Database hotel Italia e ristoranti: come raggiungere titolari e direttori con contatti B2B verificati

Guida al database hotel e ristoranti: titolari contati, tassi di bounce, fonti, prezzi e regole per l'email
REVIEWER:

Publish date: 27 ott 2026

Un database hotel Italia, come ogni lista email Horeca, serve a raggiungere chi firma in un hotel o in un ristorante: il titolare e il direttore generale (GM). Le righe di Spona per Stati Uniti e Regno Unito sommano 779.900 hotel e ristoranti, e 468.500 hanno un'email verificata del titolare o del GM. Per gli altri quattro su dieci, Spona non ha un'email verificata del titolare o del GM. I fornitori espongono 597K+ e 473K+ contatti e danno il prezzo su richiesta.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Quanti hotel e ristoranti raggiunge una lista email del settore Horeca

Spona conta esercizi, non contatti. Un esercizio è una sede fisica. La società titolare è il proprietario legale e si conta una sola volta, per quanti esercizi gestisca. Una catena è un titolare o un marchio con cinque esercizi o più, oppure un franchising; un indipendente ne gestisce da uno a quattro.

PaeseSegmentoEserciziSocietà titolariTitolari indipendentiTitolari di cateneEsercizi con email verificata del titolare o del GMTasso di copertura emailEsercizi con telefono del titolare o del GMTasso di copertura telefono
Stati UnitiHotel58.40032.75025.2507.50041.60071,2%33.60057,5%
Stati UnitiRistoranti604.000348.000306.00042.000356.00058,9%383.00063,4%
Regno UnitoHotel22.50014.30011.6002.70015.60069,3%14.10062,7%
Regno UnitoRistoranti95.00070.80062.6008.20055.30058,2%58.00061,1%
GermaniaHotel32.90024.60021.8002.80023.60071,7%20.40062,0%
GermaniaRistoranti121.00094.00088.3005.70070.40058,2%74.20061,3%
FranciaHotel17.80013.30011.3002.00012.90072,5%10.60059,6%
FranciaRistoranti168.000130.500123.2007.30097.40058,0%102.60061,1%

Il tasso di copertura divide gli esercizi con almeno un contatto verificato del titolare o del GM per il totale degli esercizi. Per telefono si intende un numero nominativo del titolare o del GM; i centralini non contano. Le società titolari possono ripetersi tra città e segmenti, quindi non sommarle mai.

Due tendenze valgono in ogni paese. Gli hotel hanno più spesso un'email del titolare o del GM: il 71,2% degli hotel statunitensi contro il 58,9% dei ristoranti statunitensi. I ristoranti hanno più telefoni che email dei titolari, gli hotel il contrario.

La maggior parte delle pagine dei fornitori espone invece i contatti, e tre dei sei fornitori qui sotto non contano mai gli esercizi che ci sono dietro.

FornitoreNumero dichiaratoCosa conta
DataCaptive597K+ nel mondo, 239K+ negli USAContatti del settore ospitalità
InfoClutch525KContatti totali, accanto a 184K profili aziendali
BlueMail Media473K+Dati email del settore ospitalità in 25 paesi e in tutti i 50 Stati USA
LeadsPlease749.541Ristoranti verificati, con email dove disponibile
Scrap.io661.983Ristoranti USA indicizzati su Google Maps
US Marketing Management40.231Contatti alberghieri in 9.367 hotel e motel

Il numero di contatti può superare quello degli esercizi: US Marketing Management elenca circa quattro contatti per hotel. LeadsPlease conta più ristoranti di quanti esercizi di ristorazione Spona conti negli Stati Uniti, e compila l'email «dove disponibile». La nostra guida per costruire una lista email B2B affronta lo stesso divario tra contatti e aziende in qualsiasi settore.

Database hotel: titolari, direttori generali e catene

Dei 58.400 hotel statunitensi, 41.600 hanno un'email verificata del titolare o del GM. Il Regno Unito conta 22.500 hotel, e 15.600 ne hanno una. Chi sia questa persona dipende dalla proprietà. Un hotel indipendente ha un titolare che lo gestisce in prima persona; un hotel di catena ha un GM in struttura e una società titolare alle spalle.

Negli Stati Uniti, 25.250 delle 32.750 società titolari di hotel gestiscono da uno a quattro hotel. È il 77,1% dei titolari; nel Regno Unito la quota è dell'81,1%.

Le cinque principali città alberghiere di Stati Uniti e Regno Unito per numero di esercizi:

CittàHotelSocietà titolariTitolari indipendentiTitolari di cateneCon email verificata del titolare o del GMTasso di copertura email
New York74039029010054073,0%
Houston6853662749249872,7%
Los Angeles6103302498144172,3%
San Diego4902682046435271,8%
San Antonio4602551956032971,5%
London1.7301.0348152191.23171,2%
Blackpool7604603659553870,8%
Edinburgh4302632105330270,2%
Bournemouth3101921543821770,0%
Manchester2801761423419569,6%

Londra conta più hotel di New York e Houston messe insieme. Blackpool, una località balneare, ne ha più di Edimburgo e Manchester sommate.

Chi compra in un hotel di catena? La spesa della struttura di solito spetta al GM: fornitori locali, manutenzione, personale. I contratti validi per tutto il marchio, come il motore di prenotazione, di solito spettano alla società titolare o al marchio. Una lista che indica il GM ti porta il primo tipo di contratto.

I fornitori di liste di hotel puntano invece sulla deliverability. US Marketing Management elenca 40.231 contatti alberghieri in 9.367 hotel e motel. Promette una «garanzia di deliverability del 95%» e un «indirizzo email aziendale personale (non generico)». La seconda promessa è quella utile: l'indirizzo del GM, non la casella della reception.

L'AHLA prevede circa 2,2 milioni di posti di lavoro diretti nella gestione alberghiera negli Stati Uniti. Un database di hotel con email di titolari o GM in 41.600 esercizi raggiunge i pochi che decidono per tutti loro.

Database email ristoranti: prima gli indipendenti, poi le catene

Una lista email di titolari di ristoranti è per lo più una lista di aziende molto piccole. La National Restaurant Association afferma che «7 ristoranti su 10 sono attività con un solo locale». Il conteggio di Spona va nella stessa direzione: delle 348.000 società titolari di ristoranti negli Stati Uniti, 306.000 gestiscono da uno a quattro esercizi. Si tratta dell'87,9%.

La lista che ti serve, quindi, è una lista email dei titolari di ristoranti. È il titolare a scegliere il POS, il fornitore e il marketing. Un locale di catena funziona al contrario: il GM gestisce il locale e la sede centrale compra. I titolari di catene, con cinque esercizi o più o un franchising, sono 42.000 delle 348.000 società titolari statunitensi.

Qui l'email si ferma. Dei 604.000 ristoranti statunitensi, 356.000 hanno un'email verificata del titolare o del GM. È un tasso di copertura del 58,9%, contro il 63,4% con un telefono nominativo del titolare o del GM. I ristoranti sono l'unico segmento in cui il telefono batte l'email, sia negli Stati Uniti sia nel Regno Unito.

Un'avvertenza: quel dato sui telefoni descrive l'inventario, non i lead. Un cellulare su un lead Standard Search costa crediti in più.

Le cinque principali città per ristoranti di Stati Uniti e Regno Unito:

CittàRistorantiSocietà titolariTitolari indipendentiTitolari di cateneCon email verificata del titolare o del GMCon telefono del titolare o del GM
New York24.20013.10611.3341.77214.69915.636
Los Angeles12.9007.0766.1419357.7848.296
Chicago8.4004.6664.0636035.0355.377
Houston7.9004.4423.8825604.7045.033
Philadelphia5.9003.3592.9454143.4893.741
London17.80012.47010.8521.61810.68211.081
Manchester2.4501.7381.5182201.4601.518
Birmingham2.3601.6961.4862101.3971.455
Leeds1.6801.2221.0741489881.031
Glasgow1.6101.1851.045140940983

New York ha quasi il doppio dei ristoranti di Los Angeles. Londra ne ha più del doppio di Manchester, Birmingham, Leeds e Glasgow messe insieme.

I file dei fornitori vendono la stessa suddivisione con meno precisione. LeadsPlease elenca «749.541 ristoranti verificati» con il «nome completo del contatto (es. titolare, manager ecc.)» e un «indirizzo email (dove disponibile)». La sua sezione sul «targeting dei piccoli ristoranti non in franchising» è il taglio degli indipendenti.

Esercizi indipendenti e di catena in una lista email Horeca: chi decide, quale email cercare, consenso nel Regno Unito

Perché le liste email Horeca rimbalzano più delle altre

Fra sei gruppi di settori controllati da Spona, gli indirizzi dell'ospitalità falliscono più spesso. In circa tre mesi, Spona ha controllato 40.000 indirizzi e ha inviato email a 20.000 di questi.

SettoreIndirizzi controllatiValidiCatch-allAltri scartatiInviatiHard bounceTasso di validitàTasso di hard bounce
Ospitalità6.5004.9409905703.2505776,00%1,754%
Petrolio e gas4.0003.0606103302.0003376,50%1,650%
Miniere2.5001.9603402001.2501978,40%1,520%
Architettura3.0002.3903802301.5002079,67%1,333%
Banche4.0003.2604702702.0002481,50%1,200%
Tutti gli altri20.00015.4902.9101.60010.00015277,45%1,520%
Totale40.00031.1005.7003.20020.00030577,75%1,525%

Validi, catch-all e altri scartati sono quote degli indirizzi unici controllati, e le tre categorie non si sovrappongono. Il tasso di hard bounce divide i rifiuti permanenti per gli invii tentati verso il sottoinsieme verificato, esclusi i catch-all.

L'ospitalità ha avuto il tasso di validità più basso, 76,00%, e il tasso di hard bounce più alto, 1,754%. Quel tasso supera del 15% la media di tutti i settori, pari all'1,525%. La quota di catch-all era del 15,2% contro il 14,25% complessivo. Un dominio catch-all accetta qualsiasi indirizzo, quindi un verificatore non può vedere la casella del GM.

Cinquantasette hard bounce su 3.250 invii sono un campione modesto. Leggi il divario come una direzione, non come un decimale.

Gli stessi 40.000 controlli, suddivisi per ruolo, raccontano una storia coerente: gli indirizzi dei titolari passano nel 75,57% dei casi, il secondo valore più basso fra cinque famiglie di ruoli. Le due suddivisioni sono lo stesso campione visto due volte, quindi non puoi sommarle per ottenere un tasso per i titolari del settore.

Il turnover spiega probabilmente una parte del fenomeno. In alloggio e ristorazione negli Stati Uniti, tra il 3,5% e il 4,2% dei lavoratori si è dimesso ogni mese in cinque mesi recenti, al netto della stagionalità. Su tutti i posti di lavoro non agricoli il tasso era tra l'1,9% e il 2,0%. Un GM che se ne va porta con sé la casella.

I cicli di aggiornamento dei fornitori sono lunghi. BlueMail Media dice che il suo database è «riverificato ogni 90 giorni». DataCaptive si aggiorna ogni 45 giorni, e così InfoClutch. LeadsPlease dice che la sua lista è «aggiornata ogni settimana».

BlueMail Media promette «95% di deliverability, garantita dalla sostituzione» e InfoClutch un «tasso di deliverability del 95%». Nessuna delle due pagine mostra un numero di bounce, quindi passa la lista al verificatore prima di ogni invio. La nostra guida alla pulizia delle liste email confronta i verificatori e i loro prezzi.

Da dove arrivano i dati di un database di hotel e ristoranti

Tre tipi di fonte alimentano ogni database di hotel e di ristoranti: registri pubblici, schede sulle mappe e siti web.

I registri pubblici elencano esercizi, non persone. La Food Standards Agency britannica pubblica i punteggi di igiene di 614.457 attività alimentari nel suo file che riunisce tutte le autorità locali, e lo aggiorna ogni giorno. Il file riporta nome, indirizzo e punteggio dell'attività. Non ha campi per titolare, email aziendale o telefono.

In Italia, chi costruisce una lista parte dal Registro delle imprese, con i dati ufficiali della Camera di Commercio per attività e provincia, e dalla classificazione ATECO 2025 dell'Istat. Nell'ATECO 2025 gli alberghi stanno al codice 55.10 e i ristoranti al 56.11. Per gli alberghi c'è Federalberghi, che si presenta come la principale organizzazione imprenditoriale del settore turistico-ricettivo; per la ristorazione c'è FIPE, che si definisce l'associazione leader del settore.

Le schede sulle mappe aggiungono un telefono e talvolta un'email. Scrap.io prende i dati «direttamente da Google Maps e dai siti web delle aziende» e indicizza 661.983 ristoranti statunitensi; circa il 29% mostra un'email pubblica. È l'indirizzo che il locale ha scelto di pubblicare, che può essere una casella condivisa. La nostra guida agli scraper di Google Maps presenta questi strumenti e i loro limiti.

Siti web e altre raccolte forniscono i nomi, e i fornitori descrivono le loro fonti a grandi linee. InfoClutch elenca «posta opt-in, registri, biglietti da visita, directory, editori, documenti pubblici». DataCaptive cita «eventi di settore, fiere, directory pubbliche e ricerche online». Nessuna delle due pagine dice quanti record arrivino da ciascuna fonte, e «opt-in» è la parola del fornitore, non un fatto verificabile.

Spona costruisce la lista a ogni ricerca invece di vendere un file. Descrivi in chat il tipo di esercizio e la città; l'IA esplora oltre 40 fonti e verifica ogni lead prima della consegna. Per un approccio città per città, leggi la nostra guida alla lead generation locale.

Database hotel: cinque passaggi dal registro pubblico all'email verificata del titolare, e cosa perde ogni passaggio

Cosa deve contenere un record di una lista email Horeca

Una riga per esercizio e una riga per contatto sono cose diverse, e tutto il valore di una lista email Horeca sta in questa differenza. Il record di esempio di InfoClutch ha tredici campi: ragione sociale, sito web, telefono, email, dipendenti, fatturato, città, Stato, CAP, paese, indirizzo, codice SIC e descrizione SIC. Nessuno è il nome di una persona.

CampoCosa ti dice
Nome e indirizzo dell'esercizioUna riga per sede fisica, l'unità che un commerciale visita
Società titolareIl proprietario legale, contato una volta per tutti i suoi esercizi
Indicatore catena o indipendenteCinque esercizi o più, o un franchising: chi compra può stare altrove
Codice di attivitàNAICS 721110 o 722511, NACE I55.10 o I56.10: hotel separati dai ristoranti
Titolare o GM con nomeLa persona che firma, invece di info@ o di un centralino
Email verificataControllata prima della consegna, con i domini catch-all segnalati
Telefono del titolare o del GMUn numero nominativo; un centralino non conta

Il contatto con nome è il campo che i fornitori compilano per ultimo e perdono per primo. LeadsPlease compila l'email «dove disponibile» e descrive il contatto come «titolare, manager ecc.». Un record che si ferma a info@ appartiene a una mailing list postale del settore, non a una lista email.

Tieni l'indicatore di catena anche se vendi solo agli indipendenti. Un affiliato in franchising con sei esercizi è una catena secondo la definizione di Spona, e il GM di ogni esercizio potrebbe non essere chi firma. La nostra guida alle liste email del settore sanitario affronta lo stesso problema tra esercizio e persona per ospedali e studi medici.

Prezzi delle liste email per hotel e ristoranti: quanto costa un contatto

Quattro delle principali pagine dei fornitori non pubblicano prezzi. BlueMail Media dice che non c'è «nessun prezzo fisso» e fa un preventivo per ogni lista. Nemmeno DataCaptive, InfoClutch e US Marketing Management ne pubblicano.

Due fornitori e Spona pubblicano i prezzi:

FornitoreOffertaPrezzoA record
LeadsPleaseLista email di ristoranti, 500 record299,75 $59,95 centesimi
LeadsPleaseLista email di ristoranti, 50.000 record12.225,00 $24,45 centesimi
LeadsPleaseMailing list postale di ristorantiDa 24,95 centesimi fino a 9 centesimi a recordDa 9 a 24,95 centesimi
Scrap.ioQuattro piani, da 10.000 a 100.000 crediti di esportazione al mese; un credito è un luogoDa 49 a 499 $ al mese, o da 35 a 350 $ con fatturazione annualeDa 0,35 a 0,5 centesimi a luogo
SponaLead Bulk SearchDa 1 a 9 creditiDa 0,008 a 0,09 $
SponaLead Standard Search, solo emailDa 3 a 7 creditiDa 0,024 a 0,07 $
SponaLead Standard Search, email e cellulareDa 35 a 55 creditiDa 0,28 a 0,55 $
SponaLead Deep Search, con punteggio e arricchito in tempo realeDa 60 a 200 creditiDa 0,48 a 2,00 $

Un credito Scrap.io compra un luogo esportato, con o senza email. Un record LeadsPlease contiene un indirizzo postale e un'email dove esiste. Un lead Spona è una persona verificata.

Il listino di Spona funziona a lead. I crediti costano da 0,008 a 0,01 $ l'uno, a seconda del piano. Ogni nuova sessione di ricerca costa una tantum 1.000 crediti. Sono da 8 a 10 $ per l'analisi IA e la mappatura del mercato.

Prendi 500 email di titolari di ristoranti su Standard Search, solo email. I lead costano da 1.500 a 3.500 crediti. Con la sessione, il totale va da 2.500 a 4.500 crediti. Alle tariffe dei piani sono circa da 20 a 45 $.

Gli stessi 500 record da LeadsPlease costano 299,75 $, per una riga che aggiunge un indirizzo postale. Il prezzo per lead di Spona compare al checkout, e ogni ricerca parte da un campione gratuito. La nostra guida su se convenga comprare una lista email mette a confronto un file acquistato e uno costruito.

È legale inviare email a una lista di hotel e ristoranti?

Sì negli Stati Uniti, e sì nel Regno Unito con una verifica sul destinatario.

CAN-SPAM copre l'ospitalità come qualsiasi altro settore. La FTC afferma che «la legge non prevede eccezioni per le email business-to-business». Ogni messaggio richiede intestazioni e oggetto veritieri, un chiaro avviso pubblicitario, il tuo indirizzo postale e un opt-out, da rispettare entro 10 giorni lavorativi. Ogni singola email in violazione può costare fino a 53.088 $.

Per le telefonate, la FTC afferma che la maggior parte delle chiamate commerciali verso un'azienda è esente dalle disposizioni Do Not Call.

Nel Regno Unito, PECR traccia la linea in base alla forma giuridica del destinatario. L'ICO dice che «puoi inviare email o SMS a qualsiasi persona giuridica», come una società, una Scottish partnership, una LLP o un ente pubblico. «Le ditte individuali e alcune partnership sono trattate come persone fisiche.» Per una persona fisica serve il consenso, oppure un precedente acquisto o una trattativa simile con te, con un opt-out offerto ogni volta.

In entrambi i casi devi fornire un indirizzo di contatto valido per la disiscrizione. L'ICO segnala quella pagina come «in revisione» dopo il Data (Use and Access) Act, quindi controllala prima di una campagna nel Regno Unito.

Un nome commerciale non mostra la forma giuridica. Una limited company compare su Companies House, una ditta individuale no: verifica prima di inviare.

Le chiamate nel Regno Unito aggiungono un controllo sui registri. L'ICO dice di verificare «sia il registro TPS sia il registro CTPS», e che le ditte individuali «si iscrivono al TPS».

Per qualsiasi lista acquistata che raggiunga il Regno Unito o l'UE vale la linea di Spona: «Acquistare una lista B2B non dà il permesso di inviarle email; stabilisci una base giuridica per il trattamento dei dati personali, rispetta gli obblighi di trasparenza e di opposizione, e segui le regole sul marketing elettronico del paese del destinatario, compreso il consenso preventivo dove richiesto.» Per il Garante privacy, le email promozionali richiedono il consenso del destinatario anche se è una società, salvo l'eccezione per i clienti dell'articolo 130, comma 4, del Codice privacy.

Come usare una lista email di hotel e ristoranti: città, categoria, titolare

  1. Parti da una città e da un segmento, non da un paese. New York ha 740 hotel e 24.200 ristoranti. Londra ne ha 1.730 e 17.800. Una lista cittadina è abbastanza piccola da personalizzare e abbastanza grande da riempire un trimestre.
  2. Separa indipendenti e catene prima del primo invio. Scrivi al titolare di un indipendente. In un esercizio di catena, scrivi al GM per la spesa della struttura e alla società titolare per i contratti di marchio. In entrambi i segmenti più di tre società titolari su quattro sono indipendenti, quindi gran parte della lista è lead generation per piccole imprese.
  3. Aggiungi il telefono per i ristoranti. Nei ristoranti, in entrambi i paesi, i telefoni di titolari o GM superano le relative email. Chiama prima o dopo il servizio, non durante. Spona aggiunge un cellulare su Standard Search a un prezzo in crediti più alto; la tabella dei prezzi qui sopra li riporta entrambi.
  4. Rispetta le regole delle caselle prima di alzare i volumi. I requisiti di Yahoo per i bulk sender chiedono di tenere il tasso di spam sotto lo 0,3% e di configurare sia SPF sia DKIM. Pubblica DMARC con p=none o una policy più severa, offri la disiscrizione con un clic e rispetta le disiscrizioni entro 2 giorni.
  5. Fai coincidere l'invio con una nuova apertura. Un nuovo hotel o ristorante compra tutto insieme: POS, fornitori, biancheria, assicurazione, marketing. I filtri di segnale di Spona, dal piano Pro in su, includono nuova sede e prima rilevazione, combinati con il profilo. La nostra guida alle liste email per manifattura ed edilizia applica lo stesso metodo ai segnali pubblici.

Spona per le liste email Horeca: cosa copre e cosa no

Spona fa al caso tuo se vuoi un titolare o un GM con nome in una città scelta e preferisci pagare a lead invece che a file. I dati sugli esercizi fisici, cioè i record dietro i numeri di questo articolo, sono attivi. Descrivi l'acquirente in chat, per esempio «ristoranti indipendenti a Chicago, contatti dei titolari, niente catene». L'IA esplora oltre 40 fonti, verifica ogni lead e restituisce una lista con punteggio in circa 4 minuti.

Cosa copre:

  • Quattro paesi, contati per esercizio. Hotel e ristoranti in Stati Uniti, Regno Unito, Germania e Francia, 1.119.600 esercizi in tutto, con società titolari e indicatore di catena.
  • Lead solo email da 3 a 7 crediti l'uno su Standard Search. Cinquecento email di titolari costano circa da 20 a 45 $, sessione inclusa.
  • Arricchimento della tua lista. Porta un file di esercizi dal registro FSA o un export di Google Maps e paga solo ciò che Spona aggiunge. Un'email verificata costa 5 crediti.
  • Targeted Search, un'estensione di Chrome che cerca un GM alla volta, a 13 crediti per email. HubSpot è l'unica integrazione CRM nativa.

Dove non arriva:

  • Quattro ristoranti statunitensi su dieci non hanno un'email verificata del titolare o del GM. Ne sono privi 248.000 ristoranti statunitensi, il 41,1% del totale. Per gli hotel il vuoto è di 16.800 esercizi, il 28,8%.
  • Nell'ospitalità il tasso di hard bounce supera la media di Spona. 1,754% contro 1,525% sul sottoinsieme verificato, quindi mantieni il passaggio al verificatore.
  • Quattro paesi contati. Questo articolo non ha numeri per la Spagna, l'Italia o altri mercati.
  • Esistono strade più economiche per i dati a livello di esercizio. Scrap.io esporta un luogo di Google Maps per circa mezzo centesimo o meno. LeadsPlease vende una mailing list postale di ristoranti; Spona non ha prodotti postali.
  • Il telefono dell'inventario non è il cellulare della ricerca. I tassi di copertura telefonica contano numeri nominativi nell'inventario. Un lead Standard Search con cellulare costa da 35 a 55 crediti, una scelta separata al checkout.

Ogni ricerca parte da un campione gratuito, e il piano gratuito include 3.000 crediti una tantum. Tolto il costo della sessione, bastano per qualche centinaio di lead solo email.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Database hotel Italia e liste email Horeca: domande frequenti

Come posso trovare una lista di indirizzi email aziendali?

Parti da un elenco di esercizi, poi aggiungi la persona. Il registro FSA britannico ti dà gli esercizi e Google Maps aggiunge i numeri principali; nessuno dei due indica il titolare. Uno strumento di ricerca o un fornitore aggiunge nome ed email, e un verificatore li controlla.

Dove trovo un elenco email ristoranti gratis, a Milano o altrove?

Nessun file gratuito indica i titolari dei ristoranti con le loro email. Il registro FSA elenca gratis 614.457 attività alimentari britanniche, senza email aziendale. Il piano gratuito di Spona include 3.000 crediti una tantum, sufficienti per qualche centinaio di email verificate di titolari senza costi.

Quanto costa una lista email di hotel?

I fornitori di liste di hotel meglio posizionati fanno preventivi su richiesta, quindi le loro pagine non mostrano prezzi. I prezzi pubblicati da LeadsPlease per i ristoranti danno l'ordine di grandezza: una lista di 500 email costa 59,95 centesimi a record. La tariffa scende a 24,45 centesimi con 50.000 record. Un lead hotel di Spona su Standard Search, solo email, costa da 0,024 a 0,07 $, più un costo di sessione una tantum.

Ogni quanto va riverificata una lista email Horeca?

Prima di ogni invio. I cicli dei fornitori vanno da una settimana per LeadsPlease a 90 giorni per BlueMail Media. Nell'ospitalità le dimissioni sono circa il doppio della media di tutti i lavori, quindi un file di 90 giorni ha probabilmente perso GM di cui non sai nulla.

Posso scrivere a ristoranti e pub britannici senza consenso?

Se l'attività è una persona giuridica sì, in base a PECR, con un opt-out funzionante. Le ditte individuali e alcune partnership contano come persone fisiche: serve il consenso, oppure un precedente acquisto o una trattativa simile e un opt-out ogni volta. Il nome commerciale non ti dice di quale caso si tratta, quindi controlla prima Companies House.

Mailing list o lista email per l'ospitalità: qual è la differenza?

Una mailing list è postale: nome dell'esercizio e indirizzo, per il direct mail. Una lista email aggiunge una persona con nome e un indirizzo verificato. LeadsPlease fa pagare la sua mailing list di ristoranti da 9 centesimi a record e la sua lista email da 24,45 centesimi. Una mailing list di hotel raggiunge l'edificio; una lista email di hotel raggiunge il GM.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts