Instantly vs Apollo (2026): strumento di cold email o database B2B? Prezzi e scelta

Copertina Instantly vs Apollo: uno strumento di cold email contro una piattaforma dati, con invio, dati, prezzi e bounce
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 1 nov 2026

Instantly vs Apollo dipende da cosa ti manca: le caselle di invio o i contatti. Instantly AI vende l'invio, con account email e warmup illimitati in ogni piano e un lead finder a crediti come extra. Apollo.io vende dati, con un database che a suo dire arriva a 240 milioni di contatti, e le sequenze sono incluse in ogni account. Molti team usano entrambi e caricano in Instantly gli export di Apollo.

Prima trovi la risposta per tipo di acquirente, poi invio, dati, prezzi Apollo vs Instantly e condizioni contrattuali. Seguono i dati interni di Spona: un cliente faceva girare in Instantly export di Apollo più aggiunte manuali, poi ha cambiato fonte dei dati. Il suo tasso di hard bounce è sceso dal 2,45% allo 0,85%, una differenza e non una causa dimostrata.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Instantly o Apollo: la risposta breve per ogni tipo di acquirente

Scegli Instantly se hai già una lista e il problema è inviarla. Scegli Apollo se non hai una lista e vuoi contatti e sequenze con un unico accesso. Lo stesso confronto pubblicato da Apollo ammette questa divisione: «il punto di forza di Instantly è l'infrastruttura di cold email ad alto volume».

Nelle recensioni sono più o meno alla pari. Apollo ha un punteggio di 4,7 con 9.779 recensioni. Instantly ha 4,8 con 4.135.

La tua situazionePiù adattoPerché
Hai già una lista; il collo di bottiglia è l'invioInstantlyAccount email e warmup illimitati; Growth invia 5.000 email al mese per 37,60 $, Hypergrowth 125.000 per 77,60 $, con fatturazione annuale
Nessuna lista; un solo strumento per trovare e mettere in sequenzaApollo240 milioni di contatti, secondo i suoi conteggi; Basic a 49 $ a licenza, con fatturazione annuale, include 30.000 crediti l'anno e le sequenze
Da tre a cinque commerciali che fanno prospezione e invianoApolloI crediti sono condivisi nel team; invitare colleghi in Instantly richiede Hypergrowth, Light Speed o un piano CRM
Migliaia di email al giorno su molti dominiInstantlyLight Speed aggiunge server dedicati e blocchi di IP; Apollo limita le caselle SMTP a 15 per utente
Più clienti, ognuno con la propria listaInstantly, più una fonte dati per clienteI piani standard di Apollo coprono solo l'uso interno; un workspace Instantly per cliente

Come si confronta Instantly con Apollo per le agenzie?

Per le agenzie Instantly è più adatto, e il motivo sta nelle condizioni di Apollo. La sua pagina prezzi specifica che i piani sono «solo per uso aziendale interno». Usare i dati Apollo per alimentare prodotti esterni, condividerli con i clienti o rivenderli richiede un accordo separato, con prezzi su misura.

Instantly invece fattura per workspace. «Ogni workspace richiede un proprio abbonamento», quindi tre workspace per tre clienti significano tre abbonamenti. Il pacchetto Agency ha un prezzo di listino di 555 $ al mese, o 500 $ con fatturazione annuale. Ogni cliente ha comunque bisogno della propria fonte di dati.

Invio: le caselle illimitate di Instantly AI contro i limiti sulle caselle di Apollo

Lo stack di outreach Instantly Apollo più comune usa Apollo per la lista e Instantly per l'invio, e le regole di invio spiegano perché. Il piano Growth di Instantly include account email e warmup illimitati, di qualsiasi provider. A essere limitato è il volume: Growth invia 5.000 email al mese e gestisce 1.000 contatti caricati, un tetto fisso su tutte le campagne.

Hypergrowth alza questi limiti a 125.000 email e 25.000 contatti. Light Speed arriva a 500.000 e 100.000.

Apollo include le campagne email in ogni account, ma i piani gratuiti collegano solo Gmail. Vende domini e caselle in cambio di crediti, con le caselle SMTP limitate a 15 per utente.

Apollo il warmup lo ha, qualunque cosa dicano le pagine di confronto dei concorrenti. I piani a pagamento di solito lo includono per una casella per licenza, e ogni casella in più costa 200 crediti ogni 30 giorni.

Confronto Instantly vs Apollo su caselle e warmup: account illimitati in Instantly, caselle limitate e a crediti in Apollo

Qualunque strumento invii, valgono le regole di Gmail. Chi invia più di 5.000 messaggi al giorno ad account Gmail deve avere SPF, DKIM, DMARC e la disiscrizione con un clic sulle email di marketing. Tutti i mittenti devono mantenere il tasso di spam sotto lo 0,3%.

In Italia l'articolo 130, comma 1, del Codice privacy impone il consenso del destinatario alle email commerciali, che sia persona fisica o giuridica. Il Garante lo ha ribadito in un'ingiunzione: l'eccezione del comma 4, invocata per scrivere ai propri clienti, vale solo se ne ricorrono i presupposti. Tra questi, l'uso delle sole coordinate di posta elettronica e l'informazione al destinatario che può opporsi in ogni momento, in modo agevole e gratuito. Si applica anche il GDPR.

Dati: il database proprietario di Apollo.io contro il lead finder a crediti di Instantly

Sui dati, la domanda Instantly AI vs Apollo ha una risposta semplice: Apollo possiede il proprio database, mentre il lead finder di Instantly attinge ad altri provider. La pagina prezzi di Apollo dichiara 240 milioni di contatti e 30 milioni di aziende. La sua pagina di confronto dichiara il 98% di accuratezza sulle email, ma non indica alcun metodo di test.

Instantly dichiara oltre 450 milioni di lead B2B e cerca le email aziendali attraverso una cascata di cinque o più provider. Entrambi fanno pagare in crediti, e le regole differiscono più dei numeri.

ApolloInstantly
Crediti inclusiBasic: 30.000 a licenza l'anno; Professional: 48.000Piano crediti Growth: 1.500 al mese per 37,60 $, con fatturazione annuale; Supersonic: 5.000 per 87,30 $; i livelli superiori costano di più
Un'email aziendaleFino a 1 creditoDa 1 a 2 crediti; verifica 0,25
Un numero di cellulare«Diversi crediti»; fonti terze parlano di 8Non indicato
Prezzo per credito, secondo i calcoli di SponaCirca 0,02 $ su Basic, con fatturazione annualeCirca 0,025 $ sul piano crediti Growth, con fatturazione annuale
ScadenzaSi azzerano a ogni ciclo di fatturazione; nessun riportoDue mesi dall'acquisto sui piani mensili; un anno sugli annuali

Apollo condivide i crediti nel team. Per email, sulla carta è lo strumento più economico: un'email verificata costa fino a un credito, circa due centesimi su Basic secondo i calcoli di Spona. Un'email aziendale su Instantly costa uno o due crediti, ciascuno a circa 0,025 $ con lo stesso calcolo.

Prezzi Instantly vs Apollo per uno, tre e cinque utenti

Apollo fa pagare a licenza e mette ogni licenza sullo stesso piano. I dati dei piani sulla sua pagina indicano Basic a 49 $ e Professional a 99 $ al mese. La guida ai piani di Apollo fissa Basic a 49 $ per utente con fatturazione annuale e Professional a 79 $. Controlla le schede dei piani aggiornate prima di comprare; il nostro articolo sui prezzi di Apollo li analizza livello per livello.

Instantly fa pagare a workspace, con un però. Invitare un collega richiede Hypergrowth, Light Speed o un piano CRM, quindi un team paga più dei 37,60 $ del piano Growth. I crediti dati si aggiungono; il nostro articolo sui prezzi di Instantly copre ogni livello. La tabella riporta i calcoli di Spona sui prezzi di listino, con fatturazione annuale, al mese.

Configurazione1 utente3 utenti5 utentiDati inclusi
Apollo Basic49 $147 $245 $30.000 crediti a licenza l'anno (circa 2.500 al mese)
Apollo Professional79 $237 $395 $48.000 crediti a licenza l'anno (circa 4.000 al mese)
Instantly più il suo piano crediti Growth75,20 $ (Growth)115,20 $ (Hypergrowth)115,20 $1.500 crediti al mese, condivisi
Instantly più Spona Pro112,60 $ (Growth)152,60 $ (Hypergrowth)152,60 $10.500 crediti Spona al mese; un lead con email costa da 3 a 7, più 1.000 per ogni nuova ricerca

Vendr colloca la fatturazione mensile di Apollo a circa 59 $ per utente su Basic e 99 $ su Professional. È dal 20% al 30% sopra le tariffe annuali. Le licenze Apollo includono database e sequenze; le righe Instantly comprano l'invio più un budget dati separato.

Contratti Apollo vs Instantly: vincoli, rinnovi e preventivi registrati

Apollo vs Instantly sulle condizioni: entrambi vendono con fatturazione mensile e annuale. I piani annuali di Apollo significano impegnarsi per 12 mesi, pagati in anticipo a una tariffa più bassa. Sui piani annuali Apollo non consente downgrade a metà ciclo, i downgrade non danno rimborsi per il periodo non usato e le disdette valgono a fine periodo. I crediti aggiuntivi si rinnovano a ogni ciclo di fatturazione finché non li rimuovi.

Gli acquirenti di Apollo seguiti da Vendr hanno pagato una mediana di 19.000 $ l'anno su 101 contratti. Le clausole di rinnovo automatico prevedono di solito un preavviso da 60 a 90 giorni. Gli aumenti sono di solito dal 5% al 10% l'anno.

Le registrazioni delle call di Spona aggiungono sei preventivi. Apollo è emerso in 16 call commerciali registrate, e tre hanno dato una cifra. Andavano da 140 $ a 1.080 $ al mese. Instantly è emerso in dieci call, tre con una cifra, da 97 $ a 597 $.

Sono preventivi che i potenziali clienti hanno letto o mostrato, non prezzi di listino, e tre per strumento sono un campione piccolo. Tutti e sei erano contratti mese per mese con rinnovo automatico e aumenti dal 3% al 7%.

Dati Apollo dentro Instantly: hard bounce prima e dopo

Nei dati di Spona c'è un cliente che usava proprio questa coppia, poi ha cambiato fonte dei dati. La campagna alimentava Instantly con export di Apollo più aggiunte manuali, a 10.000 lead al mese. In un periodo di quattro settimane prima del cambio, 10.000 invii hanno prodotto 245 hard bounce. È un tasso del 2,45%.

Dopo il passaggio ai dati Spona, altri 10.000 invii hanno prodotto 85 hard bounce. Il tasso era dello 0,85%. Il motivo del cambio, secondo il cliente: «Volevamo lo stesso flusso di invio con meno controlli manuali sulle liste».

Altri due clienti hanno fatto passaggi simili, uno in Smartlead e uno in Instantly, che ha aggiunto anche la soppressione dal CRM. I tre casi insieme hanno inviato 30.000 email in ciascun periodo. Secondo i calcoli di Spona, il loro tasso aggregato di hard bounce era del 2,40% prima e dello 0,96% dopo.

Barre affiancate dei tassi di hard bounce di tre campagne clienti, più bassi nelle quattro settimane dopo il cambio di fonte

Due avvertenze. I numeri vengono dagli export dei sequencer dei clienti stessi, che Spona ha verificato ma non generato. E le differenze non dimostrano che le abbia causate il cambio di fornitore; tra due periodi di quattro settimane cambiano anche altre cose.

Se tieni Apollo come fonte, passa la lista in un verificatore prima di ogni caricamento. La nostra guida alla pulizia delle liste email spiega come fare, e il nostro articolo sulle statistiche del cold email raccoglie i benchmark di mercato.

Una terza opzione: Instantly con i dati Spona, e i suoi limiti

Spona sostituisce la metà dati della coppia, mai la metà invio. Descrivi il tuo cliente ideale in una chat; l'AI analizza oltre 40 fonti, verifica ogni lead e consegna una lista con punteggio in circa 4 minuti. Paghi a lead, in crediti, e ogni ricerca parte da un campione gratuito. Il piano gratuito (Free) include 3.000 crediti una tantum.

Un lead Standard Search con email verificata costa da 0,024 $ a 0,07 $. Con un numero di cellulare costa da 0,28 $ a 0,55 $. Ogni nuova sessione di ricerca costa 1.000 crediti una tantum. Sono da 8 $ a 10 $, a seconda del piano.

Pro costa 99 $ al mese e include 10.500 crediti. Con la fatturazione annuale scende a 75 $.

Per arrivare in Instantly si passa da un file. Spona non ha un connettore nativo per Instantly. Esporti un CSV con qualsiasi piano a pagamento e lo carichi, oppure usi l'API, disponibile sul piano Expert a 999 $ al mese. HubSpot è l'unica integrazione CRM nativa.

Dove Spona non è adatto: non invia email. Non ha sequencer, warmup né caselle, e la sua funzione di cold email con AI annunciata non è ancora disponibile. Apollo è un unico accesso, mentre Spona più Instantly sono due strumenti e un CSV. Apollo resta anche più economico per email sulla carta, e i crediti Spona scadono all'inizio di ogni periodo di fatturazione, come quelli di Apollo.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

FAQ Instantly vs Apollo

Si possono usare Apollo e Instantly insieme?

Sì, ed è una configurazione comune: esporti da Apollo, carichi il CSV in Instantly e lì fai warmup e invio. Un cliente nei dati di Spona aveva il 2,45% di hard bounce con export di Apollo più aggiunte manuali. Un periodo successivo con dati Spona ha registrato lo 0,85%, una differenza e non la prova di una causa.

Instantly include un database di contatti?

Instantly vende un lead finder a crediti dati, acquistati separatamente dal piano di invio. Dichiara oltre 450 milioni di lead B2B e arricchisce le email aziendali tramite cinque o più provider. Il piano crediti Growth costa 37,60 $ al mese con fatturazione annuale, e un'email aziendale costa uno o due crediti.

Apollo ha il warmup delle email?

Sì, tramite un servizio terzo, Warmbox.ai. Diverse pagine di confronto dicono che non ce l'ha, ma il centro assistenza di Apollo lo documenta. I piani a pagamento di solito lo includono per una casella per licenza, e le caselle in più costano 200 crediti ogni 30 giorni. Instantly include il warmup illimitato in ogni piano.

Qual è più economico per un utente, Instantly o Apollo?

Apollo, se ti servono contatti: Basic costa 49 $ al mese con fatturazione annuale e include 30.000 crediti l'anno più le sequenze. Instantly Growth costa 37,60 $, ma aggiungi il piano crediti Growth per i dati e il totale sale a 75,20 $. Se hai già una lista, Instantly da solo è l'invio più economico.

Qual è il principale concorrente di Apollo, e c'è di meglio?

Dipende da quale metà ti serve. Per i dati, i nomi soliti sono ZoomInfo, Cognism e Lusha; il nostro articolo sulle alternative ad Apollo li confronta. Per l'invio, i rivali di Instantly includono lemlist, Smartlead e Saleshandy, trattati nel nostro articolo sui migliori strumenti di prospezione via email.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts