Reinigungsaufträge finden: Wie Sie Büros, Praxen und Objekte gewinnen, die Reinigungsverträge vergeben

Reinigungsaufträge finden: Zielkunden pro Metropolregion, wer unterschreibt, Kosten pro Lead und die E-Mail-Regeln

Publish date: 28. Okt. 2026

Wer Reinigungsaufträge finden will, sucht die Betriebe in seiner Region, die regelmäßig für Reinigung zahlen, und die Person, die unterschreibt. Infrage kommen Büros, Arzt- und Zahnarztpraxen, Anwalts- und Buchhaltungskanzleien sowie Hausverwaltungen. In der Metropolregion Chicago zählt Spona 3.200 Unternehmen mit Zahnarztpraxen und 4.680 Reinigungsunternehmen: mehr Reinigungsfirmen als Zahnarztpraxen. Sie können geteilte Leads kaufen, einen Terminierungsdienst ab 110 $ pro Termin bezahlen oder für wenige Cent pro Kontakt eine eigene Liste mit Gewerbekunden aufbauen.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Reinigungsaufträge finden: Wie viele Zielkunden hat eine Metropolregion?

Anbieter verkaufen Leads für Reinigungsverträge, ohne zu sagen, wie viele Zielkunden es in Ihrer Region gibt. Sponas Daten zu stationären Betrieben zählen sie. Die Tabelle zeigt fünf Zielsegmente und die Reinigungsfirmen, die in den Metropolregionen Chicago und Dallas-Fort Worth um diese Kunden konkurrieren. Als Metropolregion gilt die CBSA des US-Census.

Ein Standort ist eine physische Niederlassung in der Region, egal ob das Unternehmen dort seinen Hauptsitz hat. Jedes Unternehmen zählt pro Region einmal. Ein Kontakt ist ein verifizierter Inhaber oder eine verifizierte Büroleitung. Büroleitung steht hier für Office Manager, Praxismanager, Facility Manager und Betriebsleiter.

RegionSegmentStandorteUnternehmenKontakte (Inhaber oder Büroleitung)
ChicagoArztpraxen8.0004.3006.100
ChicagoZahnarztpraxen4.1003.2003.660
ChicagoAnwaltskanzleien7.6006.1508.310
ChicagoBuchhaltungskanzleien3.9003.1504.210
ChicagoVerwalter von Gewerbeimmobilien2.4001.1901.870
ChicagoReinigungsdienste (Ihre Wettbewerber)5.1004.6805.310
Dallas-Fort WorthArztpraxen6.5003.5004.910
Dallas-Fort WorthZahnarztpraxen3.5002.6703.140
Dallas-Fort WorthAnwaltskanzleien5.4004.2805.740
Dallas-Fort WorthBuchhaltungskanzleien2.7002.1402.870
Dallas-Fort WorthVerwalter von Gewerbeimmobilien2.7001.3202.120
Dallas-Fort WorthReinigungsdienste (Ihre Wettbewerber)4.3003.9204.460

Zwei Punkte fallen auf. Anwaltskanzleien stellen in beiden Regionen die meisten Unternehmen und Kontakte. In jedem Segment gibt es mehr Kontakte als Unternehmen, viele Firmen haben also zwei oder mehr benannte Entscheider.

Addieren Sie die beiden Regionen nicht, und rechnen Sie sie auch nicht zu den US-Zeilen unten hinzu. Ein Unternehmen mit Standorten in beiden Regionen erscheint in beiden. Die US-Zeilen zählen Unternehmen nach Hauptsitz: Eine Zahnarztgruppe mit 30 Praxen ist ein Unternehmen mit 30 Standorten.

SegmentStandorte USAUnternehmen USAKontakte (Inhaber oder Büroleitung)
Arztpraxen310.000150.000176.000
Zahnarztpraxen139.000100.000109.000
Anwaltskanzleien236.000180.000204.000
Buchhaltungskanzleien141.000107.000127.000
Verwalter von Gewerbeimmobilien78.80033.50050.500
Reinigungsdienste (Ihre Wettbewerber)194.000182.000204.000

In diesen sechs Segmenten umfasst Sponas US-Bestand 752.500 Unternehmen und 1.098.800 Standorte. Für jede andere Region beschreiben Sie Segment und Gebiet im Chat von Spona; die kostenlose Stichprobe zeigt die ersten Zeilen. Ein Scraper für Google Maps liefert Ihnen die Standorte und ihre Zentralnummern, aber nicht die E-Mail-Adresse des Inhabers.

Aufträge für die Gebäudereinigung: Leads kaufen, Termine buchen oder Liste aufbauen?

Vier Wege führen zu Gewerbekunden, und sie verkaufen vier verschiedene Dinge.

WegWas Sie bekommenWer die Ansprache übernimmtPreis auf der AnbieterseiteExklusiv?
Marktplatz für geteilte Leads (Thumbtack, Angi, CleanBid, BidNet)Eine Angebotsanfrage von einem Käufer, der bereits vergleichtSie, wenige Minuten nach der BenachrichtigungAuf den von uns gelesenen Seiten nicht veröffentlichtNein: Laut Calling Agency geht ein geteilter Lead an 4 bis 6 konkurrierende Firmen
Terminvereinbarung (Janitorial Leads Pro, Calling Agency)Eine gebuchte Objektbegehung mit einem EntscheiderDer AnbieterAb 110 $ pro Termin oder 1.699 $ im Monat für 10 bis 20Ja, sagen beide Anbieter
Listen-Abo (Salesgenie)Firmendaten nach Branchencode und GebietSieAb 149 $ im MonatNein
Daten pro Lead (Spona)Verifizierte Kontakte von Inhabern oder Büroleitungen für ein Segment, das Sie beschreibenSie0,024 $ bis 0,07 $ pro Lead nur mit E-Mail bei Standard Search, plus eine Session für 1.000 CreditsNein: Jeder kann dieselbe Suche ausführen

Marktplätze passen zu einer jungen Firma ohne eigene Liste, die innerhalb einer Stunde ein Angebot abgeben kann. Der Leitfaden von Swept nennt CleanBid, Thumbtack, BidSync und Angi als die bezahlten Plattformen, die Reinigungsfirmen nutzen. Calling Agency verkauft gegen diese Plattformen und behauptet, Marktplatz-Leads würden zu 3 bis 5 Prozent abschließen, ohne eine Methode zu nennen.

Terminvereinbarung passt zu einer Firma, die Begehungen personell stemmen kann und das Telefonieren abgeben will. Die Abwägung ist dieselbe wie bei jeder ausgelagerten Leadgenerierung: Sie zahlen für den Termin, ob er zum Abschluss führt oder nicht. Die Janitorial-Seite von Salesgenie verkauft Interessentenlisten ab 149 $ im Monat, mit kostenlosem Test und ohne Kreditkarte. Daten pro Lead sind der Weg für eine Firma mit einem Vertriebler oder einem Inhaber, der täglich zwei Stunden für die Ansprache hat.

Angebote nach dem Prinzip „Pay per Lead“ für die Gebäudereinigung gibt es in zwei Formen. Ein Marktplatz-Lead ist ein Käufer, den Sie mit anderen Reinigungsfirmen teilen. Ein Daten-Lead ist ein Kontakt, der Ihnen gehört, den Sie aber selbst bearbeiten müssen. Unser Leitfaden zu Preismodellen in der Leadgenerierung erklärt die Preislogik hinter beiden.

Terminvereinbarung für Reinigungsfirmen: Was ein Termin kostet

Bei Janitorial Leads Pro beginnen die Preise bei 110 $ für jeden qualifizierten Termin in Ihrer Region. Der Anbieter verkauft Pakete von 10 bis 50 Terminen, nach eigener Darstellung alle exklusiv. Sie zahlen nach seinen Worten nur dann, wenn Sie den Interessenten tatsächlich besuchen und ein Angebot abgeben. Außerdem behauptet er eine Abschlussquote von 40 bis 50 Prozent, auch hier ohne Angabe einer Methode.

Calling Agency veröffentlicht die Preise seiner Stufen nur auf der Seite für Gewerbereinigung; die allgemeine Preisseite nennt Preise nur auf Anfrage.

Stufe bei Calling AgencyPreis pro MonatTermine pro MonatPro Termin
Einstieg1.699 $10 bis 2085 $ bis 170 $, Angabe des Anbieters
Mitte4.000 $25 bis 40100 $ bis 160 $, unsere Rechnung
Top9.500 $Auf der Seite nicht angegebenNicht angegeben

Die Einstiegsstufe enthält außerdem bis zu 1.500 verifizierte Interessenten im Monat. Die Verträge laufen monatlich mit 30 Tagen Kündigungsfrist.

Was ein Lead im Vergleich zu einem Termin kostet

Nehmen Sie den gesamten Zahnarzt-Pool in Chicago aus der Tabelle oben: 3.660 Kontakte von Inhabern und Büroleitungen. Bei Sponas Standard Search kostet ein Lead nur mit E-Mail 3 bis 7 Credits. Das sind 0,024 $ bis 0,07 $, je nach Tarif und je nachdem, wie genau die Suche ist.

Die folgende Rechnung stammt von uns, nicht von Spona.

PostenNiedrigHoch
Kontakte im Zahnarzt-Pool Chicago3.6603.660
Preis pro Lead nur mit E-Mail0,024 $0,07 $
Kosten der Leads87,84 $256,20 $
Einmalige Such-Session (1.000 Credits)8 $10 $
Summe95,84 $266,20 $
Termine, die dasselbe Geld zu je 110 $ kauft0,92,4

Der gesamte Zahnarzt-Pool in Chicago kostet weniger als drei Termine. Wenn drei dieser 3.660 Kontakte einer Begehung zustimmen, hat sich die Liste gegenüber dem Terminierungsdienst bezahlt gemacht.

In Credits umfasst der Abruf 10.980 bis 25.620, ohne die Session. Das ist mehr als die 10.500 Credits, die Pro monatlich enthält. Premium enthält 55.000 im Monat. Der andere Weg sind zusätzliche Credits: 39.000 für 390 $.

Ein Termin und ein Lead sind verschiedene Produkte. Der Terminierungsdienst hat den Entscheider bereits gefunden, angerufen, qualifiziert und den Termin gebucht. Mit der Liste erledigen Sie diese Arbeit selbst.

Ein Spona-Kunde ist ein britisches Gebäudereinigungsunternehmen mit 10 bis 49 Beschäftigten. Es kaufte 1.200 Kontakte von Inhabern und Büroleitungen. In den vier Wochen vor dem Kauf buchte es 12 Termine aus 1.200 zugestellten E-Mails. In den vier Wochen nach dem Kauf waren es 22 Termine bei gleich vielen zugestellten E-Mails.

Das sind die Zahlen eines einzelnen Kunden aus zwei Zeiträumen, kein Beweis, dass die Liste die Veränderung bewirkt hat. Nach unserer Rechnung würden diese Kontakte zum Preis für Leads nur mit E-Mail 28,80 $ bis 84 $ kosten, zuzüglich der Session.

Reinigungsaufträge finden: Für 110 $ gibt es einen gebuchten Termin oder Hunderte bis Tausende Spona-Leads je Suchart

Reinigungsaufträge im Büro: Welche Betriebe vergeben sie, und wer unterschreibt?

Die richtigen Leads für die Büroreinigung sind Betriebe, die nach festem Plan reinigen lassen müssen, und die Person, die dafür das Budget verwaltet. In einer kleinen Zahnarztpraxis ist das der Inhaber oder die Praxismanagerin. In einer großen Anwaltskanzlei ist es die Büroleitung oder der Facility Manager. In einem Gebäude mit mehreren Mietern ist es die Hausverwaltung, und die Mieter bekommen den Vertrag nie zu sehen.

SegmentWer unterschreibtWas überzeugt
Arzt- und ZahnarztpraxenInhaber, PraxismanagerEin schriftlicher Reinigungsplan und eine Desinfektion, die sie bei einer Kontrolle vorzeigen können
Anwalts- und BuchhaltungskanzleienBüroleitung, BetriebsleitungArbeit nach Feierabend, Schlüsselzugang und bei jedem Einsatz dasselbe Team
Verwalter von GewerbeimmobilienObjektverwalter, Facility ManagerEin Dienstleister für mehrere Gebäude und ein hinterlegter Versicherungsnachweis
Büros allgemeinBüroleitung, InhaberEin fester Monatspreis und ein Ansprechpartner, der ans Telefon geht

Bei Praxen steht hinter dem Verkaufsargument eine Vorschrift. Nach dem OSHA-Standard zu blutübertragbaren Krankheitserregern muss der Arbeitgeber „einen geeigneten schriftlichen Plan für die Reinigung und die Methode der Dekontamination“ festlegen und umsetzen. Wer mit diesem Plan in schriftlicher Form ankommt, verkauft Compliance und nicht Staubsaugen. Unser Leitfaden zu E-Mail-Listen im Gesundheitswesen zeigt, wer in einer Praxis welche Position hat.

Hausverwaltungen unterschreiben für mehrere Gebäude auf einmal. In Chicago zählt Spona 1.190 Unternehmen der Gewerbeimmobilienverwaltung an 2.400 Standorten. Größere Kunden verlangen außerdem Nachweise: Laut Insureon können größere Kunden eine Bürgschaft verlangen, etwa einen Janitorial oder Surety Bond. Zudem schreiben laut Insureon die meisten US-Bundesstaaten für Betriebe mit Beschäftigten eine Arbeitsunfallversicherung (Workers' Compensation) vor.

Anwalts- und Buchhaltungskanzleien kaufen Verlässlichkeit: dasselbe Team, nach Feierabend, mit Schlüssel und Alarmcode. Unsere Leitfäden zur E-Mail-Liste für Anwälte und zur E-Mail-Liste für Buchhalter zeigen, welche Positionen jeweils das Budget verwalten. Bei einer Kanzlei mit nur einem Inhaber unterschreibt der Inhaber. Unser Leitfaden, wie Sie den Inhaber eines Unternehmens finden, beschreibt die öffentlichen Register, die ihn nennen.

Wie komme ich an Aufträge in der Gebäudereinigung? In fünf Schritten

So gewinnen Sie Gewerbekunden, wenn Sie von einem Gebiet ausgehen und nicht von einer gekauften Liste.

  1. Legen Sie das Gebiet fest. Wählen Sie eine Metropolregion und den Radius, den Ihre Teams zwischen zwei Einsätzen schaffen. Ein Auftrag in 50 Minuten Entfernung kostet Sie täglich 100 Minuten unbezahlte Fahrzeit.
  2. Wählen Sie zwei Segmente, nicht sechs. Nehmen Sie die zwei mit den meisten Unternehmen in Ihrem Radius und einem Argument, das Sie belegen können. Praxen wollen den schriftlichen Reinigungsplan, Hausverwaltungen einen Dienstleister für mehrere Gebäude; der Chat von Spona versteht beides in einfachen Worten. Eine vollständige Suche lautet etwa „Zahnarztpraxen in der Metropolregion Dallas-Fort Worth, Inhaber und Praxismanager“, und die bewertete Liste kommt in etwa 4 Minuten zurück.
  3. Legen Sie die Positionen fest. Inhaber, Büroleitung, Praxismanager, Facility Manager, Betriebsleiter, Objektverwalter. Ein Datensatz ohne eine dieser Positionen ist ein Gebäude, kein Lead.
  4. Halten Sie die Nachweise vor der ersten E-Mail bereit. Einen Versicherungsnachweis, eine Bürgschaft (Janitorial Bond), wo der Kunde sie verlangt, und eine Arbeitsunfallversicherung, wo sie vorgeschrieben ist. Laut dem Leitfaden von Insureon müssen Sie unter Umständen Versicherung und Bürgschaft nachweisen, um Kunden zu gewinnen.
  5. Verkaufen Sie die Begehung, nicht das Angebot. Der eigene Prozess von Calling Agency umfasst 6 bis 10 Kontaktpunkte über zwei bis drei Wochen. Seine E-Mails bleiben unter 125 Wörtern. Bitten Sie um 20 Minuten vor Ort, und kalkulieren Sie erst, wenn Sie Böden, Sanitärräume und Alarmanlage gesehen haben.

Lokales SEO, Bewertungen und Empfehlungen lässt dieser Beitrag aus. Darum geht es in unseren Leitfäden zur lokalen Leadgenerierung und zur Leadgenerierung für kleine Unternehmen.

Der richtige Zeitpunkt: neue Standorte, neue Firmen und wöchentliche Updates

Das Problem mit jedem Ziel in den Tabellen oben: Die meisten haben schon eine Reinigungsfirma. Calling Agency beziffert das auf 90 Prozent der Objekte und nennt einen durchschnittlichen Verkaufszyklus von 167 Tagen. Beides sind Angaben des Anbieters. Selbst wenn die tatsächlichen Werte niedriger liegen, bitten Sie einen Betrieb meist, den Dienstleister zu wechseln.

Die Ausnahme ist ein Betrieb, der noch keinen Dienstleister hat. Das Census Bureau zählte in einem der letzten Monate etwa 535.000 Gründungsanträge. Eine neue Praxis, ein zweiter Zahnarztstandort oder eine Kanzlei, die neue Büroräume bezieht, braucht vor der Eröffnung eine Reinigungsfirma. Oft hat sie noch mit niemandem unterschrieben.

In Deutschland erscheinen neu eingetragene Unternehmen im Handelsregister. Nach § 10 HGB gilt eine Eintragung als bekannt gemacht, sobald sie erstmals über das gemeinsame Registerportal der Länder abrufbar ist.

Für diesen Moment bietet Spona ab dem Tarif Pro zwei Filter. Der First-Seen-Filter liefert Unternehmen, die Spona erstmals in einem von Ihnen gewählten Zeitraum erfasst hat, etwa in den letzten 90 Tagen. Der Filter für neue Standorte liefert Unternehmen mit einem Standort, der in diesem Zeitraum erstmals erfasst wurde.

Ein Beispiel für den zweiten Filter sind Restaurants mit 1 bis 49 Beschäftigten. Spona führt 14.600 US-Restaurantunternehmen dieser Größe mit einem Standort, der in den letzten 90 Tagen erstmals erfasst wurde. Wenden Sie denselben Filter auf Zahnarztpraxen oder Anwaltskanzleien in Ihrer Region an.

Der dritte Taktgeber ist die wöchentliche Aktualisierung: Neue Leads, die zu einer abgeschlossenen Suche passen, erscheinen jede Woche zum gleichen Preis pro Lead. Eine Suche nach „Anwaltskanzleien in der Metropolregion Chicago, Büroleitung“ ergänzt so laufend neue Treffer. Exportieren Sie sie in Ihr CRM und legen Sie die Wiedervorlage an. HubSpot ist die einzige native CRM-Integration; alles andere läuft über CSV.

Bei Zielen, die schon eine Reinigungsfirma haben, stellen Sie bei jedem Anruf, der mit einem Nein endet, eine Frage: Wann verlängert sich der aktuelle Vertrag? Dieses Datum gehört ins CRM. Zwei Monate vorher sind Sie die Alternative, die man schon kennt.

Reinigungsaufträge: vier Momente, in denen Firmen offen für einen neuen Dienstleister sind, von Anmeldung bis Verlängerung

Dürfen Sie Reinigungskunden kalt per E-Mail anschreiben? CAN-SPAM und PECR

In den USA ja, aber laut dem Leitfaden der FTC macht CAN-SPAM keine Ausnahme für E-Mails zwischen Unternehmen. Header und Betreffzeile müssen wahrheitsgemäß sein, und die E-Mail muss klar als Werbung erkennbar sein. Sie braucht außerdem eine gültige Postanschrift und eine funktionierende Abmeldemöglichkeit, die innerhalb von 10 Geschäftstagen umgesetzt wird. Jede einzelne E-Mail, die gegen das Gesetz verstößt, kann eine Strafe von bis zu 53.088 $ nach sich ziehen.

In Großbritannien hängt die Antwort von der Rechtsform der Praxis ab, die Sie anschreiben. Laut den PECR-Hinweisen des ICO dürfen Sie jede juristische Person per E-Mail ansprechen, etwa eine Gesellschaft oder eine Limited Liability Partnership. Einzelunternehmer und manche Personengesellschaften behandelt das ICO wie Privatpersonen. Bei ihnen brauchen Sie eine Einwilligung oder den Soft Opt-in für frühere Kunden einer ähnlichen Leistung.

Sie dürfen Ihre Identität nicht verschleiern oder verbergen und müssen eine gültige Adresse für Abmeldungen angeben. Eine Praxis mit nur einem Zahnarzt oder ein allein tätiger Solicitor kann Einzelunternehmer sein; prüfen Sie die Rechtsform daher vor dem Versand bei Companies House. Das ICO kennzeichnet diese Hinweise nach dem Data (Use and Access) Act als in Überarbeitung. Lesen Sie die aktuelle Fassung, bevor Sie eine Sequenz für Großbritannien aufsetzen.

In Deutschland gilt nach § 7 Abs. 2 Nr. 2 UWG Werbung per E-Mail ohne vorherige ausdrückliche Einwilligung des Adressaten als unzumutbare Belästigung. Die Vorschrift unterscheidet nicht zwischen Verbrauchern und Unternehmen. Die Ausnahme in Absatz 3 gilt nur für eigene Bestandskunden, denen Sie ähnliche eigene Leistungen anbieten.

Eine verifizierte, persönliche E-Mail-Adresse ändert an keiner dieser Regeln etwas. Unser Leitfaden zum Aufbau einer B2B-E-Mail-Liste erklärt die Mechanik von Abmeldung und Sperrliste.

CAN-SPAM und PECR: Regeln für Kaltakquise per E-Mail bei Reinigungsaufträgen, USA und Großbritannien im Vergleich

Wo Spona bei der Suche nach Reinigungsaufträgen passt und wo nicht

Spona passt, wenn Sie Segment und Region kennen und lieber pro Kontakt als pro Termin zahlen. Sie beschreiben den Käufer im Chat, und „Buchhaltungskanzleien in der Metropolregion Chicago, Büroleitung und Inhaber“ reicht aus. Die KI durchsucht 40+ Quellen, verifiziert jeden Lead und liefert in etwa 4 Minuten eine bewertete Liste. Die Daten zu stationären Betrieben, also die Firmendaten hinter den Tabellen oben, sind live.

Was abgedeckt ist:

  • Leads nur mit E-Mail für 3 bis 7 Credits pro Stück bei Standard Search. E-Mail plus Mobilnummer kostet 35 bis 55 Credits pro Lead.
  • Ein kostenloser Einstieg. Jede Suche beginnt mit einer kostenlosen Stichprobe. Der kostenlose Tarif enthält einmalig 3.000 Credits, genug für die Session und einige hundert Leads nur mit E-Mail.
  • Zeitfilter ab Pro. First-Seen und neue Standorte, kombiniert mit Segment und Region.
  • Anreicherung einer vorhandenen Liste. Bringen Sie einen Export aus Google Maps oder Ihre alte CRM-Datei mit, und zahlen Sie 5 Credits für jede verifizierte E-Mail-Adresse, die Spona ergänzt.

Wo es nicht reicht:

  • Kein Filter für Gebäudegröße oder Fläche. Spona kann keine Liste von „Büros über 10.000 Quadratfuß“ liefern. Filtern Sie nach Segment, Standort und Mitarbeiterzahl, und messen Sie bei der Begehung nach.
  • Spona bucht keine Termine. KI-Kaltmails und KI-Telefonie sind angekündigte Funktionen, keine verfügbaren. Wenn Sie gebuchte Begehungen geliefert haben wollen, ist ein Terminierungsdienst das passende Produkt.
  • Die Daten sind nicht exklusiv. Ein Wettbewerber aus dem Nachbarviertel kann dieselbe Suche ausführen und dieselbe Praxismanagerin erreichen.
  • Eine Session kostet 1.000 Credits vor dem ersten bezahlten Lead. Auch ein einmaliger Abruf von 50 Kontakten trägt diese Kosten.
  • Kein Connector für Salesforce oder Pipedrive. HubSpot ist die einzige native CRM-Integration. Alle anderen laufen über CSV oder, im Tarif Expert, über die API.
  • Niemand auf der Liste hat ein Angebot angefragt. Ein Marktplatz-Lead ist ein Käufer, der schon vergleicht; ein Spona-Lead ist ein Entscheider, dessen Interesse Sie erst wecken müssen.
The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Häufige Fragen: Reinigungsaufträge finden

Wie findet man Reinigungsaufträge kostenlos?

Der kostenlose Tarif von Spona enthält einmalig 3.000 Credits. Die erste Such-Session verbraucht 1.000, die übrigen 2.000 reichen für einige hundert Leads nur mit E-Mail. Jede Suche beginnt außerdem mit einer kostenlosen Stichprobe, sodass Sie echte Zeilen sehen, bevor Sie Geld ausgeben. Google Maps und ein Scraper für Google Maps liefern Standorte und Zentralnummern kostenlos, aber nicht die E-Mail-Adresse des Inhabers.

Wie komme ich an Reinigungsverträge mit Gewerbekunden?

Öffentliche Aufträge laufen über Ausschreibungsportale. In Großbritannien listet Contracts Finder Aufträge über 12.000 £ einschließlich Mehrwertsteuer; größere, meist über 139.688 £, stehen auf Find a Tender. Reinigungsaufträge des US-Bundes erscheinen auf SAM.gov. Private Aufträge entstehen bei der Begehung: Sie sehen das Objekt, nennen einen Monatspreis und zeigen auf Nachfrage Versicherungsnachweis und Bürgschaft.

Wie gewinnen Sie Ihren ersten Reinigungsvertrag mit einem Gewerbekunden?

Beginnen Sie mit dem kleinsten Büro, das trotzdem monatlich zahlt. Nach den Schätzungen von HomeGuide kostet die Reinigung eines kleinen Büros 200 $ bis 400 $ im Monat, gestützt auf Kundenangebote. Wählen Sie ein Segment in Ihrer direkten Umgebung, besorgen Sie den Versicherungsnachweis vor der ersten E-Mail, und bieten Sie eine Begehung statt eines Preises an. Der erste Kunde ist Ihre Referenz für die nächsten zehn.

Was kostet ein Reinigungsvertrag für Gewerbekunden im Durchschnitt?

Einen offiziellen Durchschnitt gibt es nicht, nur Schätzungen. HomeGuide setzt die Gewerbereinigung mit 0,08 $ bis 0,20 $ pro Quadratfuß an, auf Basis der Angebote, die es sammelt. Ein kleines Büro kostet 200 $ bis 400 $ im Monat. Arztpraxen kosten 30 $ bis 80 $ pro Stunde und Reinigungskraft.

Sind gekaufte Leads für die Gebäudereinigung exklusiv?

Das hängt davon ab, was Sie kaufen. Marktplätze teilen den Lead, und laut Calling Agency geht ein typischer Lead an 4 bis 6 konkurrierende Firmen. Terminierungsdienste verkaufen Exklusivität, und Janitorial Leads Pro wirbt mit „100% Exclusive Appointments“. Datenanbieter, Spona eingeschlossen, verkaufen Datensätze, die jeder andere ebenfalls kaufen kann; Exklusivität entsteht dort dadurch, dass Sie als Erster da sind und nachfassen.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts