UpLead Pricing 2026: prezzi, crediti, piani, condizioni annuali e costo reale per contatto verificato

Prezzi UpLead 2026: piani da 74 $ al mese su base annua, da 0,37 $ a 0,58 $ a credito e preavviso di 60 giorni
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 4 nov 2026

UpLead costa da 99 $ a 199 $ al mese sui suoi due piani self-service, Essentials e Plus. Con la fatturazione annuale gli stessi piani scendono a 74 $ e 149 $ al mese, e ogni credito vale un contatto. Il piano Professional è personalizzato e solo annuale.

Il prezzo di listino è la parte facile. La prova di 7 giorni diventa un piano annuale da 890 $ se non disdici prima. I piani annuali richiedono poi 60 giorni di preavviso prima del rinnovo. Questo articolo raccoglie in un solo posto le clausole di UpLead e calcola gli stessi lavori con il prezzo per lead.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Prezzi UpLead: piani e crediti

Homepage di UpLead: email B2B verificate in tempo reale, numeri di cellulare, dati di intento e pulsante Grab 5 Free Leads
I cinque lead gratuiti della homepage richiedono una carta registrata e fanno partire un conto alla rovescia di sette giorni.

UpLead vende due piani self-service, un piano personalizzato e una prova. Essentials e Plus si pagano al mese o all'anno. Professional è solo annuale, a un prezzo che UpLead comunica in una call.

PianoPrezzo mensileCrediti al meseFatturazione annualeCrediti all'annoUtenti
Prova gratuita0 $ per 7 giorni5n/dn/d1
Essentials99 $17074 $ al mese (890 $ l'anno)2.0401
Plus199 $400149 $ al mese (circa 1.788 $ l'anno)4.8001
Professionalnon disponibilepersonalizzatipreventivo su misura, solo annualepersonalizzatiillimitati

I piani annuali indicano i crediti su base annua: 2.040 su Essentials e 4.800 su Plus. I piani mensili includono 170 o 400 crediti al mese.

Le funzionalità seguono il prezzo. Essentials include l'integrazione CRM, con 15 strumenti CRM e di outreach indicati per nome più Zapier. Plus aggiunge arricchimento, dati tecnografici e liste di esclusione. Professional aggiunge dati di intento, accesso completo all'API, gestione del team e utenti illimitati.

I piani mensili non hanno vincoli contrattuali. Le FAQ sui prezzi di UpLead lo dicono in una riga: «I nostri piani mensili non hanno contratto né impegno a lungo termine. Il nostro piano Professional è annuale.»

Se nella tua shortlist c'è anche ZoomInfo, il nostro confronto UpLead vs ZoomInfo mette dati e prezzi fianco a fianco.

Prezzo UpLead per credito e per contatto

UpLead ragiona in crediti, e la regola è breve. Un credito equivale a un contatto e sblocca l'email e qualsiasi numero di telefono che UpLead ha per quella persona. La guida al download di UpLead aggiunge una tutela: «I crediti vengono addebitati solo per le email valide.»

Quanto costa un credito dipende dal piano e da quanti ne usi. Il nostro calcolo sui prezzi di listino:

PianoPrezzoCreditiPer credito, tutti usatiPer credito, metà usati
Essentials, mensile99 $ al mese1700,58 $1,16 $
Essentials, annuale890 $ l'anno2.0400,44 $0,87 $
Plus, mensile199 $ al mese4000,50 $1,00 $
Plus, annuale1.788 $ l'anno4.8000,37 $0,75 $

I prezzi in tabella sono al netto dell'IVA. Per un servizio acquistato da un fornitore extra-UE come UpLead, la tua azienda deve emettere un'autofattura con tipo documento TD17 per assolvere l'IVA in reverse charge.

La colonna a metà utilizzo è quella da tenere d'occhio. I crediti stanno dentro un abbonamento, quindi un mese tranquillo fa salire il prezzo di ogni contatto che hai davvero scaricato. Un mese di Plus con metà dei crediti usati costa 1,00 $ a contatto, non 0,50 $.

Se ti serve solo l'email, paghi comunque il prezzo pieno, perché UpLead non prezza a parte il numero di telefono. Una lista per una campagna di cold email costa lo stesso credito di una lista con numeri diretti. Sul piano Plus annuale fanno 0,37 $ a email, con tutti i crediti usati. Gli strumenti che prezzano per lead separano le due voci, un aspetto che conterà più avanti nell'articolo.

L'arricchimento della tua lista usa la stessa unità. UpLead addebita un credito per contatto arricchito e restituisce il credito se non trova corrispondenze. Puoi riscaricare il file arricchito senza spendere altri crediti.

Un numero va letto nel suo contesto. Il «95% di precisione dei dati» dichiarato da UpLead vale al momento del download. Il suo centro assistenza precisa che il dato non garantisce zero bounce quando invii. Se la reputazione del mittente ti sta a cuore, metti a budget anche un passaggio di verifica.

Contratto UpLead: cinque punti da controllare

Il centro assistenza di UpLead distribuisce le sue condizioni su una dozzina di articoli. Questi cinque punti decidono quanto paghi.

1. La prova diventa un piano annuale

La prova chiede subito una carta. La guida all'iscrizione di UpLead ti chiede di «inserire i dati di pagamento (nessun addebito immediato)» e non addebita nulla fino alla fine del giorno 7.

Dopo il giorno 7 il piano cambia: «Il tuo abbonamento passerà automaticamente al piano Essentials Annual.» A quel punto sulla carta vengono addebitati 890 $ per l'anno. UpLead invia un promemoria due giorni prima dell'addebito. Disdici durante la prova se volevi solo i 5 crediti.

Alcune recensioni raccontano la stessa sorpresa. Un recensore britannico su Trustpilot ha scritto: «Poi mi hanno addebitato quasi 700 £.»

Su TrustRadius un recensore ha definito i prezzi «incredibilmente INGANNEVOLI». Un altro riferisce un addebito di 1.236,02 $ dopo 7 giorni. Sono affermazioni dei recensori. Non abbiamo visto le fatture.

2. I piani annuali richiedono 60 giorni di preavviso

L'articolo sul contratto dice che tutti i piani «si rinnovano automaticamente per garantire un accesso senza interruzioni». Un piano mensile disdetto resta attivo fino alla fine del suo ciclo di fatturazione. I piani annuali, Professional compreso, richiedono 60 giorni di preavviso prima della data di rinnovo. Se perdi la finestra, ti viene fatturato l'anno successivo.

Quella finestra si chiude prima di quanto sembri. Su una durata di 365 giorni, l'ultimo giorno utile per la disdetta è il giorno 305. Dopo una prova l'anno parte dal giorno 7, quindi la scadenza cade il giorno 312. Segna la data in calendario il giorno stesso in cui paghi.

Costo della prova UpLead: dal giorno 0 all'addebito di 890 $ al giorno 7, scadenza del preavviso al giorno 312 e rinnovo
Basta mancare la scadenza del preavviso di un giorno e il piano si rinnova per un altro anno intero.

3. Essentials e Plus sono per un solo utente

Entrambi i piani self-service includono un utente. Un secondo commerciale richiede un secondo abbonamento o il passaggio a Professional, che offre utenti illimitati e la gestione del team. I preventivi più sotto mostrano quanto chiede UpLead quando un team da due a quattro persone vuole un unico contratto.

4. I crediti extra costano 0,60 $ o 0,50 $

Se finisci i crediti a metà mese, ne compri altri. I crediti extra costano 0,60 $ su Essentials e 0,50 $ su Plus. Si comprano in pacchetti predefiniti da 100 a 5.000 crediti. UpLead limita gli acquisti di crediti a 2.000 $ al giorno.

Un credito extra costa quanto un credito del piano usato per intero, o di più. Se ricarichi Essentials di 170 crediti al mese o più, Plus costa meno, secondo i nostri calcoli. Un upgrade viene fatturato subito e assegna immediatamente i nuovi crediti.

5. La pausa conserva i crediti, la chiusura li cancella

UpLead offre una pausa da 2 $ al mese. Un account in pausa conserva i crediti non usati, le ricerche salvate e i download passati, ma non può fare nuove ricerche né nuovi download. Chiudere l'account è diverso: «Perderai immediatamente l'accesso a tutti i tuoi crediti non utilizzati.»

Il downgrade sta a metà strada. UpLead scrive che i crediti residui «passano al nuovo piano secondo le sue condizioni». Il centro assistenza di UpLead non dice cosa succede ai crediti non usati a un normale rinnovo. Chiedilo prima di firmare.

Preventivi UpLead per team raccolti nelle call commerciali

Otto call commerciali recenti con prospect di Spona hanno citato UpLead. Tre hanno prodotto un prezzo: due preventivi a voce e una fattura. Tutti e tre riguardavano un team da due a quattro postazioni con 6.000 crediti l'anno.

Dimensione dell'aziendaPostazioniCrediti all'annoPrezzo annuoPer creditoPer postazione all'annoTipo di voce
Da 10 a 49 dipendenti26.0002.317 $0,39 $1.158 $preventivo a voce
Da 50 a 249 dipendenti36.0002.272 $0,38 $757 $fattura
250 o più dipendenti46.0002.194 $0,37 $548 $preventivo a voce

Tre cose saltano all'occhio. Il prezzo per credito si discosta al massimo di due centesimi dalla tariffa pubblica annuale di Plus, anche se l'accordo include da due a quattro postazioni. Gli sconti dichiarati andavano dal 4,1% al 7,5%. La fattura prevedeva un aumento del 4,8% al rinnovo, che porta il secondo anno a circa 2.381 $ secondo i nostri calcoli.

Due delle tre voci si rinnovano automaticamente. Leggile come preventivi e una fattura sentiti in call, non come il piano Plus pubblico di UpLead. Quel piano è per un solo utente, con 4.800 crediti l'anno. Per i prezzi di altri strumenti, vedi i nostri articoli sui prezzi di ZoomInfo e sui prezzi di Lusha.

UpLead o Spona: pagare per lead

Homepage di Spona su sponasales.com: da una chat a lead commerciali qualificati in circa 4 minuti
Spona fa pagare per lead dopo una sessione di ricerca una tantum, quindi una lista di sole email resta economica.

Spona prezza il lead, non la postazione. Descrivi il tuo cliente ideale in una chat. L'IA attinge a oltre 40 fonti, verifica ogni lead e consegna una lista con punteggio in circa 4 minuti.

Ogni nuova sessione di ricerca costa 1.000 crediti una tantum. Cioè da 8 $ a 10 $, a seconda del piano. Dopo, ogni lead ha il suo prezzo, mostrato al checkout, e ogni ricerca parte da un campione gratuito.

Il piano Free include 3.000 crediti una tantum. Pro costa 99 $ al mese per 10.500 crediti. Con Premium ed Expert i crediti costano meno all'unità, e la pagina dei prezzi elenca tutti i piani.

Tipo di ricerca SponaCrediti per leadDollari per lead
Standard Search, solo emailda 3 a 7da 0,024 $ a 0,07 $
Standard Search, email e cellulareda 35 a 55da 0,28 $ a 0,55 $
Deep Searchda 60 a 200da 0,48 $ a 2,00 $
Bulk Searchda 1 a 9da 0,008 $ a 0,09 $

Prendi il lavoro da 400 contatti del piano Plus. UpLead fa pagare 0,50 $ a contatto sul piano mensile, con o senza numero di telefono. Per lead con numero di cellulare, Spona costa da 0,30 $ a 0,58 $ includendo la sessione di ricerca, secondo il nostro calcolo. I due prezzi finiscono vicini.

Con la sola email, non più. UpLead prende comunque un credito, Spona da 3 a 7. Il nostro calcolo per il lavoro, sessione inclusa: da 17,60 $ a 38 $. Cioè da 0,044 $ a 0,095 $ a contatto, un quinto del prezzo di UpLead o meno.

Prezzo di 400 contatti a confronto: un mese di UpLead Plus e Spona Standard Search, con e senza numeri di cellulare
Con i numeri di cellulare i due costano più o meno uguale; con la sola email, Spona costa un quinto o meno.

Anche un mese da 99 $ compra cose diverse. Il piano Essentials di UpLead dà 170 contatti, il piano Pro di Spona 10.500 crediti. Secondo i nostri calcoli, bastano per una sessione di ricerca e da 172 a 271 lead con numero di cellulare. Con la sola email, lo stesso mese copre da 1.357 a 3.166 lead.

UpLead è più forte quando un team ha bisogno di numeri diretti in volume, vuole una sincronizzazione con Salesforce o una pausa che conservi i crediti. Spona è più forte sulle liste di sole email e nel farti conoscere il prezzo prima di comprare. Nell'audit di Spona, 2.941 record su 3.017 erano corretti su persona, azienda e ruolo.

AspettoUpLeadSpona
Numeri di telefonocompresi nel singolo credito, se UpLead ne ha unoda 35 a 55 crediti per lead con cellulare
CRM15 integrazioni, tra cui Salesforce, più ZapierHubSpot nativo su Premium ed Expert; Salesforce via CSV
Utenti1 su Essentials e Plus; illimitati su Professionalgestione del team inclusa
Crediti non usatila pausa da 2 $ li conserva; la chiusura li cancellascadono all'inizio di ogni periodo di fatturazione
Prima di pagareprova da 5 crediti che diventa Essentials Annualcampione gratuito per ricerca; prezzo per lead al checkout; rimborso entro 14 giorni se non sono stati spesi crediti
The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Domande frequenti su costi e contratto di UpLead

UpLead offre una prova gratuita?

Sì. La prova gratuita di UpLead dura 7 giorni, con 5 crediti e un utente, e richiede una carta all'iscrizione. Al giorno 7 diventa il piano Essentials Annual da 890 $, a meno che tu non disdica prima. UpLead invia un promemoria via email due giorni prima dell'addebito.

UpLead è affidabile?

Sì, a giudicare dai punteggi delle recensioni. Oltre 800 recensori danno a UpLead 4,7 stelle su cinque. Su Capterra il punteggio è 4,6, con 4,7 per il rapporto qualità-prezzo. Su Trustpilot il punteggio scende a 4,2, e le recensioni da una stella citano dati scadenti, disdette difficili e addebiti dopo la prova.

UpLead vale quello che costa?

Sì, per un singolo utente che ha bisogno di email e numeri diretti statunitensi da inviare al CRM e che userà gran parte dei crediti. Tra 0,37 $ e 0,58 $ a contatto, un'email verificata più l'eventuale numero di telefono di UpLead ha un prezzo equo. Un team ha bisogno di Professional o di un preventivo su misura, perché Essentials e Plus hanno un utente ciascuno. Non è adatto all'outreach di sole email, dove un credito costa comunque il prezzo pieno.

Quali sono le alternative a UpLead?

I motivi più comuni per guardare altrove sono i piani per un solo utente, le condizioni annuali e la copertura dei numeri di telefono. La nostra classifica dei migliori fornitori di dati B2B passa in rassegna il mercato. Per un cambio specifico, vedi le alternative a ZoomInfo, le alternative a Lusha e le alternative a RocketReach. Per pagare per lead senza postazioni, la pagina dei prezzi di Spona mostra il prezzo per lead prima dell'acquisto.

Come si disdice UpLead?

I piani mensili non hanno impegno a lungo termine e si rinnovano di mese in mese finché non disdici. I piani annuali richiedono 60 giorni di preavviso prima della data di rinnovo, altrimenti viene fatturato l'anno successivo. Se vuoi tenere i crediti non usati mentre decidi, la pausa da 2 $ al mese li conserva. Chiudere l'account li fa perdere.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts