Come trovare clienti per un'impresa di pulizie: uffici, studi medici e strutture che firmano contratti di pulizia

Come trovare clienti per un'impresa di pulizie: target per area, chi firma, costo per lead e regole email

Publish date: 28 ott 2026

Per capire come trovare clienti per un'impresa di pulizie, parti dalle aziende della tua area metropolitana che pagano pulizie ricorrenti, e dalla persona che firma. Uffici, studi medici e dentistici, studi legali e di commercialisti, gestori di immobili: rientrano tutti. Nell'area metropolitana di Chicago, Spona conta 3.200 aziende titolari di studi dentistici e 4.680 imprese di pulizie: più imprese di pulizie che studi dentistici. Puoi comprare lead condivisi, pagare chi fissa appuntamenti da 110 $ a incontro o costruire una lista tua per pochi centesimi a contatto.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Come trovare clienti per un'impresa di pulizie: quanti target in un'area metropolitana?

I fornitori vendono lead per contratti di pulizia senza dire quanti target ci sono nella tua area metropolitana. I dati di Spona sulle attività con sede fisica (brick-and-mortar) li contano. La tabella qui sotto conta cinque segmenti target e le imprese di pulizie che se li contendono nelle aree metropolitane di Chicago e Dallas-Fort Worth. L'area metropolitana è la CBSA del Census Bureau.

Una sede è un luogo fisico nell'area metropolitana, che l'azienda vi abbia o no il quartier generale. Ogni azienda conta una sola volta per area metropolitana. Un contatto è un titolare o un office manager verificato. Qui office manager comprende anche i responsabili d'ufficio e di studio, i facility manager e i responsabili operativi.

Area metropolitanaSegmentoSediAziendeContatti di titolari o office manager
ChicagoStudi medici8.0004.3006.100
ChicagoStudi dentistici4.1003.2003.660
ChicagoStudi legali7.6006.1508.310
ChicagoStudi contabili3.9003.1504.210
ChicagoGestori di immobili non residenziali2.4001.1901.870
ChicagoImprese di pulizie (i tuoi concorrenti)5.1004.6805.310
Dallas-Fort WorthStudi medici6.5003.5004.910
Dallas-Fort WorthStudi dentistici3.5002.6703.140
Dallas-Fort WorthStudi legali5.4004.2805.740
Dallas-Fort WorthStudi contabili2.7002.1402.870
Dallas-Fort WorthGestori di immobili non residenziali2.7001.3202.120
Dallas-Fort WorthImprese di pulizie (i tuoi concorrenti)4.3003.9204.460

Spiccano due cose. Gli studi legali hanno più aziende e più contatti in entrambe le aree metropolitane. Ogni segmento ha più contatti che aziende, quindi molte realtà hanno due o più decisori con nome e cognome.

Non sommare le due aree metropolitane tra loro, né con le righe USA qui sotto. Un'azienda con sedi in entrambe compare in tutte e due. Le righe USA contano le aziende per sede principale: un gruppo dentistico con 30 studi vale un'azienda e 30 sedi.

SegmentoSedi negli USAAziende negli USAContatti di titolari o office manager
Studi medici310.000150.000176.000
Studi dentistici139.000100.000109.000
Studi legali236.000180.000204.000
Studi contabili141.000107.000127.000
Gestori di immobili non residenziali78.80033.50050.500
Imprese di pulizie (i tuoi concorrenti)194.000182.000204.000

In questi sei segmenti l'inventario USA di Spona contiene 752.500 aziende e 1.098.800 sedi. Per qualsiasi altra area metropolitana, descrivi il segmento e la zona nella chat di Spona; il campione gratuito mostra le prime righe. Uno scraper di Google Maps ti dà le sedi e i numeri del centralino, ma non l'email del titolare.

Lead per imprese di pulizie: comprarli, prenotare appuntamenti o costruire una lista?

Quattro strade coprono la generazione di lead per le pulizie commerciali, e vendono quattro cose diverse.

StradaCosa ottieniChi fa il contattoPrezzo sulla pagina del fornitoreEsclusivo?
Marketplace di lead condivisi (Thumbtack, Angi, CleanBid, BidNet)Una richiesta di preventivo da un cliente che sta già cercandoTu, entro pochi minuti dall'avvisoNon pubblicato sulle pagine che abbiamo lettoNo: secondo Calling Agency un lead condiviso va a 4-6 aziende concorrenti
Appuntamenti fissati (Janitorial Leads Pro, Calling Agency)Un sopralluogo prenotato con un decisoreIl fornitoreDa 110 $ ad appuntamento, o 1.699 $ al mese per 10-20Sì, secondo entrambi i fornitori
Abbonamento a liste (Salesgenie)Schede aziendali per codice di settore e zonaTuDa 149 $ al meseNo
Dati a lead (Spona)Contatti verificati di titolari o office manager per un segmento che descrivi tuTuDa 0,024 $ a 0,07 $ per lead solo email su Standard Search, più una sessione da 1.000 creditiNo: chiunque può lanciare la stessa ricerca

I marketplace vanno bene per un'impresa giovane, senza lista e con il tempo di fare un preventivo entro un'ora. La guida di Swept indica CleanBid, Thumbtack, BidSync e Angi come le piattaforme a pagamento usate dalle imprese di pulizie. Calling Agency, che vende in alternativa a questi canali, sostiene che i loro lead convertono dal 3 al 5%, senza indicare il metodo.

Gli appuntamenti fissati da terzi vanno bene per un'impresa che può gestire i sopralluoghi e vuole che qualcun altro faccia le telefonate. I compromessi sono quelli di qualsiasi lead generation in outsourcing: paghi l'incontro, che si chiuda o no. La pagina di Salesgenie dedicata alle pulizie vende liste di prospect da 149 $ al mese, con prova gratuita e senza carta di credito. I dati a lead sono la strada per un'impresa con un commerciale, o con un titolare che ha due ore al giorno per contattare potenziali clienti.

Le offerte «pay per lead» per le pulizie commerciali hanno due forme. Un lead del marketplace è un cliente che condividi con altre imprese di pulizie. Un lead di dati è un contatto che resta tuo, ma che devi lavorare. La nostra guida ai modelli di prezzo della lead generation spiega i prezzi di ciascuno.

Appuntamenti fissati da terzi: quanto costa un incontro

I prezzi di Janitorial Leads Pro partono da 110 $ per ogni appuntamento qualificato nella tua zona. Vende pacchetti da 10 a 50 appuntamenti, tutti esclusivi secondo la sua stessa descrizione. Paghi, con le sue parole, «se e solo se» visiti il prospect e presenti un preventivo. Dichiara anche un tasso di conversione dal 40 al 50%, anche qui senza indicare il metodo.

Calling Agency pubblica i prezzi delle sue fasce solo nella pagina dedicata alle pulizie commerciali; la sua pagina prezzi generale funziona solo su preventivo.

Fascia Calling AgencyPrezzo al meseAppuntamenti al mesePer appuntamento
Base1.699 $Da 10 a 20Da 85 $ a 170 $, dato del fornitore
Intermedia4.000 $Da 25 a 40Da 100 $ a 160 $, nostro calcolo
Top9.500 $Non indicato nella paginaNon indicato

La fascia base include anche fino a 1.500 prospect verificati al mese. I contratti sono mensili, con 30 giorni di preavviso.

Quanto costa un lead per le pulizie rispetto a un appuntamento

Prendi tutto il bacino degli studi dentistici di Chicago dalla tabella qui sopra: 3.660 contatti di titolari e office manager. Su Standard Search di Spona, un lead solo email costa da 3 a 7 crediti. Cioè da 0,024 $ a 0,07 $, a seconda del piano e di quanto è specifica la ricerca.

Il calcolo qui sotto è nostro, non di Spona.

VoceMinimoMassimo
Contatti nel bacino dentistico di Chicago3.6603.660
Prezzo per lead solo email0,024 $0,07 $
Costo dei lead87,84 $256,20 $
Sessione di ricerca una tantum (1.000 crediti)8 $10 $
Totale95,84 $266,20 $
Appuntamenti che la stessa cifra compra a 110 $ l'uno0,92,4

L'intero bacino dentistico di Chicago costa meno di tre appuntamenti. Se tre di quei 3.660 contatti accettano un sopralluogo, la lista si è già ripagata rispetto a chi fissa appuntamenti.

In crediti, l'estrazione vale da 10.980 a 25.620 crediti prima della sessione. È più dei 10.500 crediti mensili del piano Pro. Premium ne include 55.000 al mese. I crediti aggiuntivi sono l'altra strada, a 39.000 per 390 $.

Un appuntamento e un lead sono prodotti diversi. Chi fissa appuntamenti ha già trovato il decisore, l'ha chiamato, l'ha qualificato e ha prenotato l'incontro. Con la lista, quel lavoro lo fai tu.

Un cliente di Spona è un'impresa britannica di pulizie commerciali con 10-49 dipendenti. Ha acquistato 1.200 contatti di titolari e office manager. Nelle quattro settimane prima dell'acquisto ha fissato 12 incontri su 1.200 email consegnate. Nelle quattro settimane successive ne ha fissati 22 con lo stesso numero di email consegnate.

Sono i numeri di un solo cliente in due periodi, non la prova che la lista abbia causato il cambiamento. Secondo il nostro calcolo, quei contatti costerebbero da 28,80 $ a 84 $ alle tariffe solo email, più la sessione.

Clienti per un'impresa di pulizie: 110 $ per un appuntamento o da centinaia a migliaia di lead Spona

Clienti per pulizie uffici: quali aziende firmano, e chi firma per loro?

I clienti giusti per le pulizie degli uffici sono le aziende che devono pulire con regolarità, e la persona che gestisce quel budget. In un piccolo studio dentistico è il titolare o il responsabile dello studio. In un grande studio legale è l'office manager o il facility manager. In un edificio con più inquilini è il property manager, e gli inquilini il contratto non lo vedono mai.

SegmentoChi firmaCosa li convince
Studi medici e dentisticiTitolare, responsabile dello studioUn programma di pulizia scritto e una disinfezione da mostrare a un ispettore
Studi legali e contabiliOffice manager, responsabile operativoLavoro fuori orario, accesso con chiavi e la stessa squadra a ogni intervento
Gestori di immobili non residenzialiProperty manager, facility managerUn solo fornitore per più edifici e un certificato di assicurazione agli atti
Uffici in generaleOffice manager, titolareUn prezzo mensile fisso e un referente che risponde al telefono

Gli studi medici sono il segmento in cui una norma sostiene la proposta. Lo standard dell'OSHA sui patogeni trasmissibili per via ematica prevede che il datore di lavoro stabilisca e applichi «un adeguato programma scritto di pulizia e un metodo di decontaminazione». Un'impresa che si presenta con quel programma già scritto vende conformità, non una passata di aspirapolvere. La nostra guida alle liste email del settore sanitario spiega chi ricopre quale ruolo in uno studio medico.

I property manager firmano per più edifici alla volta. A Chicago, Spona conta 1.190 società di gestione immobiliare su 2.400 sedi. Secondo Insureon, i clienti più grandi possono richiedere una cauzione (janitorial bond o surety bond). Insureon aggiunge che la maggior parte degli Stati impone l'assicurazione infortuni (workers' compensation) alle imprese con dipendenti.

Studi legali e contabili comprano affidabilità: la stessa squadra, fuori orario, con le chiavi e il codice dell'allarme. Le nostre guide alla lista email di avvocati e alla lista email di commercialisti mostrano quali ruoli gestiscono il budget in ciascuno. In uno studio con un solo titolare, chi firma è il titolare. La nostra guida per trovare il titolare di un'azienda spiega quali registri pubblici lo indicano.

Come cercare clienti per un'impresa di pulizie in cinque passi

Ecco come trovare clienti per le pulizie commerciali partendo da un territorio, non da una lista comprata.

  1. Disegna il territorio. Scegli un'area metropolitana e il raggio che le tue squadre coprono tra un lavoro e l'altro. Un contratto a 50 minuti ti costa 100 minuti di guida non pagata al giorno.
  2. Scegli due segmenti, non sei. Prendi i due con più aziende nel tuo raggio e una proposta che puoi dimostrare. Gli studi medici vogliono il programma scritto; i property manager un solo fornitore per più edifici. La chat di Spona accetta parole semplici: «studi dentistici nell'area di Dallas-Fort Worth, titolari e responsabili di studio» basta, e la lista con punteggio arriva in circa 4 minuti.
  3. Definisci i ruoli. Titolare, office manager, responsabile dello studio, facility manager, responsabile operativo, property manager. Un record senza uno di questi ruoli è un edificio, non un lead.
  4. Prepara le prove prima della prima email. Un certificato di assicurazione, una cauzione (janitorial bond) se il cliente la chiede e l'assicurazione infortuni dove il tuo Stato la impone. La guida di Insureon dice che potresti dover dimostrare di avere assicurazione e cauzione per conquistare clienti.
  5. Vendi il sopralluogo, non il preventivo. Il processo di Calling Agency prevede da 6 a 10 punti di contatto in due o tre settimane, con email sotto le 125 parole. Chiedi 20 minuti sul posto. Fai il preventivo solo dopo aver visto pavimenti, bagni e centralina dell'allarme.

Questo articolo lascia fuori SEO locale, recensioni e passaparola. Le nostre guide alla lead generation locale e alla lead generation per piccole imprese trattano questi temi.

Il momento giusto: nuove sedi, nuove imprese e aggiornamenti settimanali

Il problema di ogni target delle tabelle qui sopra è che la maggior parte ha già un'impresa di pulizie. Calling Agency parla del 90% delle strutture e cita un ciclo di vendita medio di 167 giorni. Sono entrambi dati del fornitore. Anche se i numeri reali fossero più bassi, di solito chiedi a un'azienda di cambiare fornitore.

L'eccezione è l'azienda che non ha ancora un fornitore. Il Census Bureau ha contato circa 535.000 domande di avvio d'impresa in un solo mese recente. Un nuovo studio medico, un secondo studio dentistico o una società che si trasferisce in nuovi uffici deve trovare chi pulisca prima di aprire, e spesso non ha firmato con nessuno. In Italia ogni sede operativa va comunicata alla Camera di commercio competente, e i dati ufficiali si consultano sul Registro Imprese.

Spona ti dà due filtri per quel momento, dal piano Pro in su. Il filtro «prima rilevazione» restituisce le aziende che Spona ha visto per la prima volta in un periodo che scegli tu, per esempio gli ultimi 90 giorni. Il filtro «nuova sede» restituisce le aziende con una sede rilevata per la prima volta in quel periodo.

Prendi come esempio del secondo filtro i ristoranti con 1-49 dipendenti. Spona conta 14.600 aziende di ristorazione USA in quella fascia con una sede rilevata per la prima volta negli ultimi 90 giorni. Lancia lo stesso filtro sugli studi dentistici o legali della tua area metropolitana.

Il terzo strumento di timing è l'aggiornamento settimanale: i nuovi lead che corrispondono a una ricerca conclusa compaiono ogni settimana allo stesso prezzo per lead. Una ricerca come «studi legali nell'area metropolitana di Chicago, office manager» continua ad aggiungere quelli nuovi. Esportali nel CRM e programma il follow-up. HubSpot è l'unica integrazione CRM nativa; tutto il resto passa da un CSV.

Con i target che hanno già un'impresa di pulizie, fai una domanda a ogni telefonata che finisce con un no: quando si rinnova il contratto attuale? Quella data va nel CRM. Due mesi prima, sei l'alternativa che già conoscono.

Quattro momenti in cui un'azienda cerca una nuova impresa di pulizie, dalla registrazione al rinnovo del contratto

Si possono contattare questi clienti con email a freddo? CAN-SPAM e PECR

Negli Stati Uniti sì, ma la guida della FTC precisa che il CAN-SPAM non fa eccezioni per le email tra aziende. Intestazione e oggetto devono essere veritieri, e l'email deve dire chiaramente che è una pubblicità. Servono anche un indirizzo postale fisico valido e un sistema di disiscrizione funzionante, rispettato entro 10 giorni lavorativi. Ogni singola email in violazione può costare una sanzione fino a 53.088 $.

Nel Regno Unito la risposta dipende dalla forma giuridica dello studio a cui scrivi. Le linee guida dell'ICO sul PECR dicono che puoi inviare email a qualsiasi persona giuridica, come una società o una limited liability partnership. L'ICO tratta i sole trader (ditte individuali) e alcune partnership come persone fisiche. Ti serve il loro consenso, oppure il soft opt-in per i tuoi clienti passati di un servizio simile.

Non devi mascherare né nascondere la tua identità, e devi fornire un indirizzo valido per la disiscrizione. Uno studio dentistico con un solo dentista o un solicitor che lavora da solo può essere un sole trader: controlla la forma giuridica su Companies House prima dell'invio. L'ICO segnala che quelle linee guida sono in revisione dopo il Data (Use and Access) Act. Leggi la versione in vigore prima di costruire una sequenza per il Regno Unito.

In Italia, un provvedimento del Garante privacy applica l'articolo 130 del Codice privacy: per le email commerciali serve il consenso del destinatario, persona fisica o giuridica che sia. L'eccezione per chi è già cliente vale solo se ne ricorrono le condizioni. Un'email nominativa verificata non cambia nessuna di queste regole. La nostra guida per costruire una lista email B2B spiega i meccanismi di disiscrizione e di soppressione.

Regole CAN-SPAM e PECR per l'email a freddo ai clienti delle imprese di pulizie, USA e Regno Unito a confronto

Dove Spona aiuta a trovare clienti per un'impresa di pulizie, e dove no

Spona fa al caso tuo quando conosci il segmento e l'area metropolitana e preferisci pagare a contatto anziché a incontro. Descrivi il cliente in una chat: «studi contabili nell'area metropolitana di Chicago, office manager e titolari» basta. L'IA esplora oltre 40 fonti, verifica ogni lead e restituisce una lista con punteggio in circa 4 minuti. I dati brick-and-mortar, cioè le schede delle attività locali dietro le tabelle qui sopra, sono già attivi.

Cosa copre:

  • Lead solo email da 3 a 7 crediti l'uno su Standard Search. Email e cellulare costano da 35 a 55 crediti a lead.
  • Un inizio gratuito. Ogni ricerca parte con un campione gratuito. Il piano gratuito include 3.000 crediti una tantum, sufficienti per la sessione e qualche centinaio di lead solo email.
  • Filtri di timing dal piano Pro in su. Prima rilevazione e nuova sede, combinati con segmento e area metropolitana.
  • Arricchimento di una lista che hai già. Porta un export di Google Maps o il vecchio file del tuo CRM e paga 5 crediti per ogni email verificata che Spona aggiunge.

Dove non arriva:

  • Nessun filtro per dimensione dell'edificio o superficie. Spona non può restituire una lista di «uffici oltre 10.000 piedi quadrati». Filtra per segmento, località e numero di dipendenti, poi misura durante il sopralluogo.
  • Spona non fissa appuntamenti. L'email a freddo e le chiamate con IA restano funzioni annunciate, non disponibili. Se vuoi ricevere sopralluoghi già prenotati, il prodotto giusto è chi fissa appuntamenti.
  • I dati non sono esclusivi. Un concorrente dall'altra parte della città può lanciare la stessa ricerca e raggiungere lo stesso responsabile di studio.
  • Una sessione costa 1.000 crediti prima del primo lead a pagamento. Anche un'estrazione una tantum di 50 contatti ha quel costo.
  • Nessun connettore per Salesforce o Pipedrive. HubSpot è l'unica integrazione CRM nativa. Gli altri passano da CSV, o dall'API con il piano Expert.
  • Nessuno in lista ha chiesto un preventivo. Un lead del marketplace è un cliente che sta cercando; un lead di Spona è un decisore da conquistare.
The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

FAQ: come trovare clienti per un'impresa di pulizie

Come trovare lead gratis per un'impresa di pulizie?

Il piano gratuito di Spona include 3.000 crediti una tantum. La prima sessione di ricerca ne usa 1.000 e i 2.000 restanti comprano qualche centinaio di lead solo email. Ogni ricerca parte anche con un campione gratuito, così vedi righe reali prima di spendere. Google Maps e uno scraper di Google Maps ti danno gratis sedi e numeri del centralino, ma non l'email del titolare.

Come si ottengono contratti e appalti di pulizia?

Gli appalti pubblici di pulizia passano dalle gare d'appalto, sui portali dedicati. Nel Regno Unito, Contracts Finder elenca i contratti oltre 12.000 £ IVA inclusa, e quelli più grandi, di solito sopra 139.688 £, sono su Find a Tender. Negli USA il lavoro di pulizia per gli enti federali compare su SAM.gov. I contratti privati nascono dal sopralluogo: vedi il sito, proponi un prezzo mensile e mostri certificato di assicurazione e cauzione quando te li chiedono.

Come si vince il primo contratto di pulizia con un'azienda?

Parti dall'ufficio più piccolo che paga comunque ogni mese. Secondo le stime di HomeGuide, un piccolo ufficio spende da 200 $ a 400 $ al mese, sulla base dei preventivi dei clienti. Scegli un segmento nel tuo quartiere, procurati il certificato di assicurazione prima della prima email e proponi il sopralluogo invece di un prezzo. Il primo cliente è la tua referenza per i dieci successivi.

Quanto vale in media un contratto di pulizie per aziende?

Non esiste una media ufficiale, solo stime. HomeGuide colloca le pulizie commerciali tra 0,08 $ e 0,20 $ per piede quadrato, in base ai preventivi che raccoglie. Un piccolo ufficio costa da 200 $ a 400 $ al mese. Gli studi medici costano da 30 $ a 80 $ l'ora per addetto.

I lead per imprese di pulizie in vendita sono esclusivi?

Dipende da cosa compri. I marketplace condividono il lead, e secondo Calling Agency un lead tipico arriva a 4-6 aziende concorrenti. Chi fissa appuntamenti vende esclusività, e Janitorial Leads Pro pubblicizza «appuntamenti esclusivi al 100%». I fornitori di dati, Spona compresa, vendono record che chiunque altro può comprare, quindi lì l'esclusività nasce dall'arrivare per primi e dal follow-up.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts