UpLead Pricing 2026 : tarifs, crédits, offres, conditions annuelles et coût réel par contact vérifié

Tarifs UpLead 2026 : offres dès 74 $ par mois en annuel, 0,37 $ à 0,58 $ le crédit et préavis de 60 jours
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 4 nov. 2026

UpLead coûte de 99 $ à 199 $ par mois sur ses deux offres en libre-service, Essentials et Plus. En facturation annuelle, ces mêmes offres descendent à 74 $ et 149 $ par mois, et chaque crédit donne accès à un contact. L'offre Professional est sur mesure et uniquement annuelle.

Le prix catalogue est la partie simple. L'essai de 7 jours se transforme en abonnement annuel à 890 $ si vous ne résiliez pas avant. Les abonnements annuels exigent ensuite un préavis de 60 jours avant leur renouvellement. Cet article rassemble les petites lignes d'UpLead et chiffre les mêmes besoins avec une tarification au lead.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Tarifs UpLead : offres et crédits

Page d'accueil d'UpLead : e-mails B2B vérifiés, numéros mobiles, données d'intention et bouton Grab 5 Free Leads
Les cinq leads gratuits de la page d'accueil exigent une carte enregistrée et lancent un compte à rebours de sept jours.

UpLead vend deux offres en libre-service, une offre sur mesure et un essai. Essentials et Plus se paient au mois ou à l'année. Professional est uniquement annuel, à un prix qu'UpLead communique lors d'un appel.

OffrePrix mensuelCrédits par moisFacturation annuelleCrédits par anUtilisateurs
Essai gratuit0 $ pendant 7 jours5sans objetsans objet1
Essentials99 $17074 $ par mois (890 $ par an)2 0401
Plus199 $400149 $ par mois (environ 1 788 $ par an)4 8001
Professionalnon proposésur mesuredevis sur mesure, annuel uniquementsur mesureillimités

Les abonnements annuels affichent leurs crédits à l'année : 2 040 sur Essentials et 4 800 sur Plus. Les abonnements mensuels comprennent 170 ou 400 crédits par mois.

Les fonctionnalités suivent le prix. Essentials inclut l'intégration CRM, avec 15 outils CRM et de prospection nommés plus Zapier. Plus ajoute l'enrichissement, les données technographiques et les listes d'exclusion. Professional ajoute les données d'intention, l'accès complet à l'API, la gestion d'équipe et un nombre illimité d'utilisateurs.

Les abonnements mensuels sont sans engagement. La FAQ tarifaire d'UpLead le dit en une ligne : « Nos abonnements mensuels sont sans contrat ni engagement de longue durée. Notre offre Professional est annuelle. »

Si ZoomInfo figure aussi sur votre liste, notre comparatif UpLead ou ZoomInfo met les données et les prix côte à côte.

Prix UpLead par crédit et par contact

UpLead facture en crédits, et la règle tient en peu de mots. Un crédit correspond à un contact et débloque l'e-mail ainsi que tout numéro de téléphone qu'UpLead détient pour cette personne. Le guide de téléchargement d'UpLead ajoute une protection : « Les crédits ne sont débités que pour les e-mails valides. »

Le coût d'un crédit dépend de l'offre et de votre consommation. Notre calcul sur les prix catalogue :

OffrePrixCréditsPar crédit, tout utiliséPar crédit, moitié utilisée
Essentials, mensuel99 $ par mois1700,58 $1,16 $
Essentials, annuel890 $ par an2 0400,44 $0,87 $
Plus, mensuel199 $ par mois4000,50 $1,00 $
Plus, annuel1 788 $ par an4 8000,37 $0,75 $

Ces montants s'entendent hors taxes : dans la mesure où la TVA française s'applique au service d'un prestataire non résident comme UpLead, votre entreprise en est redevable par autoliquidation. Le taux normal est de 20 % en France métropolitaine et en Corse.

La colonne « moitié utilisée » est celle à surveiller. Les crédits sont liés à un abonnement, donc un mois creux renchérit chaque contact que vous avez réellement téléchargé. Un mois Plus utilisé à moitié revient à 1,00 $ le contact, et non 0,50 $.

Si vous ne voulez que l'e-mail, vous payez quand même plein tarif, car UpLead ne facture pas le numéro de téléphone à part. Une liste destinée à une campagne de prospection par e-mail coûte le même crédit qu'une liste avec lignes directes. Sur l'offre Plus annuelle, cela fait 0,37 $ l'e-mail à pleine utilisation. Les outils qui facturent au lead séparent les deux, ce qui compte plus loin dans cet article.

L'enrichissement de votre propre liste utilise la même unité. UpLead facture un crédit par contact enrichi et rembourse le crédit s'il ne trouve aucune correspondance. Vous pouvez retélécharger le fichier enrichi sans dépenser de crédits supplémentaires.

Un chiffre demande à être remis dans son contexte. Les « 95 % de précision des données » annoncés par UpLead valent au moment du téléchargement. Son centre d'aide précise que ce chiffre ne garantit pas zéro rebond à l'envoi. Si votre réputation d'expéditeur compte, prévoyez en plus un passage par un outil de vérification.

Contrat UpLead : cinq points à vérifier

Le centre d'aide d'UpLead disperse ses conditions dans une douzaine d'articles. Ces cinq points décident de ce que vous payez.

1. L'essai se transforme en abonnement annuel

L'essai exige une carte bancaire dès le départ. Le guide d'inscription d'UpLead vous demande de « saisir vos informations de paiement (aucun prélèvement immédiat) » et ne facture rien avant la fin du jour 7.

Après le jour 7, l'abonnement bascule : « Votre abonnement passera automatiquement à l'offre Essentials Annual. » La carte est alors débitée de 890 $ pour l'année. UpLead envoie un rappel deux jours avant le prélèvement. Résiliez pendant l'essai si vous ne vouliez que les 5 crédits.

Certains avis décrivent la même mauvaise surprise. Un utilisateur britannique écrit sur Trustpilot : « On m'a ensuite prélevé près de 700 £. »

Sur TrustRadius, un utilisateur qualifie les tarifs d'« incroyablement TROMPEURS ». Un autre signale un prélèvement de 1 236,02 $ au bout de 7 jours. Ce sont les affirmations des auteurs de ces avis. Nous n'avons pas vu les factures.

2. Les abonnements annuels exigent 60 jours de préavis

L'article consacré au contrat indique que toutes les offres « se renouvellent automatiquement pour garantir un accès ininterrompu ». Un abonnement mensuel résilié court jusqu'à la fin de sa période de facturation. Les abonnements annuels, Professional compris, exigent un préavis de 60 jours avant la date de renouvellement. Passé ce délai, l'année suivante est facturée.

Ce délai se referme plus tôt qu'on ne le croit. Sur une durée de 365 jours, le dernier jour pour donner votre préavis est le jour 305. Après un essai, l'année commence au jour 7, donc l'échéance tombe au jour 312. Notez-la dans votre agenda le jour où vous payez.

Coût de l'essai UpLead : du jour 0 au prélèvement de 890 $ au jour 7, préavis au jour 312, puis renouvellement
Manquez l'échéance du préavis d'un seul jour et l'abonnement repart pour une année complète.

3. Essentials et Plus ne comptent qu'un utilisateur

Les deux offres en libre-service incluent un seul utilisateur. Un deuxième commercial suppose un deuxième abonnement ou le passage à Professional, qui inclut des utilisateurs illimités et la gestion d'équipe. Les devis présentés plus bas montrent ce qu'UpLead facture quand une équipe de deux à quatre personnes demande un contrat unique.

4. Les crédits supplémentaires coûtent 0,60 $ ou 0,50 $

Si vous épuisez vos crédits en cours de mois, vous en rachetez. Les crédits supplémentaires coûtent 0,60 $ sur Essentials et 0,50 $ sur Plus. Ils sont vendus en packs prédéfinis de 100 à 5 000 crédits. UpLead plafonne les achats de crédits à 2 000 $ par jour.

Un crédit supplémentaire coûte autant qu'un crédit d'abonnement utilisé en totalité, voire plus. Si vous rechargez Essentials de 170 crédits par mois ou plus, Plus revient moins cher, selon nos calculs. Une montée en gamme est facturée immédiatement et attribue les nouveaux crédits sur-le-champ.

5. La pause conserve les crédits, la clôture les fait perdre

UpLead propose une pause à 2 $ par mois. Un compte en pause conserve ses crédits inutilisés, ses recherches enregistrées et ses téléchargements passés, mais ne peut lancer ni nouvelle recherche ni nouveau téléchargement. La clôture du compte est une autre affaire : « Vous perdrez immédiatement l'accès à tous vos crédits inutilisés. »

Le passage à une offre inférieure se situe entre les deux. Selon UpLead, les crédits restants « sont reportés sur votre nouvelle offre selon ses conditions ». Le centre d'aide d'UpLead ne dit pas ce que deviennent les crédits inutilisés lors d'un renouvellement normal. Posez la question avant de signer.

Devis UpLead pour les équipes, relevés lors d'appels commerciaux

Huit appels commerciaux récents avec des prospects de Spona ont mentionné UpLead. Trois d'entre eux ont abouti à un prix : deux devis oraux et une facture. Tous trois portaient sur une équipe de deux à quatre sièges avec 6 000 crédits par an.

Taille de l'entrepriseSiègesCrédits par anPrix annuelPar créditPar siège et par anType de ligne
10 à 49 salariés26 0002 317 $0,39 $1 158 $devis oral
50 à 249 salariés36 0002 272 $0,38 $757 $facture
250 salariés et plus46 0002 194 $0,37 $548 $devis oral

Trois points ressortent. Le prix par crédit s'écarte d'au plus deux centimes du tarif public annuel de Plus, alors que l'offre couvre deux à quatre sièges. Les remises annoncées allaient de 4,1 % à 7,5 %. La facture prévoyait une hausse de 4,8 % au renouvellement, ce qui porte sa deuxième année à environ 2 381 $, selon nos calculs.

Deux des trois lignes se renouvellent automatiquement. Lisez-les comme des devis et une facture entendus lors d'appels, pas comme l'offre Plus publique d'UpLead. Cette offre ne compte qu'un utilisateur, avec 4 800 crédits par an. Pour les prix d'autres outils, consultez nos articles sur les tarifs de ZoomInfo et les tarifs de Lusha.

UpLead ou Spona : payer au lead

Page d'accueil de Spona sur sponasales.com : d'un chat à des leads commerciaux qualifiés en environ 4 minutes
Spona facture au lead après une session de recherche unique, donc une liste en e-mail seul reste bon marché.

Spona facture le lead, pas le siège. Vous décrivez votre client idéal dans un chat. L'IA explore plus de 40 sources, vérifie chaque lead et livre une liste notée en 4 minutes environ.

Chaque nouvelle session de recherche coûte 1 000 crédits, une seule fois. Cela représente 8 $ à 10 $ selon l'offre. Ensuite, chaque lead a son propre prix, affiché au moment du paiement, et chaque recherche commence par un échantillon gratuit.

L'offre Free comprend 3 000 crédits attribués une seule fois. Pro coûte 99 $ par mois pour 10 500 crédits. Sur Premium et Expert, le crédit revient moins cher à l'unité, et la page des tarifs détaille chaque offre.

Type de recherche SponaCrédits par leadDollars par lead
Standard Search, e-mail seul3 à 70,024 $ à 0,07 $
Standard Search, e-mail et mobile35 à 550,28 $ à 0,55 $
Deep Search60 à 2000,48 $ à 2,00 $
Bulk Search1 à 90,008 $ à 0,09 $

Reprenons le besoin de 400 contacts de l'offre Plus. UpLead facture 0,50 $ le contact sur l'abonnement mensuel, avec ou sans numéro de téléphone. Pour des leads avec numéro mobile, Spona facture de 0,30 $ à 0,58 $ une fois la session de recherche ajoutée, selon notre calcul. Les deux tarifs sont donc proches.

En e-mail seul, ce n'est plus le cas. UpLead prend toujours un crédit, Spona de 3 à 7. Notre calcul pour ce besoin, session comprise : de 17,60 $ à 38 $. Soit de 0,044 $ à 0,095 $ le contact, un cinquième du prix d'UpLead ou moins.

Prix de 400 contacts sur un mois UpLead Plus et sur Spona Standard Search, avec et sans numéros mobiles
Avec numéros mobiles, les deux coûtent à peu près autant ; en e-mail seul, Spona coûte un cinquième ou moins.

Un même mois à 99 $ n'achète pas non plus la même chose. L'offre Essentials d'UpLead donne 170 contacts, l'offre Pro de Spona 10 500 crédits. Selon nos calculs, cela couvre une session de recherche et 172 à 271 leads avec numéro mobile. En e-mail seul, le même mois couvre 1 357 à 3 166 leads.

UpLead a l'avantage quand une équipe a besoin de lignes directes en volume, veut une synchronisation Salesforce ou une pause qui conserve les crédits. Spona a l'avantage sur les listes en e-mail seul et sur la visibilité du prix avant l'achat. Lors de l'audit de Spona, 2 941 fiches sur 3 017 étaient exactes sur la personne, l'employeur et l'intitulé de poste.

CritèreUpLeadSpona
Numéros de téléphoneinclus dans le crédit unique, quand UpLead en détient un35 à 55 crédits par lead avec mobile
CRM15 intégrations, dont Salesforce, plus ZapierHubSpot natif sur Premium et Expert ; Salesforce par CSV
Utilisateurs1 sur Essentials et Plus ; illimités sur Professionalgestion d'équipe incluse
Crédits inutilisésla pause à 2 $ les conserve ; la clôture les fait perdreexpirent au début de chaque période de facturation
Avant de payeressai à 5 crédits qui devient Essentials Annualéchantillon gratuit par recherche ; prix par lead au paiement ; remboursement sous 14 jours si aucun crédit n'a été dépensé
The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Questions fréquentes sur le coût et le contrat UpLead

UpLead propose-t-il un essai gratuit ?

Oui. L'essai gratuit d'UpLead dure 7 jours, avec 5 crédits et un utilisateur, et il exige une carte bancaire à l'inscription. Au jour 7, il devient l'offre Essentials Annual à 890 $, sauf si vous résiliez avant. UpLead envoie un rappel par e-mail deux jours avant le prélèvement.

UpLead est-il fiable ?

Oui, à en juger par ses notes. Plus de 800 utilisateurs donnent à UpLead 4,7 étoiles sur cinq. Sur Capterra, la note est de 4,6, avec 4,7 pour le rapport qualité-prix. Sa note sur Trustpilot est plus basse, à 4,2, et les avis à une étoile y citent des données médiocres, des résiliations difficiles et des prélèvements après l'essai.

UpLead vaut-il son prix ?

Pour un utilisateur seul qui a besoin d'e-mails et de lignes directes américains avec un envoi vers son CRM, et qui utilisera la plupart de ses crédits, oui. Entre 0,37 $ et 0,58 $ le contact, un e-mail vérifié plus tout numéro détenu par UpLead est facturé à un prix correct. Une équipe a besoin de Professional ou d'un devis sur mesure, car Essentials et Plus ne comptent qu'un utilisateur chacun. L'outil convient mal à la prospection en e-mail seul, où un crédit coûte toujours plein tarif.

Quelles sont les alternatives à UpLead ?

Les raisons habituelles de chercher ailleurs sont les offres limitées à un utilisateur, les conditions annuelles et la couverture téléphonique. Notre classement des meilleurs fournisseurs de données B2B passe le marché en revue. Pour un changement précis, consultez les alternatives à ZoomInfo, les alternatives à Lusha et les alternatives à RocketReach. Pour payer au lead sans siège, la page des tarifs de Spona affiche le prix par lead avant l'achat.

Comment résilier UpLead ?

Les abonnements mensuels sont sans engagement de longue durée et se renouvellent de mois en mois jusqu'à résiliation. Les abonnements annuels exigent un préavis de 60 jours avant la date de renouvellement, faute de quoi l'année suivante est facturée. Pour garder vos crédits inutilisés le temps de décider, la pause à 2 $ par mois les conserve. La clôture du compte les fait perdre.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts