Instantly vs Apollo (2026): ferramenta de cold email ou base de dados B2B? Preços e qual escolher

Publish date: 1 de nov. de 2026
Instantly vs Apollo se resume ao que falta para você: caixas de envio ou contatos. O Instantly AI vende envio, com contas de e-mail e aquecimento ilimitados em todos os planos e um buscador de leads por créditos à parte. O Apollo.io vende dados, numa base que ele estima em 240 milhões de contatos, com sequências incluídas em todas as contas. Muitos times usam os dois e carregam no Instantly as exportações do Apollo.
A resposta por tipo de comprador vem primeiro; depois, envio, dados, preços de Apollo vs Instantly e condições de contrato. Em seguida vêm os registros da própria Spona: um cliente rodou no Instantly exportações do Apollo com acréscimos manuais e depois trocou a fonte de dados. A taxa de hard bounce caiu de 2,45% para 0,85%, uma diferença, não uma causa comprovada.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Instantly ou Apollo: a resposta curta para cada tipo de comprador
Escolha o Instantly se você já tem uma lista e o problema é enviá-la. Escolha o Apollo se não tem lista e quer contatos e sequências num só login. A própria comparação do Apollo admite a divisão: “a força do Instantly está na infraestrutura de cold email em alto volume”.
Os avaliadores dão notas quase iguais. O Apollo tem nota 4,7 em 9.779 avaliações. O Instantly tem 4,8 em 4.135.
| Sua situação | Mais indicado | Por quê |
| Lista em mãos; o gargalo é o envio | Instantly | Contas de e-mail e aquecimento ilimitados; o Growth envia 5.000 e-mails por mês por US$ 37,60, e o Hypergrowth, 125.000 por US$ 77,60, no plano anual |
| Sem lista; uma ferramenta para achar contatos e montar sequências | Apollo | 240 milhões de contatos, pela própria contagem; Basic a US$ 49 por licença, no plano anual, com 30.000 créditos por ano e sequências |
| Três a cinco vendedores que prospectam e enviam | Apollo | Os créditos são compartilhados pelo time; convidar colegas no Instantly exige Hypergrowth, Light Speed ou um plano de CRM |
| Milhares de e-mails por dia em muitos domínios | Instantly | O Light Speed adiciona servidores dedicados e blocos de IP; o Apollo limita as caixas SMTP a 15 por usuário |
| Vários clientes, cada um com sua lista | Instantly, mais uma fonte de dados por cliente | Os planos padrão do Apollo cobrem só uso interno; um workspace do Instantly por cliente |
Como o Instantly se compara ao Apollo para agências?
O Instantly atende melhor as agências, e o motivo está nos termos do Apollo. A página de preços do Apollo diz que os planos são “apenas para uso comercial interno”. Usar dados do Apollo para alimentar produtos externos, compartilhar com clientes ou revender exige um acordo separado, com preço sob medida.
O Instantly, por sua vez, cobra por workspace. “Cada workspace exige uma assinatura própria”, então três workspaces de clientes significam três assinaturas. O pacote Agency custa US$ 555 por mês na tabela, ou US$ 500 no plano anual. Cada cliente continua precisando de uma fonte de dados própria.
Envio: caixas ilimitadas do Instantly contra os limites de caixas do Apollo
A combinação mais comum de prospecção com Instantly e Apollo usa o Apollo para a lista e o Instantly para o envio, e as regras de envio explicam por quê. O plano Growth do Instantly inclui contas de e-mail e aquecimento ilimitados, de qualquer provedor. O que o plano limita é o volume: o Growth envia 5.000 e-mails por mês e guarda 1.000 contatos carregados, um limite fixo que vale para todas as campanhas somadas.
O Hypergrowth eleva esses limites para 125.000 e-mails e 25.000 contatos. O Light Speed vai a 500.000 e 100.000.
O Apollo inclui campanhas de e-mail em todas as contas, mas os planos gratuitos conectam só o Gmail. Ele vende domínios e caixas em troca de créditos, com caixas SMTP limitadas a 15 por usuário.
O Apollo tem aquecimento, sim, digam o que disserem as páginas comparativas dos concorrentes. Os planos pagos costumam incluí-lo para uma caixa por licença, e cada caixa extra custa 200 créditos a cada 30 dias.

Seja qual for a ferramenta de envio, as regras do Gmail valem. Quem envia mais de 5.000 mensagens por dia para contas do Gmail precisa de SPF, DKIM, DMARC e descadastro com um clique nos e-mails de marketing. Todos os remetentes devem manter a taxa de spam abaixo de 0,3%.
No Brasil, a LGPD vale também no cold email B2B, porque protege “informação relacionada a pessoa natural identificada ou identificável”, e não exige consentimento em todos os casos. O legítimo interesse pode fundamentar o tratamento para finalidades legítimas, consideradas a partir de situações concretas, como “apoio e promoção de atividades do controlador”. Isso não vale quando prevalecem direitos e liberdades fundamentais do titular que exijam a proteção dos dados. Com base no legítimo interesse, só os dados estritamente necessários podem ser tratados, o controlador deve garantir a transparência e as sanções cabem à autoridade nacional, a ANPD.
Dados: a base própria do Apollo.io contra o buscador por créditos do Instantly
Nos dados, a pergunta Instantly AI vs Apollo tem resposta simples: o Apollo tem base própria, e o buscador de leads do Instantly puxa de outros provedores. A página de preços do Apollo afirma ter 240 milhões de contatos e 30 milhões de empresas. Sua página comparativa afirma 98% de precisão nos e-mails, mas não informa o método de teste.
O Instantly afirma ter mais de 450 milhões de leads B2B e busca e-mails corporativos numa cascata de cinco ou mais provedores. Os dois cobram em créditos, e as regras diferem mais que os números.
| Apollo | Instantly | |
| Créditos incluídos | Basic: 30.000 por licença por ano; Professional: 48.000 | Plano de créditos Growth: 1.500 por mês por US$ 37,60, no plano anual; Supersonic: 5.000 por US$ 87,30; faixas maiores custam mais |
| Um e-mail corporativo | Até 1 crédito | 1 a 2 créditos; verificação, 0,25 |
| Um número de celular | “Vários créditos”; terceiros falam em 8 | Não informado |
| Preço por crédito, pela conta da Spona | Cerca de US$ 0,02 no Basic, plano anual | Cerca de US$ 0,025 no plano de créditos Growth, plano anual |
| Validade | Zeram a cada ciclo de cobrança; sem acúmulo | Dois meses após a compra nos planos mensais; um ano no anual |
O Apollo compartilha os créditos entre o time. Por e-mail, ele é a ferramenta mais barata no papel: um e-mail verificado custa até um crédito, cerca de dois centavos no Basic pela conta da Spona. Um e-mail corporativo no Instantly custa um ou dois créditos, cada um a cerca de US$ 0,025 pela mesma conta.
Preços de Instantly vs Apollo para um, três e cinco usuários
O Apollo cobra por licença e coloca todas as licenças no mesmo plano. Os dados de plano da página listam o Basic a US$ 49 e o Professional a US$ 99 por mês. O guia de planos do próprio Apollo põe o Basic a US$ 49 por usuário no plano anual e o Professional a US$ 79. Confira os cards de plano atualizados antes de comprar; nosso post sobre preços do Apollo detalha cada faixa.
O Instantly cobra por workspace, com um porém. Convidar um colega exige Hypergrowth, Light Speed ou um plano de CRM, então um time paga mais que os US$ 37,60 do Growth. Os créditos de dados vêm à parte; nosso post sobre preços do Instantly traz todas as faixas. A tabela é a conta da Spona sobre preços de tabela, no plano anual, por mês.
| Configuração | 1 usuário | 3 usuários | 5 usuários | Dados incluídos |
| Apollo Basic | US$ 49 | US$ 147 | US$ 245 | 30.000 créditos por licença por ano (cerca de 2.500 por mês) |
| Apollo Professional | US$ 79 | US$ 237 | US$ 395 | 48.000 créditos por licença por ano (cerca de 4.000 por mês) |
| Instantly com o plano de créditos Growth | US$ 75,20 (Growth) | US$ 115,20 (Hypergrowth) | US$ 115,20 | 1.500 créditos por mês, compartilhados |
| Instantly com Spona Pro | US$ 112,60 (Growth) | US$ 152,60 (Hypergrowth) | US$ 152,60 | 10.500 créditos Spona por mês; um lead com e-mail custa de 3 a 7, mais 1.000 por nova busca |
A Vendr estima a cobrança mensal do Apollo em cerca de US$ 59 por usuário no Basic e US$ 99 no Professional. Isso fica 20% a 30% acima dos valores anuais. As licenças do Apollo incluem a base e as sequências; as linhas do Instantly compram envio mais um orçamento de dados separado.
Apollo vs Instantly nos contratos: compromissos, renovações e orçamentos registrados
Apollo vs Instantly nas condições: os dois vendem cobrança mensal e anual. Os planos anuais do Apollo significam um compromisso de 12 meses, pago adiantado a um valor menor. O Apollo não permite downgrade no meio do ciclo nos planos anuais, e o downgrade não dá reembolso pelo tempo não usado; cancelamentos valem no fim do período. Os créditos adicionais se renovam a cada ciclo de cobrança até você removê-los.
Os compradores do Apollo na Vendr pagaram uma mediana de US$ 19.000 por ano em 101 negociações. As cláusulas de renovação automática costumam ter aviso prévio de 60 a 90 dias. Os reajustes costumam ficar entre 5% e 10% ao ano.
Os registros de ligações da própria Spona somam seis orçamentos. O Apollo apareceu em 16 ligações de vendas gravadas, e três trouxeram um valor, de US$ 140 a US$ 1.080 por mês. O Instantly apareceu em dez ligações, três com valor, de US$ 97 a US$ 597.
São orçamentos que os prospects leram em voz alta ou mostraram, não preços de tabela, e três por ferramenta é uma amostra pequena. Os seis eram contratos mês a mês com renovação automática e reajustes de 3% a 7%.
Dados do Apollo dentro do Instantly: hard bounces antes e depois
Os registros da Spona incluem um cliente que usou exatamente essa dupla e depois trocou a fonte de dados. A campanha alimentava o Instantly com exportações do Apollo mais acréscimos manuais, a 10.000 leads por mês. Num período de quatro semanas antes da troca, 10.000 envios geraram 245 hard bounces. Isso dá uma taxa de 2,45%.
Depois da mudança para os dados da Spona, outros 10.000 envios geraram 85 hard bounces. A taxa foi de 0,85%. O motivo declarado pelo cliente: “Queríamos o mesmo fluxo de envio com menos checagens manuais de lista.”
Outros dois clientes fizeram mudanças parecidas, um no Smartlead e outro no Instantly, que também acrescentou supressão pelo CRM. Os três casos juntos enviaram 30.000 e-mails em cada período. Pela conta da Spona, a taxa conjunta de hard bounce foi de 2,40% antes e 0,96% depois.

Duas ressalvas. Os números vêm das exportações do próprio sequenciador dos clientes, que a Spona conferiu, mas não gerou. E as diferenças não provam que a troca de fornecedor as causou; outras coisas mudam entre dois períodos de quatro semanas.
Se você mantiver o Apollo como fonte, passe a lista num verificador antes de cada upload. Nosso guia de limpeza de lista de e-mails explica como, e o post de estatísticas de cold email traz os benchmarks do mercado.
Uma terceira opção: Instantly com dados da Spona, e seus limites
A Spona substitui a metade de dados da dupla, nunca a de envio. Você descreve seu cliente ideal num chat; a IA garimpa mais de 40 fontes, verifica cada lead e entrega uma lista pontuada em cerca de 4 minutos. Você paga por lead, em créditos, e toda busca começa com uma amostra grátis. O plano gratuito (Free) traz 3.000 créditos, concedidos uma única vez.
Um lead de Standard Search com e-mail verificado custa de US$ 0,024 a US$ 0,07. Com celular, custa de US$ 0,28 a US$ 0,55. Cada nova sessão de busca custa 1.000 créditos, uma única vez. Isso dá de US$ 8 a US$ 10, conforme o plano.
O Pro custa US$ 99 por mês e traz 10.500 créditos. No plano anual, cai para US$ 75.
O caminho até o Instantly é um arquivo. A Spona não tem conector nativo com o Instantly. Você exporta um CSV em qualquer plano pago e faz o upload, ou chama a API, que roda no plano Expert, a US$ 999 por mês. O HubSpot é a única integração nativa com CRM.
Onde a Spona não serve: ela não envia e-mails. Não tem sequenciador, aquecimento nem caixas de envio, e o cold email com IA que ela anunciou ainda não está disponível. O Apollo é um login só, enquanto Spona mais Instantly são duas ferramentas e um CSV. O Apollo também continua mais barato por e-mail no papel, e os créditos da Spona expiram no início de cada período de cobrança, como os do Apollo.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Perguntas frequentes sobre Instantly vs Apollo
Posso usar o Apollo e o Instantly juntos?
Sim, e é uma configuração comum: exporte do Apollo, suba o CSV no Instantly e faça o aquecimento e o envio por lá. Um cliente nos registros da Spona teve 2,45% de hard bounces com exportações do Apollo mais acréscimos manuais. Um período posterior com dados da Spona ficou em 0,85%, uma diferença, não prova de causa.
O Instantly inclui uma base de contatos?
O Instantly vende um buscador de leads com créditos de dados, comprados à parte do plano de envio. Ele afirma ter mais de 450 milhões de leads B2B e enriquece e-mails corporativos com cinco ou mais provedores. O plano de créditos Growth custa US$ 37,60 por mês no plano anual, e um e-mail corporativo custa um ou dois créditos.
O Apollo tem aquecimento de e-mail?
Sim, por meio de um terceiro, o Warmbox.ai. Várias páginas comparativas dizem que ele não tem, mas a central de ajuda do Apollo documenta o recurso. Os planos pagos costumam incluí-lo para uma caixa por licença, e caixas extras custam 200 créditos a cada 30 dias. O Instantly inclui aquecimento ilimitado em todos os planos.
Qual é mais barato para um usuário, Instantly ou Apollo?
O Apollo, se você precisa de contatos: o Basic custa US$ 49 por mês no plano anual e inclui 30.000 créditos por ano mais sequências. O Instantly Growth custa US$ 37,60, mas some o plano de créditos Growth para ter dados e o total vai a US$ 75,20. Com uma lista já em mãos, o Instantly sozinho é o envio mais barato.
Qual é o maior concorrente do Apollo, e existe algo melhor?
Depende de qual metade você precisa. Em dados, ZoomInfo, Cognism e Lusha são os nomes de sempre; nosso post de alternativas ao Apollo compara essas opções. No envio, os rivais do Instantly incluem lemlist, Smartlead e Saleshandy, tratados no nosso post sobre as melhores ferramentas de prospecção por e-mail.
Share this article
GET FREE LEADS




