UpLead Pricing 2026: preços da UpLead, créditos, planos, contrato anual e custo real por contato verificado

Publish date: 4 de nov. de 2026
A UpLead custa de US$ 99 a US$ 199 por mês nos dois planos de autoatendimento, Essentials e Plus. Com cobrança anual, os mesmos planos caem para US$ 74 e US$ 149 por mês, e cada crédito libera um contato. O plano Professional é personalizado e só tem contrato anual.
O preço de tabela é a parte fácil. O teste de 7 dias vira um plano anual de US$ 890 se você não cancelar antes. Depois, os planos anuais exigem aviso de 60 dias antes da renovação. Este post reúne as letras miúdas da UpLead num só lugar e refaz as mesmas contas com preço por lead.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Preços da UpLead: planos e créditos

A UpLead vende dois planos de autoatendimento, um plano personalizado e um teste. Essentials e Plus aceitam cobrança mensal ou anual. O Professional só existe no formato anual, com um preço que a UpLead passa numa chamada.
| Plano | Preço mensal | Créditos por mês | Cobrança anual | Créditos por ano | Usuários |
| Teste gratuito | US$ 0 por 7 dias | 5 | não se aplica | não se aplica | 1 |
| Essentials | US$ 99 | 170 | US$ 74 por mês (US$ 890 por ano) | 2.040 | 1 |
| Plus | US$ 199 | 400 | US$ 149 por mês (cerca de US$ 1.788 por ano) | 4.800 | 1 |
| Professional | não oferecido | personalizado | cotação personalizada, só anual | personalizado | ilimitados |
Os planos anuais informam os créditos por ano: 2.040 no Essentials e 4.800 no Plus. Os planos mensais trazem 170 ou 400 créditos por mês.
Os recursos acompanham o preço. O Essentials inclui a integração com CRM, com 15 ferramentas de CRM e prospecção listadas pelo nome e mais o Zapier. O Plus acrescenta enriquecimento, dados tecnográficos e listas de supressão. O Professional soma dados de intenção, acesso completo à API, gestão de equipe e usuários ilimitados.
Os planos mensais não têm contrato. O FAQ de preços da UpLead resume isso numa linha: “Nossos planos mensais não têm contrato nem compromisso de longo prazo. Nosso plano Professional é anual.”
Se o ZoomInfo é o outro nome da sua lista, nosso comparativo UpLead vs ZoomInfo põe dados e preço lado a lado.
Custo da UpLead por crédito e por contato
A UpLead cobra em créditos, e a regra é curta. Um crédito equivale a um contato e libera o e-mail e qualquer telefone que a UpLead tenha dessa pessoa. O guia de download da UpLead acrescenta uma proteção: “Os créditos só são cobrados por e-mails válidos.”
Quanto custa um crédito depende do plano e de quantos você usa. Nossa conta sobre os preços de tabela:
| Plano | Preço | Créditos | Por crédito, uso total | Por crédito, metade usada |
| Essentials, mensal | US$ 99 por mês | 170 | US$ 0,58 | US$ 1,16 |
| Essentials, anual | US$ 890 por ano | 2.040 | US$ 0,44 | US$ 0,87 |
| Plus, mensal | US$ 199 por mês | 400 | US$ 0,50 | US$ 1,00 |
| Plus, anual | US$ 1.788 por ano | 4.800 | US$ 0,37 | US$ 0,75 |
Esses preços não incluem o IOF. O Decreto 12.499/2025 fixa em 3,5% o imposto nas operações de câmbio dos emissores em arranjos de pagamento de abrangência transfronteiriça decorrentes da aquisição de “bens e serviços do exterior” por seus usuários.
A coluna de metade usada é a que merece atenção. Os créditos ficam presos a uma assinatura, então um mês fraco encarece cada contato que você de fato baixou. Um mês de Plus com metade dos créditos usada sai a US$ 1,00 por contato, não a US$ 0,50.
Trabalhos só com e-mail pagam o preço cheio, porque a UpLead não cobra o telefone à parte. Uma lista para uma campanha de prospecção por e-mail gasta o mesmo crédito que uma lista com telefones diretos. No Plus anual, isso dá US$ 0,37 por e-mail com uso total. Ferramentas que cobram por lead separam as duas coisas, e isso vai pesar mais adiante.
O enriquecimento da sua própria lista usa a mesma unidade. A UpLead cobra um crédito por contato enriquecido e devolve o crédito quando não encontra correspondência. Você pode baixar de novo o arquivo enriquecido sem gastar mais créditos.
Um número precisa de contexto. A “precisão de dados de 95%” da UpLead vale no momento do download. A central de ajuda diz que o número não garante zero bounces na hora do envio. Se a sua reputação como remetente importa, reserve verba para passar a lista num verificador.
Contrato da UpLead: cinco pontos a conferir
A central de ajuda da UpLead espalha as condições por uma dúzia de artigos. Estes cinco pontos definem quanto você paga.
1. O teste vira um plano anual
O teste pede um cartão logo no início. O guia de cadastro da UpLead manda “informar seus dados de pagamento (sem cobrança imediata)” e não cobra nada até depois do Dia 7.
Depois do Dia 7, o plano muda: “Sua assinatura passará automaticamente para o plano Essentials Annual.” O cartão então é cobrado em US$ 890 pelo ano. A UpLead envia um lembrete dois dias antes da cobrança. Cancele dentro do teste se você só queria os 5 créditos.
Alguns avaliadores contam a mesma surpresa. Um avaliador do Reino Unido escreveu no Trustpilot: “Depois fui cobrado em quase £ 700.”
No TrustRadius, um avaliador chamou os preços de “Incrivelmente ENGANOSOS”. Outro relata uma cobrança de US$ 1.236,02 depois de 7 dias. São alegações dos avaliadores. Não vimos as faturas.
2. Planos anuais exigem aviso de 60 dias
O artigo sobre contrato diz que todos os planos “renovam automaticamente para garantir acesso sem interrupção”. Um plano mensal cancelado segue até o fim do ciclo de cobrança. Os planos anuais, Professional incluído, exigem aviso de 60 dias antes da data de renovação. Perdeu o prazo, o ano seguinte é cobrado.
Esse prazo fecha antes do que parece. Num contrato de 365 dias, o último dia para avisar é o dia 305. Depois de um teste, o ano começa no dia 7, então o limite é o dia 312. Anote na agenda no dia em que pagar.

3. Essentials e Plus são para um só usuário
Os dois planos de autoatendimento vêm com um usuário. Um segundo vendedor precisa de outra assinatura ou de uma mudança para o Professional, que vem com usuários ilimitados e gestão de equipe. As cotações mais abaixo mostram quanto a UpLead cobra quando uma equipe de dois a quatro pede um contrato único.
4. Créditos extras custam US$ 0,60 ou US$ 0,50
Se os créditos acabarem no meio do mês, você compra mais. Créditos extras custam US$ 0,60 no Essentials e US$ 0,50 no Plus. Eles vêm em pacotes predefinidos de 100 a 5.000 créditos. A UpLead limita as compras de créditos a US$ 2.000 por dia.
Um crédito extra custa o mesmo que um crédito do plano com uso total, ou mais. Se você recarrega o Essentials com 170 créditos ou mais por mês, o Plus sai mais barato, pelas nossas contas. Um upgrade é cobrado na hora e libera os novos créditos de imediato.
5. Pausar mantém os créditos, encerrar faz perdê-los
A UpLead oferece uma pausa de US$ 2 por mês. Uma conta pausada mantém os créditos não usados, as buscas salvas e os downloads anteriores, mas não pode fazer novas buscas nem downloads. Encerrar a conta é diferente: “Você perderá imediatamente o acesso a todos os seus créditos não usados.”
O downgrade fica no meio do caminho. A UpLead diz que os créditos restantes “passam para o novo plano conforme as condições dele”. A central de ajuda da UpLead não diz o que acontece com os créditos não usados numa renovação normal. Pergunte antes de assinar.
Cotações da UpLead para equipes, ouvidas em chamadas de vendas
Oito chamadas de vendas recentes com prospects da Spona mencionaram a UpLead. Três delas trouxeram um preço: duas cotações verbais e uma fatura. As três cobriam uma equipe de duas a quatro licenças com 6.000 créditos por ano.
| Porte da empresa | Licenças | Créditos por ano | Preço anual | Por crédito | Por licença ao ano | Tipo de registro |
| 10 a 49 funcionários | 2 | 6.000 | US$ 2.317 | US$ 0,39 | US$ 1.158 | cotação verbal |
| 50 a 249 funcionários | 3 | 6.000 | US$ 2.272 | US$ 0,38 | US$ 757 | fatura |
| 250+ funcionários | 4 | 6.000 | US$ 2.194 | US$ 0,37 | US$ 548 | cotação verbal |
Três pontos chamam atenção. O preço por crédito fica a no máximo dois centavos da tarifa pública do Plus anual, com duas a quatro licenças no contrato. Os descontos declarados foram de 4,1% a 7,5%. A fatura trazia um reajuste de 4,8% na renovação, o que leva o segundo ano para perto de US$ 2.381, pelas nossas contas.
Dois dos três registros têm renovação automática. Leia-os como cotações e uma fatura ouvidas em chamadas, não como o plano Plus público da UpLead. Esse plano é para um só usuário, com 4.800 créditos por ano. Para preços de outras ferramentas, veja nossos posts sobre preços do ZoomInfo e preços do Lusha.
UpLead x Spona: pagar por lead

A Spona cobra pelo lead, não pela licença. Você descreve seu cliente ideal num chat. A IA vasculha mais de 40 fontes, verifica cada lead e entrega uma lista pontuada em cerca de 4 minutos.
Cada nova sessão de busca custa 1.000 créditos, uma única vez. Isso dá de US$ 8 a US$ 10, conforme o plano. Depois disso, cada lead tem seu próprio preço, mostrado no checkout, e toda busca começa com uma amostra grátis.
O plano Free traz 3.000 créditos únicos. O Pro custa US$ 99 por mês por 10.500 créditos. No Premium e no Expert, os créditos saem a um preço unitário menor, e a página de preços lista todos os planos.
| Tipo de busca da Spona | Créditos por lead | Dólares por lead |
| Standard Search, só e-mail | 3 a 7 | US$ 0,024 a US$ 0,07 |
| Standard Search, e-mail e celular | 35 a 55 | US$ 0,28 a US$ 0,55 |
| Deep Search | 60 a 200 | US$ 0,48 a US$ 2,00 |
| Bulk Search | 1 a 9 | US$ 0,008 a US$ 0,09 |
Pegue o trabalho de 400 contatos do plano Plus. A UpLead cobra US$ 0,50 por contato no plano mensal, com ou sem telefone. Para leads com celular, a Spona cobra de US$ 0,30 a US$ 0,58 depois de somar a sessão de busca, pelo nosso cálculo. Os dois valores ficam próximos.
Só com e-mail, não ficam. A UpLead continua cobrando um crédito, enquanto a Spona cobra de 3 a 7. Nosso cálculo para o trabalho, com a sessão incluída: US$ 17,60 a US$ 38. Isso dá de US$ 0,044 a US$ 0,095 por contato, um quinto do preço da UpLead ou menos.

Um mês de US$ 99 também compra coisas diferentes. O Essentials da UpLead dá 170 contatos, e o Pro da Spona dá 10.500 créditos. Pelas nossas contas, isso cobre uma sessão de busca e de 172 a 271 leads com celular. Só com e-mail, o mesmo mês cobre de 1.357 a 3.166 leads.
A UpLead leva vantagem quando a equipe precisa de telefones diretos em volume, quer sincronizar com o Salesforce ou quer uma pausa que mantenha os créditos. A Spona leva vantagem em listas só com e-mail e em mostrar o preço antes da compra. Na auditoria da Spona, 2.941 de 3.017 registros estavam corretos quanto a pessoa, empresa e cargo.
| Ponto | UpLead | Spona |
| Telefones | dentro do único crédito, quando a UpLead tem o número | 35 a 55 créditos por lead com celular |
| CRM | 15 integrações, entre elas Salesforce, mais Zapier | HubSpot nativo no Premium e no Expert; Salesforce por CSV |
| Usuários | 1 no Essentials e no Plus; ilimitados no Professional | gestão de equipe incluída |
| Créditos não usados | a pausa de US$ 2 os mantém; encerrar a conta faz perdê-los | expiram no início de cada período de cobrança |
| Antes de pagar | teste de 5 créditos que vira Essentials Annual | amostra grátis por busca; preço por lead no checkout; reembolso em 14 dias se nenhum crédito foi gasto |
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Perguntas frequentes: quanto custa a UpLead
A UpLead tem teste gratuito?
Sim. O teste gratuito da UpLead dura 7 dias, com 5 créditos e um usuário, e exige cartão no cadastro. No Dia 7, ele vira o plano Essentials Annual de US$ 890, a menos que você cancele antes. A UpLead envia um e-mail de lembrete dois dias antes da cobrança.
A UpLead é confiável?
Sim, a julgar pelas notas nas avaliações. Mais de 800 avaliadores dão à UpLead 4,7 de cinco estrelas possíveis. No Capterra, a nota é 4,6, com 4,7 em custo-benefício. No Trustpilot, a nota fica mais baixa, em 4,2, e as avaliações de uma estrela citam dados ruins, cancelamentos difíceis e cobranças depois do teste.
Vale a pena assinar a UpLead?
Para um usuário que precisa de e-mails e telefones diretos dos EUA com envio ao CRM, e que vai usar a maior parte dos créditos, sim. A US$ 0,37 a US$ 0,58 por contato, um e-mail verificado mais qualquer telefone que a UpLead tenha sai a um preço justo. Uma equipe precisa do Professional ou de uma cotação personalizada, porque Essentials e Plus comportam um usuário cada. Não compensa para prospecção só por e-mail, em que um crédito continua custando o preço cheio.
Quais são as alternativas à UpLead?
Os motivos comuns para procurar outra opção são os planos de um só usuário, as condições anuais e a cobertura de telefones. Nossa lista dos melhores provedores de dados B2B classifica o mercado. Para uma troca específica, veja alternativas ao ZoomInfo, alternativas ao Lusha e alternativas ao RocketReach. Para pagar por lead sem licença, a página de preços da Spona mostra o preço por lead antes da compra.
Como cancelar a assinatura da UpLead?
Os planos mensais não têm compromisso de longo prazo e renovam mês a mês até você cancelar. Os planos anuais exigem aviso de 60 dias antes da data de renovação, senão o ano seguinte é cobrado. Se quiser manter os créditos não usados enquanto decide, a pausa de US$ 2 por mês os guarda. Encerrar a conta faz você perdê-los.
Share this article
GET FREE LEADS





