Instantly vs Apollo (2026): Cold-E-Mail-Tool oder Datenplattform, Preise und die richtige Wahl

Instantly vs Apollo Titelbild: Cold-E-Mail-Tool gegen Datenplattform, mit Daten zu Versand, Credits, Preisen und Bounces
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 1. Nov. 2026

Instantly vs Apollo hängt davon ab, was Ihnen fehlt: Postfächer oder Kontakte. Instantly verkauft Versand, mit unbegrenzten E-Mail-Konten und Warmup in jedem Plan und einem Lead Finder auf Credit-Basis als Zusatz. Apollo.io verkauft Daten, eine Datenbank mit nach eigener Angabe 240 Millionen Kontakten, und Sequenzen sind in jedem Konto enthalten. Viele Teams nutzen beides und laden die Exporte aus Apollo in Instantly.

Zuerst kommt die Antwort nach Käufertyp, danach Versand, Daten, die Preise von Apollo vs Instantly und die Vertragsbedingungen. Dann folgen Sponas eigene Aufzeichnungen: Ein Kunde schickte Apollo-Exporte plus manuelle Ergänzungen durch Instantly und wechselte danach die Datenquelle. Seine Hard-Bounce-Rate sank von 2,45 % auf 0,85 %, ein Unterschied, keine nachgewiesene Ursache.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Instantly oder Apollo: die kurze Antwort für jeden Käufertyp

Nehmen Sie Instantly, wenn Sie schon eine Liste haben und der Versand das Problem ist. Nehmen Sie Apollo, wenn Ihnen die Liste fehlt und Sie Kontakte und Sequenzen in einem Login wollen. Apollos eigener Vergleich räumt diese Aufteilung ein: Die Stärke von Instantly liege in der Infrastruktur für Cold E-Mails in großem Volumen.

Bei den Bewertungen liegen beide etwa gleichauf. Apollo kommt auf 4,7 bei 9.779 Bewertungen. Instantly erreicht 4,8 bei 4.135.

Ihre SituationPasst besserWarum
Eine Liste liegt vor; der Versand ist der EngpassInstantlyUnbegrenzte E-Mail-Konten und Warmup; Growth versendet 5.000 E-Mails im Monat für 37,60 $, Hypergrowth 125.000 für 77,60 $, bei jährlicher Abrechnung
Keine Liste; ein Tool zum Finden und für SequenzenApollo240 Millionen Kontakte nach eigener Zählung; Basic für 49 $ pro Lizenz bei jährlicher Abrechnung, mit 30.000 Credits im Jahr und Sequenzen
Drei bis fünf Vertriebler, die selbst recherchieren und versendenApolloCredits werden im Team geteilt; um Teammitglieder in Instantly einzuladen, brauchen Sie Hypergrowth, Light Speed oder einen CRM-Plan
Tausende E-Mails am Tag über viele DomainsInstantlyLight Speed bringt dedizierte Server und IP-Blöcke; Apollo begrenzt SMTP-Postfächer auf 15 pro Nutzer
Mehrere Kunden, jeder mit eigener ListeInstantly, plus eine Datenquelle pro KundeDie Standardpläne von Apollo decken nur die interne Nutzung ab; ein Instantly-Workspace pro Kunde

Wie schneidet Instantly im Vergleich zu Apollo für Agenturen ab?

Instantly passt besser zu Agenturen, und der Grund steht in Apollos Bedingungen. Laut Apollos Preisseite sind die Pläne nur für die interne Nutzung im Unternehmen bestimmt. Wer Apollo-Daten für externe Produkte nutzen, mit Kunden teilen oder weiterverkaufen will, braucht eine eigene Vereinbarung mit individuellem Preis.

Instantly rechnet dagegen pro Workspace ab. Laut Hilfecenter braucht jeder Workspace ein eigenes Abo, drei Kunden-Workspaces bedeuten also drei Abos. Das Agency-Paket kostet laut Liste 555 $ im Monat oder 500 $ bei jährlicher Abrechnung. Jeder Kunde braucht trotzdem eine eigene Datenquelle.

Versand: unbegrenzte Postfächer bei Instantly gegen Postfach-Limits bei Apollo

Das übliche Outreach-Setup mit Instantly und Apollo nutzt Apollo für die Liste und Instantly für den Versand, und die Versandregeln erklären, warum. Der Growth-Plan von Instantly enthält unbegrenzte E-Mail-Konten und unbegrenztes Warmup, von jedem Anbieter. Begrenzt wird das Volumen: Growth versendet 5.000 E-Mails im Monat und fasst 1.000 hochgeladene Kontakte, ein festes Limit über alle Kampagnen.

Hypergrowth hebt diese Grenzen auf 125.000 E-Mails und 25.000 Kontakte. Light Speed geht bis 500.000 und 100.000.

Apollo enthält E-Mail-Kampagnen in jedem Konto, doch kostenlose Pläne verbinden nur Gmail. Domains und Postfächer verkauft Apollo gegen Credits, mit höchstens 15 SMTP-Postfächern pro Nutzer.

Apollo hat durchaus Warmup, auch wenn Vergleichsseiten der Konkurrenz anderes behaupten. Bezahlte Pläne enthalten es in der Regel für ein Postfach pro Lizenz, und jedes weitere Postfach kostet 200 Credits pro 30 Tage.

Instantly vs Apollo bei Postfächern und Warmup: unbegrenzte Konten bei Instantly, Limits und Credits bei Apollo

Egal welches Tool versendet, die Regeln von Gmail gelten. Wer mehr als 5.000 Nachrichten am Tag an Gmail-Konten schickt, braucht SPF, DKIM, DMARC und bei Marketing-Mails eine Abmeldung mit einem Klick. Alle Absender müssen die Spamrate unter 0,3 % halten.

Für Empfänger in Deutschland gelten außerdem die DSGVO und § 7 Absatz 2 Nummer 2 UWG, egal ob Instantly über unbegrenzte Postfächer sendet oder eine Apollo-Sequenz läuft. Danach ist E-Mail-Werbung ohne vorherige ausdrückliche Einwilligung des Adressaten eine unzumutbare Belästigung, auch unter Unternehmen. Die einzige Ausnahme in Absatz 3 gilt für Kunden, deren Adresse Sie beim Verkauf einer Ware oder Dienstleistung erhalten haben, und nur für Werbung für eigene ähnliche Angebote. Zudem darf der Kunde nicht widersprochen haben und muss bei Erhebung und jeder Nutzung klar darauf hingewiesen werden, dass er jederzeit widersprechen kann, ohne dass dafür andere als die Übermittlungskosten nach den Basistarifen anfallen.

Daten: die eigene Datenbank von Apollo.io gegen den Lead Finder von Instantly auf Credit-Basis

Bei den Daten hat die Frage Instantly AI vs Apollo eine klare Antwort: Apollo hat eine eigene Datenbank, der Lead Finder von Instantly greift auf andere Anbieter zurück. Apollos Preisseite wirbt mit 240 Millionen Kontakten und 30 Millionen Unternehmen. Die Vergleichsseite behauptet 98 % E-Mail-Genauigkeit, nennt aber keine Testmethode.

Instantly wirbt mit 450M+ B2B-Leads und schickt die Suche nach geschäftlichen E-Mails durch eine Kaskade aus fünf oder mehr Anbietern. Beide rechnen in Credits ab, und die Regeln unterscheiden sich stärker als die Zahlen.

ApolloInstantly
Enthaltene CreditsBasic: 30.000 pro Lizenz und Jahr; Professional: 48.000Growth-Credit-Plan: 1.500 im Monat für 37,60 $, jährlich abgerechnet; Supersonic: 5.000 für 87,30 $; größere Stufen kosten mehr
Eine geschäftliche E-MailBis zu 1 Credit1 bis 2 Credits; Verifizierung 0,25
Eine Mobilnummer„Mehrere Credits“; Dritte nennen 8Nicht angegeben
Preis pro Credit, nach Sponas RechnungEtwa 0,02 $ bei Basic, jährlich abgerechnetEtwa 0,025 $ im Growth-Credit-Plan, jährlich abgerechnet
VerfallZurückgesetzt in jedem Abrechnungszeitraum; keine ÜbertragungZwei Monate nach Kauf bei Monatsplänen; ein Jahr bei Jahresplänen

Apollo teilt die Credits im ganzen Team. Pro E-Mail ist es auf dem Papier das günstigere Tool: Eine verifizierte E-Mail kostet bis zu einen Credit, nach Sponas Rechnung etwa zwei Cent bei Basic. Eine geschäftliche E-Mail bei Instantly kostet einen oder zwei Credits, nach derselben Rechnung je etwa 0,025 $.

Instantly vs Apollo: Preise für einen, drei und fünf Nutzer

Apollo rechnet pro Lizenz ab, und alle Lizenzen laufen im selben Plan. Die Plandaten der Seite nennen Basic mit 49 $ und Professional mit 99 $ im Monat. Apollos eigene Planerklärung setzt Basic mit 49 $ pro Nutzer bei jährlicher Abrechnung an und Professional mit 79 $. Prüfen Sie vor dem Kauf die aktuellen Plankarten; unser Beitrag zu den Apollo-Preisen geht jede Stufe durch.

Instantly rechnet pro Workspace ab, mit einem Haken. Um Teammitglieder einzuladen, brauchen Sie Hypergrowth, Light Speed oder einen CRM-Plan, ein Team zahlt also mehr als die 37,60 $ für Growth. Daten-Credits kommen hinzu; unser Beitrag zu den Instantly-Preisen zeigt alle Stufen. Die Tabelle ist Sponas Rechnung auf Basis der Listenpreise, jährlich abgerechnet, pro Monat.

Setup1 Nutzer3 Nutzer5 NutzerEnthaltene Daten
Apollo Basic49 $147 $245 $30.000 Credits pro Lizenz und Jahr (etwa 2.500 im Monat)
Apollo Professional79 $237 $395 $48.000 Credits pro Lizenz und Jahr (etwa 4.000 im Monat)
Instantly plus Growth-Credit-Plan75,20 $ (Growth)115,20 $ (Hypergrowth)115,20 $1.500 Credits im Monat, geteilt
Instantly plus Spona Pro112,60 $ (Growth)152,60 $ (Hypergrowth)152,60 $10.500 Spona-Credits im Monat; ein E-Mail-Lead kostet 3 bis 7, plus 1.000 für jede neue Suche

Vendr beziffert Apollos monatliche Abrechnung auf etwa 59 $ pro Nutzer bei Basic und 99 $ bei Professional. Das liegt 20 % bis 30 % über den Jahrespreisen. Apollos Lizenzen enthalten Datenbank und Sequenzen; die Instantly-Zeilen kaufen Versand plus ein separates Datenbudget.

Apollo vs Instantly beim Vertrag: Bindung, Verlängerung und aufgezeichnete Angebote

Apollo vs Instantly bei den Bedingungen: Beide bieten monatliche und jährliche Abrechnung. Jahrespläne bei Apollo bedeuten eine Bindung für 12 Monate, im Voraus bezahlt zu einem niedrigeren Preis. Bei Jahresplänen erlaubt Apollo kein Downgrade mitten im Zeitraum, ein Downgrade bringt keine Erstattung für ungenutzte Zeit, und Kündigungen greifen zum Ende der Laufzeit. Zusätzlich gekaufte Credits verlängern sich in jedem Abrechnungszeitraum, bis Sie sie entfernen.

Die bei Vendr erfassten Apollo-Käufer zahlten über 101 Abschlüsse im Median 19.000 $ im Jahr. Klauseln zur automatischen Verlängerung haben in der Regel Kündigungsfristen von 60 bis 90 Tagen. Erhöhungen liegen typischerweise bei 5 % bis 10 % im Jahr.

Sponas eigene Gesprächsaufzeichnungen ergänzen sechs Angebote. Apollo kam in 16 aufgezeichneten Verkaufsgesprächen vor, drei davon mit einer Zahl. Die Spanne reichte von 140 $ bis 1.080 $ im Monat. Instantly kam in zehn Gesprächen vor, dreimal mit Zahl, von 97 $ bis 597 $.

Das sind Angebote, die Interessenten vorgelesen oder gezeigt haben, keine Listenpreise, und drei pro Tool sind eine kleine Stichprobe. Alle sechs liefen monatlich mit automatischer Verlängerung und Erhöhungen von 3 % bis 7 %.

Apollo-Daten in Instantly: Hard Bounces vorher und nachher

In Sponas Aufzeichnungen findet sich ein Kunde, der genau diese Kombination nutzte und dann die Datenquelle wechselte. Die Kampagne versorgte Instantly mit Apollo-Exporten plus manuellen Ergänzungen, mit 10.000 Leads im Monat. In einem Zeitraum von vier Wochen vor dem Wechsel ergaben 10.000 Sendungen 245 Hard Bounces. Das entspricht einer Rate von 2,45 %.

Nach dem Wechsel zu Spona-Daten ergaben weitere 10.000 Sendungen 85 Hard Bounces. Die Rate lag bei 0,85 %. Als Grund für den Wechsel nannte der Kunde: „Wir wollten denselben Versand-Workflow mit weniger manuellen Listenprüfungen.“

Zwei weitere Kunden gingen ähnlich vor, einer in Smartlead und einer in Instantly, der zusätzlich eine Sperrliste aus dem CRM nutzte. Die drei Fälle versendeten zusammen 30.000 E-Mails pro Zeitraum. Nach Sponas Rechnung lag ihre gemeinsame Hard-Bounce-Rate vorher bei 2,40 % und nachher bei 0,96 %.

Balkenpaare: Hard-Bounce-Raten in drei Kundenkampagnen, jeweils niedriger in den vier Wochen nach dem Quellenwechsel

Zwei Einschränkungen. Die Zahlen stammen aus den eigenen Sequencer-Exporten der Kunden, die Spona bestätigt, aber nicht erzeugt hat. Und die Unterschiede belegen nicht, dass der Anbieterwechsel sie verursacht hat; zwischen zwei Zeiträumen von vier Wochen ändert sich auch anderes.

Wenn Sie bei Apollo als Quelle bleiben, lassen Sie vor jedem Upload einen Verifier laufen. Unser Leitfaden zur Bereinigung von E-Mail-Listen erklärt das, und unser Beitrag mit Cold-E-Mail-Statistiken liefert die Benchmarks des Marktes.

Eine dritte Option: Instantly mit Spona-Daten und ihre Grenzen

Spona ersetzt die Datenhälfte des Paars, nie die Versandhälfte. Sie beschreiben Ihren idealen Kunden in einem Chat; die KI durchsucht 40+ Quellen, verifiziert jeden Lead und liefert in etwa 4 Minuten eine bewertete Liste. Sie zahlen pro Lead in Credits, und jede Suche beginnt mit einer kostenlosen Stichprobe. Der kostenlose Plan (Free) enthält einmalig 3.000 Credits.

Ein Lead aus Standard Search mit verifizierter E-Mail kostet 0,024 $ bis 0,07 $. Mit Mobilnummer kostet er 0,28 $ bis 0,55 $. Jede neue Suchsitzung kostet einmalig 1.000 Credits. Das sind je nach Plan 8 $ bis 10 $.

Pro kostet 99 $ im Monat und enthält 10.500 Credits. Bei jährlicher Abrechnung sind es 75 $.

Der Weg in Instantly führt über eine Datei. Spona hat keinen nativen Connector für Instantly. Sie exportieren auf jedem bezahlten Plan eine CSV und laden sie hoch oder nutzen die API, die im Expert-Plan für 999 $ im Monat läuft. HubSpot ist die einzige native CRM-Integration.

Wo Spona nicht passt: Es versendet keine E-Mails. Es hat keinen Sequencer, kein Warmup und keine Postfächer, und die angekündigte KI-Funktion für Cold E-Mails ist noch nicht verfügbar. Apollo ist ein Login, Spona plus Instantly sind zwei Tools und eine CSV. Apollo bleibt auf dem Papier auch pro E-Mail günstiger, und Spona-Credits verfallen wie die von Apollo zu Beginn jedes Abrechnungszeitraums.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Instantly vs Apollo: häufige Fragen

Kann ich Apollo und Instantly zusammen nutzen?

Ja, das ist ein verbreitetes Setup: aus Apollo exportieren, die CSV in Instantly hochladen, dort aufwärmen und versenden. Ein Kunde in Sponas Aufzeichnungen kam mit Apollo-Exporten plus manuellen Ergänzungen auf 2,45 % Hard Bounces. Ein späterer Zeitraum mit Spona-Daten lag bei 0,85 %, ein Unterschied, kein Beweis für eine Ursache.

Enthält Instantly eine Kontaktdatenbank?

Instantly verkauft einen Lead Finder auf Basis von Daten-Credits, getrennt vom Versandplan. Der Anbieter nennt 450M+ B2B-Leads und reichert geschäftliche E-Mails über fünf oder mehr Anbieter an. Der Growth-Credit-Plan kostet 37,60 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung, und eine geschäftliche E-Mail kostet einen oder zwei Credits.

Hat Apollo E-Mail-Warmup?

Ja, über einen Drittanbieter, Warmbox.ai. Mehrere Vergleichsseiten behaupten, es fehle, doch Apollos Hilfecenter dokumentiert es. Bezahlte Pläne enthalten es in der Regel für ein Postfach pro Lizenz, weitere Postfächer kosten 200 Credits alle 30 Tage. Instantly enthält unbegrenztes Warmup in jedem Plan.

Was ist günstiger für einen Nutzer, Instantly oder Apollo?

Apollo, wenn Sie Kontakte brauchen: Basic kostet 49 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung und enthält 30.000 Credits im Jahr plus Sequenzen. Instantly Growth kostet 37,60 $, doch mit dem Growth-Credit-Plan für Daten liegt die Summe bei 75,20 $. Haben Sie schon eine Liste, ist Instantly allein der günstigere Versand.

Wer ist Apollos größter Konkurrent, und gibt es etwas Besseres?

Das hängt davon ab, welche Hälfte Sie brauchen. Für Daten sind ZoomInfo, Cognism und Lusha die üblichen Namen; unser Beitrag zu Alternativen zu Apollo vergleicht sie. Beim Versand gehören lemlist, Smartlead und Saleshandy zu den Konkurrenten von Instantly, nachzulesen in unserem Beitrag über die besten Tools für E-Mail-Prospecting.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts