UpLead Pricing 2026: precios, créditos, planes, condiciones anuales y coste real por contacto verificado

Publish date: 4 nov 2026
UpLead cuesta de 99 $ a 199 $ al mes en sus dos planes de autoservicio, Essentials y Plus. Con facturación anual, los mismos planes bajan a 74 $ y 149 $ al mes, y cada crédito equivale a un contacto. El plan Professional es a medida y solo anual.
El precio de tarifa es lo fácil. La prueba de 7 días se convierte en un plan anual de 890 $ si no cancelas antes. Después, los planes anuales exigen 60 días de preaviso antes de renovarse. Este artículo reúne la letra pequeña de UpLead y calcula lo que cuestan los mismos encargos pagando por lead.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Precios de UpLead: planes y créditos

UpLead vende dos planes de autoservicio, un plan a medida y una prueba. Essentials y Plus se pagan al mes o al año. Professional solo es anual, a un precio que UpLead da en una llamada.
| Plan | Precio mensual | Créditos al mes | Facturación anual | Créditos al año | Usuarios |
| Prueba gratuita | 0 $ durante 7 días | 5 | no aplica | no aplica | 1 |
| Essentials | 99 $ | 170 | 74 $ al mes (890 $ al año) | 2.040 | 1 |
| Plus | 199 $ | 400 | 149 $ al mes (unos 1.788 $ al año) | 4.800 | 1 |
| Professional | no disponible | a medida | presupuesto a medida, solo anual | a medida | ilimitados |
Los planes anuales indican sus créditos por año: 2.040 en Essentials y 4.800 en Plus. Los planes mensuales traen 170 o 400 créditos al mes.
Las funciones crecen con el precio. Essentials incluye la integración con el CRM, con 15 herramientas de CRM y de prospección citadas por su nombre además de Zapier. Plus añade enriquecimiento, datos tecnográficos y listas de exclusión. Professional añade datos de intención, acceso completo a la API, gestión de equipos y usuarios ilimitados.
Los planes mensuales no tienen permanencia. Las preguntas frecuentes sobre precios de UpLead lo dicen en una línea: «Nuestros planes mensuales no tienen contrato ni compromiso a largo plazo. Nuestro plan Professional es anual».
Si ZoomInfo es el otro nombre de tu lista, nuestra comparativa UpLead vs ZoomInfo pone datos y precios uno al lado del otro.
Precio de UpLead por crédito y por contacto
UpLead cobra en créditos, y la regla es corta. Un crédito equivale a un contacto y desbloquea el email y cualquier teléfono que UpLead tenga de esa persona. La guía de descargas de UpLead añade una protección: «Los créditos solo se cobran por emails válidos».
Lo que cuesta un crédito depende del plan y de cuántos uses. Nuestro cálculo sobre precios de tarifa:
| Plan | Precio | Créditos | Por crédito, a pleno uso | Por crédito, a medio uso |
| Essentials, mensual | 99 $ al mes | 170 | 0,58 $ | 1,16 $ |
| Essentials, anual | 890 $ al año | 2.040 | 0,44 $ | 0,87 $ |
| Plus, mensual | 199 $ al mes | 400 | 0,50 $ | 1,00 $ |
| Plus, anual | 1.788 $ al año | 4.800 | 0,37 $ | 0,75 $ |
Si tu empresa está establecida en el territorio de aplicación del IVA español y recibe servicios de una empresa de otro país, como UpLead, liquidas tú el IVA por inversión del sujeto pasivo. El tipo general es del 21 %, y los precios de la tabla no lo incluyen.
La columna de medio uso es la que hay que vigilar. Los créditos van dentro de una suscripción, así que un mes flojo encarece cada contacto que sí descargaste. Un mes de Plus con la mitad de los créditos usados sale a 1,00 $ por contacto, no a 0,50 $.
Si solo quieres el email, pagas igualmente el precio completo, porque UpLead no cobra aparte el teléfono. Una lista para una campaña de cold email cuesta el mismo crédito que una lista con teléfonos directos. En el plan Plus anual, son 0,37 $ por email con todos los créditos usados. Las herramientas que cobran por lead separan las dos cosas, algo que importa más adelante en este artículo.
El enriquecimiento de tu propia lista usa la misma unidad. UpLead cobra un crédito por contacto enriquecido y devuelve el crédito si no encuentra coincidencia. Puedes volver a descargar el archivo enriquecido sin gastar más créditos.
Hay una cifra que necesita contexto. La «precisión de datos del 95 %» de UpLead se aplica en el momento de la descarga. Su centro de ayuda aclara que la cifra no garantiza cero rebotes al enviar. Si te importa tu reputación como remitente, presupuesta además una pasada por un verificador.
Contrato de UpLead: cinco puntos que revisar
El centro de ayuda de UpLead reparte sus condiciones en una docena de artículos. Estos cinco puntos deciden lo que pagas.
1. La prueba se convierte en un plan anual
La prueba pide una tarjeta desde el principio. La guía de alta de UpLead te indica que «introduzcas tus datos de pago (sin cargos inmediatos)» y no cobra nada hasta pasado el día 7.
Después del día 7, el plan cambia: «Tu suscripción pasará automáticamente al plan Essentials Annual». Entonces se cargan 890 $ en la tarjeta por todo el año. UpLead envía un recordatorio dos días antes del cargo. Cancela durante la prueba si solo querías los 5 créditos.
Algunas reseñas cuentan la misma sorpresa. Un usuario del Reino Unido escribió en Trustpilot: «Luego me cobraron cerca de 700 £».
En TrustRadius, un usuario calificó los precios de «increíblemente ENGAÑOSOS». Otro cuenta un cargo de 1.236,02 $ a los 7 días. Son afirmaciones de los autores de las reseñas. No hemos visto las facturas.
2. Los planes anuales exigen 60 días de preaviso
El artículo sobre el contrato dice que todos los planes «se renuevan automáticamente para garantizar un acceso ininterrumpido». Un plan mensual cancelado sigue activo hasta el final de su ciclo de facturación. Los planes anuales, Professional incluido, exigen 60 días de preaviso antes de la fecha de renovación. Si se te pasa el plazo, se factura el año siguiente.
Ese plazo se cierra antes de lo que parece. En un periodo de 365 días, el último día para avisar es el día 305. Tras una prueba, el año empieza el día 7, así que la fecha límite es el día 312. Apúntalo en el calendario el mismo día que pagues.

3. Essentials y Plus son de un solo usuario
Los dos planes de autoservicio incluyen un usuario. Un segundo comercial necesita una segunda suscripción o pasar a Professional, que incluye usuarios ilimitados y gestión de equipos. Los presupuestos que verás más abajo muestran lo que cobra UpLead cuando un equipo de dos a cuatro personas pide un solo contrato.
4. Los créditos extra cuestan 0,60 $ o 0,50 $
Si te quedas sin créditos a mitad de mes, compras más. Los créditos extra cuestan 0,60 $ en Essentials y 0,50 $ en Plus. Se venden en paquetes predefinidos de 100 a 5.000 créditos. UpLead limita la compra de créditos a 2.000 $ al día.
Un crédito extra cuesta lo mismo que un crédito del plan a pleno uso, o más. Si recargas Essentials con 170 créditos al mes o más, Plus sale más barato, según nuestras cuentas. Subir de plan se factura en el acto y asigna los nuevos créditos al momento.
5. Con la pausa conservas los créditos; si cierras la cuenta, los pierdes
UpLead ofrece una pausa por 2 $ al mes. Una cuenta en pausa conserva sus créditos sin usar, sus búsquedas guardadas y sus descargas anteriores, pero no puede hacer búsquedas ni descargas nuevas. Cerrar la cuenta es otra cosa: «Perderás de inmediato el acceso a todos tus créditos sin usar».
Bajar de plan queda a medio camino. UpLead dice que los créditos restantes «pasan a tu nuevo plan según sus condiciones». El centro de ayuda de UpLead no dice qué pasa con los créditos sin usar en una renovación normal. Pregúntalo antes de firmar.
Presupuestos de UpLead para equipos, recogidos en llamadas comerciales
Ocho llamadas comerciales recientes con clientes potenciales de Spona mencionaron UpLead. Tres de ellas dieron un precio: dos presupuestos verbales y una factura. Los tres cubrían un equipo de dos a cuatro puestos con 6.000 créditos al año.
| Tamaño de la empresa | Puestos | Créditos al año | Precio anual | Por crédito | Por puesto al año | Tipo de línea |
| De 10 a 49 empleados | 2 | 6.000 | 2.317 $ | 0,39 $ | 1.158 $ | presupuesto verbal |
| De 50 a 249 empleados | 3 | 6.000 | 2.272 $ | 0,38 $ | 757 $ | factura |
| 250 empleados o más | 4 | 6.000 | 2.194 $ | 0,37 $ | 548 $ | presupuesto verbal |
Destacan tres cosas. El precio por crédito queda a dos céntimos o menos de la tarifa pública anual de Plus, aunque el acuerdo incluye de dos a cuatro puestos. Los descuentos indicados fueron del 4,1 % al 7,5 %. La factura llevaba una subida del 4,8 % en la renovación, lo que sitúa su segundo año en unos 2.381 $, según nuestras cuentas.
Dos de las tres líneas se renuevan automáticamente. Léelas como presupuestos y una factura oídos en llamadas, no como el plan Plus público de UpLead. Ese plan es de un solo usuario, con 4.800 créditos al año. Para precios de otras herramientas, consulta nuestros artículos sobre precios de ZoomInfo y precios de Lusha.
UpLead o Spona: pagar por lead

Spona pone precio al lead, no al puesto. Describes a tu cliente ideal en un chat. La IA rastrea más de 40 fuentes, verifica cada lead y entrega una lista puntuada en unos 4 minutos.
Cada nueva sesión de búsqueda cuesta 1.000 créditos, una sola vez. Eso son de 8 $ a 10 $, según el plan. A partir de ahí, cada lead tiene su propio precio, visible al pagar, y cada búsqueda empieza con una muestra gratuita.
El plan Free incluye 3.000 créditos de una sola vez. Pro cuesta 99 $ al mes por 10.500 créditos. En Premium y Expert, los créditos salen a un precio unitario más bajo, y la página de precios recoge todos los planes.
| Tipo de búsqueda de Spona | Créditos por lead | Dólares por lead |
| Standard Search, solo email | de 3 a 7 | de 0,024 $ a 0,07 $ |
| Standard Search, email y móvil | de 35 a 55 | de 0,28 $ a 0,55 $ |
| Deep Search | de 60 a 200 | de 0,48 $ a 2,00 $ |
| Bulk Search | de 1 a 9 | de 0,008 $ a 0,09 $ |
Toma el encargo de 400 contactos del plan Plus. UpLead cobra 0,50 $ por contacto en el plan mensual, con teléfono o sin él. Para leads con móvil, Spona cobra de 0,30 $ a 0,58 $ sumando la sesión de búsqueda, según nuestro cálculo. Los dos quedan cerca.
Solo con email, ya no. UpLead sigue cobrando un crédito, mientras que Spona cobra de 3 a 7. Nuestro cálculo para el encargo, sesión incluida: de 17,60 $ a 38 $. Es decir, de 0,044 $ a 0,095 $ por contacto, una quinta parte del precio de UpLead o menos.

Un mismo mes de 99 $ también compra cosas distintas. El plan Essentials de UpLead da 170 contactos, y el plan Pro de Spona, 10.500 créditos. Según nuestras cuentas, eso cubre una sesión de búsqueda y de 172 a 271 leads con móvil. Solo con email, el mismo mes cubre de 1.357 a 3.166 leads.
UpLead es más fuerte cuando un equipo necesita teléfonos directos en volumen, quiere sincronizar con Salesforce o busca una pausa que conserve los créditos. Spona es más fuerte en listas solo de email y en saber el precio antes de comprar. En la auditoría de Spona, 2.941 de 3.017 registros eran correctos en persona, empresa y cargo.
| Punto | UpLead | Spona |
| Teléfonos | dentro del único crédito, si UpLead tiene uno | de 35 a 55 créditos por lead con móvil |
| CRM | 15 integraciones, entre ellas Salesforce, además de Zapier | HubSpot nativo en Premium y Expert; Salesforce por CSV |
| Usuarios | 1 en Essentials y Plus; ilimitados en Professional | gestión de equipos incluida |
| Créditos sin usar | la pausa de 2 $ los conserva; al cerrar la cuenta se pierden | caducan al inicio de cada periodo de facturación |
| Antes de pagar | prueba de 5 créditos que pasa a Essentials Annual | muestra gratuita por búsqueda; precio por lead al pagar; reembolso en 14 días si no se gastó ningún crédito |
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Preguntas frecuentes sobre el coste y el contrato de UpLead
¿UpLead tiene prueba gratuita?
Sí. La prueba gratuita de UpLead dura 7 días, con 5 créditos y un usuario, y pide una tarjeta al darse de alta. El día 7 pasa a ser el plan Essentials Annual por 890 $, salvo que canceles antes. UpLead envía un recordatorio por email dos días antes del cargo.
¿UpLead es fiable?
Sí, a juzgar por sus puntuaciones. Más de 800 usuarios dan a UpLead 4,7 de cinco estrellas posibles. En Capterra la puntuación es de 4,6, con 4,7 en relación calidad-precio. Su puntuación en Trustpilot es más baja, de 4,2, y las reseñas de una estrella citan datos pobres, bajas complicadas y cargos tras la prueba.
¿Merece la pena UpLead?
Para un solo usuario que necesita emails y teléfonos directos de Estados Unidos con envío al CRM, y que va a gastar la mayoría de los créditos, sí. Con un coste de 0,37 $ a 0,58 $ por contacto, un email verificado más cualquier teléfono que tenga UpLead tiene un precio razonable. Un equipo necesita Professional o un presupuesto a medida, porque Essentials y Plus tienen un usuario cada uno. Encaja mal en la prospección solo por email, donde un crédito sigue costando el precio completo.
¿Qué alternativas hay a UpLead?
Los motivos habituales para buscar otra opción son los planes de un solo usuario, las condiciones anuales y la cobertura de teléfonos. Nuestra lista de mejores proveedores de datos B2B ordena el mercado. Para un cambio concreto, consulta alternativas a ZoomInfo, alternativas a Lusha y alternativas a RocketReach. Si quieres pagar por lead sin puestos, la página de precios de Spona muestra el precio por lead antes de comprar.
¿Cómo se cancela UpLead?
Los planes mensuales no tienen compromiso a largo plazo y se renuevan mes a mes hasta que canceles. Los planes anuales exigen 60 días de preaviso antes de la fecha de renovación; si no, se factura el año siguiente. Si quieres conservar los créditos sin usar mientras decides, la pausa de 2 $ al mes los mantiene. Cerrar la cuenta hace que los pierdas.
Share this article
GET FREE LEADS





