pool non si ricarica automaticamente |
| Enterprise | Solo su preventivo | Non pubblicato | Non pubblicato |
Il Bulk Purchase Pool è una riserva comune «aggiunta al pool di crediti condiviso della tua organizzazione all'inizio del contratto o dell'acquisto». Owner e admin possono limitare quanto ogni utente preleva per periodo di ricarica. Secondo il centro assistenza, quando il pool si esaurisce si possono acquistare altri crediti.
Seamless.AI è gratis? Il piano gratuito e la prova
Sì, con dei limiti. La licenza gratuita include 50 Universal Credits per un solo utente, e non si ricaricano mai. Secondo UpLead, non chiede nessuna carta di credito.
Le guide la chiamano prova gratuita, ma non ha una scadenza. I 50 crediti sono tutta la prova. Valgono 50 ricerche di contatti, perché la ricerca costa 1 credito a contatto. Bastano per testare la qualità dei dati su una lista target, non per lanciare una campagna.
Prezzo di Seamless.AI Pro: un preventivo, non un listino
Pro non ha un prezzo di listino. Secondo Lindy, Pro ed Enterprise «richiedono un preventivo commerciale», perché limiti di crediti e dimensione del team fanno variare il prezzo.
La quota è cambiata, e diverse guide non si sono aggiornate. Cognism e UpLead descrivono ancora Pro con circa 1.000 crediti al giorno. Il centro assistenza di Seamless.AI ora dice che gli utenti Pro «ricevono 10.000 Universal Credits al mese», ricaricati ogni mese alla data del contratto. La quota giornaliera di 1.000 crediti è una licenza legacy per gli account più vecchi, che «non è più disponibile per nuovi acquisti».
Altre guide leggono gli stessi 10.000 come pacchetto annuale. L'unica quota che conta è quella del modulo d'ordine: leggi la riga dei crediti prima di firmare. I preventivi registrati da Spona contavano unità di reveal delle email o di export per l'anno, che non è la stessa riga di una quota mensile di crediti. Chiedi quale delle due limita il tuo modulo d'ordine.
Come funzionano i prezzi di Seamless.AI a crediti
Ogni piano conteggia allo stesso modo. Un credito compra un contatto ricercato, con ruolo, email e numeri di telefono inseriti nel profilo. Il centro assistenza dà il prezzo di ogni azione:
| Azione | Crediti |
| Ricerca di un contatto | 1 per contatto |
| Data Enrich | 1 per contatto o riga |
| Ricerca Autopilot | 1 per contatto |
| AI Assistant | 0,2 per interazione |
| Prompt e campagne AI | 0,2 per messaggio generato dall'AI |
| Chiamate API | Varia in base all'attività |
I vecchi Premium Credits sono diventati Universal Credits uno a uno, utilizzabili su qualsiasi funzione premium tranne Buyer Intent.
Due cose che l'articolo sui crediti non dice: se i crediti mensili non usati passano al mese successivo, e cosa succede quando una ricerca non restituisce dati. Chiedi entrambe nel modulo d'ordine.
Credit Back Protection è più ristretta di quanto dica il nome. L'articolo sulla fatturazione la definisce come crediti «restituiti automaticamente per i risultati di ricerca di contatti con un indirizzo email principale non valido». Non cita altri casi, come un numero di telefono sbagliato o un ruolo non aggiornato.
Con Basic, 250 crediti al mese fanno circa 12 contatti per giorno lavorativo, secondo i calcoli di Spona.
Prezzo di Seamless.AI per contatto, piano per piano
Prendi il prezzo di Basic riportato da UpLead e Lindy: 147 $ al mese per 250 crediti. Fanno 0,59 $ per contatto ricercato, secondo i calcoli di Spona. Un anno di Basic compra 3.000 crediti per 1.764 $.
Secondo i calcoli di Spona, i preventivi per team visti sopra si collocavano tra 0,44 $ e 0,72 $ a unità a pieno utilizzo. Solo il preventivo da dieci postazioni batteva la tariffa Basic riportata. Un'unità in un preventivo non è la stessa riga di un credito mensile, quindi prendi il confronto come indicativo.
Il punto critico è il pieno utilizzo. Il preventivo da tre postazioni compra 15.000 unità l'anno. Usane la metà e ogni unità usata costa 1,44 $, non 0,72 $.

È la qualità dei dati a fissare il vero denominatore, e le recensioni su G2 lo dicono. Seamless.AI ottiene 4,4 con 5.420 recensioni. I cinque difetti più citati riguardano tutti i dati o il prezzo. «Dati imprecisi» è in testa con 410 menzioni e «Costoso» ne ha 222.
Un credito speso su un contatto non aggiornato resta speso. Come la definisce l'articolo sulla fatturazione, Credit Back Protection restituisce crediti solo per un'email principale non valida. Gli articoli su Lusha pricing e Apollo.io pricing fanno lo stesso calcolo per credito per altri due strumenti a crediti.
Prima di scrivere a questi contatti, ricorda che per il Garante privacy l'art. 130 del Codice privacy richiede il consenso del destinatario alle email commerciali, persona fisica o giuridica che sia. L'eccezione del comma 4 vale solo se ne ricorrono i presupposti.
Quanto costa Seamless.AI al mese? Un contratto annuale con rinnovo automatico
Seamless.AI fattura mensilmente se lo chiedi, ma il contratto resta annuale. I Termini d'uso dicono: «Tutti gli abbonamenti ai Servizi sono annuali, con cicli di fatturazione mensili o annuali». Il pagamento «è dovuto in anticipo all'inizio di ogni ciclo di fatturazione».
La clausola di rinnovo segue un conto alla rovescia. Per fermare il periodo successivo devi completare la modifica dell'abbonamento «non oltre 60 giorni prima della successiva data di rinnovo del contratto annuale». Se la manchi, «il contratto annuale si rinnoverà automaticamente per altri 12 mesi».
Altre tre righe dei Termini pesano sul conto. Seamless.AI «può modificare i canoni di abbonamento dandotene avviso», e «la variazione di prezzo ha effetto immediato dal momento dell'avviso». Salvo diversa previsione dei Termini, «tutte le vendite sono definitive una volta scelto di acquistare un abbonamento», e gli acquisti opzionali sono «non rimborsabili». I pagamenti in ritardo possono comportare una commissione del 2% dell'importo dovuto.

Come disdire Seamless.AI prima del rinnovo
Un admin o l'owner invia la richiesta dalla pagina Billing. Il centro assistenza la vuole «almeno 60 giorni prima della data di rinnovo dell'abbonamento». Poi devi «incontrare il tuo Customer Success Representative per procedere alla rimozione del rinnovo automatico previsto dal contratto del tuo account». Solo owner e admin autorizzati possono aprire la pagina Billing.
Rinnovi e disdette sono tra i temi più discussi su Trustpilot, dove Seamless.AI ha 1,2 su 5. Delle sue 312 recensioni, l'83% dà una stella. Un recensore: «Rifiutare un altro anno di Seamless.AI non dovrebbe richiedere un appuntamento». Un altro: «L'unico modo per disdire è fissare una call commerciale con uno dei loro addetti».
Invia il modulo una settimana prima e prenota il meeting lo stesso giorno. I Termini contano 60 giorni a ritroso dal rinnovo, ed è nel meeting che il rinnovo automatico viene rimosso. Gli articoli su ZoomInfo pricing e Cognism pricing trattano contratti annuali e aumenti al rinnovo di altri due fornitori di dati.
Quanto costa Seamless.AI con gli sconti: cinque modi per pagare meno
- Chiedi lo sconto della tua fascia dimensionale. I preventivi registrati prevedevano sconti dal 5% al 15%, più alti per le aziende più grandi. Il preventivo da tre postazioni aveva lo sconto più basso. Chiedi la tariffa della fascia successiva e lascia che sia il commerciale a dire di no.
- Metti un tetto all'aumento al rinnovo nel modulo d'ordine. I preventivi prevedevano aumenti dal 3% al 7% al rinnovo. Sul preventivo da dieci postazioni, il 7% aggiunge 1.848 $ al secondo anno, secondo i calcoli di Spona. Chiedi un prezzo di rinnovo fisso, o un tetto, scritto nel modulo d'ordine.
- Porta la fattura del tuo fornitore attuale. Il programma Switch and Save concede «uno sconto una tantum applicato al tuo modulo d'ordine Seamless.AI». Può «compensare parte del valore residuo del tuo contratto o pareggiare i crediti non usati del tuo attuale fornitore di dati». Servono il tuo ultimo modulo d'ordine o l'ultima fattura e un impegno minimo di un anno con pagamento annuale, e copre solo il primo anno di contratto. La fatturazione mensile non dà diritto allo sconto, e lo sconto non è rimborsabile in caso di disdetta anticipata. I termini non indicano un importo: gli sconti «possono variare in base alla dimensione della trattativa, al fornitore e al livello di approvazione».
- Compra solo le unità che userai. Il costo per unità usata raddoppia a metà utilizzo. Chiedi un Bulk Purchase Pool condiviso con limiti per utente invece di una quota fissa per postazione, così nessuna postazione lascia crediti inutilizzati. E chiedi per iscritto cosa succede ai crediti non usati alla data di ricarica.
- Segna in calendario la data del preavviso. Sessanta giorni prima del rinnovo è il giorno 305 di un contratto di 12 mesi. Spendhound dice che chi spende sopra le sue medie può spingere per «sconti e condizioni contrattuali favorevoli». Quel potere negoziale svanisce una volta passata la data del preavviso.
Prezzi Seamless.AI o Spona: contratto annuale o prezzo per lead

Spona fa pagare per lead, non per postazione. Descrivi il tuo cliente ideale in una chat. L'AI attinge a oltre 40 fonti, verifica ogni lead e consegna una lista con punteggio in circa 4 minuti. Ogni ricerca parte da un campione gratuito, e il prezzo per lead compare al checkout.
Ogni nuova sessione di ricerca costa una tantum 1.000 crediti. Cioè da 8 $ a 10 $, a seconda del piano. Dopo paghi per lead.
| Piano Spona | Al mese | Con fatturazione annuale, al mese | Crediti |
| Free | 0 $ | 0 $ | 3.000, una tantum |
| Pro | 99 $ | 75 $ | 10.500 al mese |
| Premium | 499 $ | 375 $ | 55.000 al mese |
| Expert | 999 $ | 750 $ | 115.000 al mese |
| Enterprise | Da 20.000 $ l'anno | Su misura |
| 1.000 lead Spona | Crediti, inclusa la sessione da 1.000 crediti | Costo |
| Standard Search, solo email | Da 4.000 a 8.000 | Da 32 $ a 80 $ |
| Standard Search, email e cellulare | Da 36.000 a 56.000 | Da 288 $ a 560 $ |
| Deep Search | Da 61.000 a 201.000 | Da 488 $ a 2.010 $ |
La riga confrontabile è Standard Search con numero di cellulare, perché un credito Seamless.AI riempie email e numeri di telefono di un contatto. Mille di questi lead costano da 288 $ a 560 $, sessione inclusa, secondo i calcoli di Spona. Sui preventivi Seamless.AI registrati, mille unità costano da 440 $ a 720 $ a pieno utilizzo, con lo stesso calcolo. A metà utilizzo il costo raddoppia, e poiché un'unità non è un lead, prendilo come un'indicazione di massima.
Due regole di Spona vanno nella direzione opposta. I crediti non usati, add-on inclusi, scadono all'inizio di ogni periodo di fatturazione, e i piani annuali si azzerano ogni mese. I canoni di abbonamento sono rimborsabili per 14 giorni, purché non sia stato speso alcun credito.
Un cliente di Spona ha riassunto il confronto in una riga. Un head of sales statunitense, in un'azienda da 11 a 50 dipendenti, ha scelto Spona invece di Seamless.AI. Il motivo registrato: meno controlli manuali su un profilo di cliente ideale definito. Con le sue parole: «La misura utile è quanti record il commerciale può usare subito».
È un'unica trattativa vinta su 12 opportunità esaminate da Spona.
Dove Seamless.AI è più forte: una postazione include una quota mensile di ricerca dentro la sua app. Il suo modulo di preventivo offre anche prezzi speciali su buyer intent, cambi di lavoro e arricchimento. L'unica integrazione CRM nativa di Spona è HubSpot; gli altri CRM passano da un export CSV, o dall'API con il piano Expert.
L'estensione Targeted Search di Spona cerca singoli contatti, e lì un numero di cellulare costa 88 crediti. Cioè da 0,70 $ a 0,88 $, vicino o sopra il massimo della fascia per unità di Seamless.AI. Spona addebita anche la sessione da 1.000 crediti a ogni nuova ricerca, quindi è più adatta a liste definite che a ricerche singole sparse.
Dove si inserisce Spona: un profilo di cliente ideale definito, un segmento di nicchia o locale, e un team che paga i lead invece delle postazioni. I nuovi lead che corrispondono a una ricerca conclusa arrivano ogni settimana allo stesso prezzo per lead. L'articolo sui prezzi della lead generation spiega fianco a fianco la fatturazione per lead, per postazione e per credito.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Seamless.AI pricing: domande frequenti
Seamless.AI è gratis?
Sì, per 50 crediti. La licenza gratuita copre un solo utente, non chiede nessuna carta di credito e i suoi crediti non si ricaricano mai. Un credito ricerca un contatto, quindi il piano gratuito è un test su 50 contatti. Il primo piano a pagamento è Basic, il cui prezzo compare solo dentro l'app.
Quanto costa Seamless.AI al mese?
Seamless.AI non pubblica un prezzo mensile. UpLead e Lindy riportano Basic a 147 $ al mese, con fatturazione annuale. I tre preventivi per team registrati da Spona si collocavano tra 900 $ e 2.200 $ al mese, per team da tre a dieci postazioni con contratto annuale. La fatturazione mensile esiste, ma i Termini rendono annuale ogni abbonamento.
Come disdico l'abbonamento a Seamless.AI?
Un owner o un admin invia il modulo di modifica dell'abbonamento dalla pagina Billing almeno 60 giorni prima della data di rinnovo. Poi incontri il tuo Customer Success Representative, che procede alla rimozione del rinnovo automatico. Se manchi i 60 giorni, il contratto si rinnova per altri 12 mesi. I Termini dicono anche che tutte le vendite sono definitive, salvo dove prevedono diversamente.
Seamless.AI vale la spesa?
Dipende dall'uso: secondo i calcoli di Spona, il preventivo da dieci postazioni registrato arrivava a 0,44 $ a unità, sotto la tariffa Basic riportata. Il preventivo da tre postazioni arrivava a 0,72 $ a unità, e a 1,44 $ se metà delle unità resta inutilizzata. I recensori di G2 danno al prodotto 4,4, ma citano i dati imprecisi più di ogni altro difetto. Prova i crediti gratuiti sulla tua lista target prima di firmare un contratto annuale.
Cos'è la Credit Back Protection di Seamless.AI?
Un rimborso in crediti, non in denaro, per le ricerche di contatti che hanno restituito un indirizzo email principale non valido. I crediti tornano in automatico e la pagina Billing li elenca. L'articolo sulla fatturazione non cita altri casi, come un numero di telefono sbagliato o un contatto che ha lasciato l'azienda.
Share this article
GET FREE LEADS




