Seamless.AI Pricing 2026 : tarifs, offres, crédits, conditions du contrat et coût réel par contact

Seamless.AI Pricing 2026 : une offre gratuite de 50 crédits, des prix payants non publiés et le coût réel par contact
AUTHOR:
REVIEWER:

Publish date: 1 nov. 2026

Combien coûte Seamless.AI ? Son site ne publie qu'un seul prix, celui d'une offre gratuite de 50 crédits, tandis que Pro et Enterprise passent par un formulaire de devis. Trois devis relevés lors des appels commerciaux de Spona vont de 10 800 $ à 26 400 $ par an pour trois à dix sièges. Soit 900 $ à 2 200 $ par mois.

Ce guide « Seamless.AI pricing » part de ces devis. Viennent ensuite les offres et les crédits, le coût par contact, puis le contrat annuel derrière la facture mensuelle. Il se termine par cinq façons de faire baisser un devis et par la place de la tarification au lead de Spona.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Seamless.AI Pricing : ce qu'affiche le site, ce qui passe par le service commercial

Page d'accueil de Seamless.AI avec son formulaire d'inscription et un lien Pricing qui mène à un formulaire de devis

Cliquez sur Pricing sur le site de Seamless.AI et vous arrivez sur un formulaire de devis. Le titre annonce « Perfect Pricing for Startups to the Fortune 500 ». Aucun montant en dollars n'apparaît.

La description de la page demande si une équipe a besoin de l'offre Pro ou Enterprise. Elle propose des « tarifs spéciaux pour un nombre illimité d'utilisateurs, des crédits en volume, le prospecteur, les changements de poste, l'intention d'achat et l'enrichissement ».

Une offre Basic existe, mais son prix ne s'affiche que dans l'application. UpLead et Lindy indiquent tous deux 147 $ par mois, facturés à l'année. UpLead l'entend par utilisateur et précise que le prix « apparaît dans l'application après l'inscription ». Les pages de Seamless.AI ne le publient pas.

Ce que les équipes paient au bout de ce formulaire est une autre question. Spendhound estime la dépense moyenne des PME à 8 300 $ par an. Pour les entreprises de 1 000 salariés ou plus, elle atteint 13 201 $. Ces deux moyennes reflètent ce que paient réellement 160 clients, et non des tarifs publiés.

Pour les autres outils de la même catégorie, l'article alternatives à Seamless.AI en compare neuf.

Coût de Seamless.AI pour les équipes : trois devis relevés lors des appels de Spona

Seamless.AI a été cité lors de 6 des 52 appels commerciaux enregistrés par Spona sur une période récente de quatre mois. Trois de ces appels ont donné un chiffre. Deux devis ont été lus à voix haute pendant l'appel ; le troisième venait d'un document montré par le prospect. Tous trois sont des devis, pas des contrats signés, et trois chiffres forment un petit échantillon.

Taille de l'entreprise, salariésSiègesUnités par année de contratPrix annuelÉquivalent mensuelPar siège et par moisPar unitéRemise dans le devisHausse au renouvellement
11 à 50315 00010 800 $900 $300 $0,72 $5 %3 %
51 à 200530 00018 000 $1 500 $300 $0,60 $10 %5 %
201 à 5001060 00026 400 $2 200 $220 $0,44 $15 %7 %

Les « unités » sont les unités de révélation d'e-mails ou d'export prévues pour l'année de contrat, telles que les devis les décrivaient. Les chiffres par siège, par unité et par mois sont des calculs de Spona. Les trois devis portaient sur des durées de 12 mois à reconduction automatique.

Les remises augmentaient avec la taille de l'entreprise, tout comme les hausses au renouvellement. Le registre de Spona classe chaque devis comme une offre annuelle d'équipe, sans palier nommé. Ne les rattachez donc pas à Basic, Pro ou Enterprise. Spona n'a aucun devis enregistré en dessous de trois sièges.

Seamless.AI Pricing : tarifs des offres et crédits inclus

Le centre d'aide de Seamless.AI liste quatre types de licences : Free, Basic, Pro et les packs Universal Credit. La page du formulaire de devis cite aussi Enterprise. Les quatre licences fonctionnent en Universal Credits, et l'article sur les crédits fixe les quotas.

OffrePrixCréditsRecharge
Free0 $50 Universal Credits, un utilisateurJamais : « les crédits ne se rechargent pas »
BasicAbsent du site de Seamless.AI ; UpLead et Lindy indiquent 147 $ par mois, facturés à l'année250 par moisMensuel, à la date de début du contrat
ProSur devis uniquement10 000 par mois ; anciens comptes : 1 000 par jourMensuel, à la date du contrat
Pack Universal CreditNon publiéUn Bulk Purchase Pool partagé par toute l'organisationLe pool ne se recharge pas automatiquement
EnterpriseSur devis uniquementNon publiéNon publié

Le Bulk Purchase Pool est une réserve commune « ajoutée au pool de crédits partagé de votre organisation au début du contrat ou de l'achat ». Les propriétaires et les administrateurs peuvent plafonner ce que chaque utilisateur y prélève par période de recharge. Selon le centre d'aide, il est possible d'acheter des crédits supplémentaires quand le pool est épuisé.

Seamless.AI est-il gratuit ? L'offre gratuite et l'essai

Oui, avec des limites. La licence gratuite comprend 50 Universal Credits pour un seul utilisateur, et ils ne se rechargent jamais. Selon UpLead, elle ne demande aucune carte bancaire.

Les guides parlent d'essai gratuit, mais il n'a pas de date de fin. Les 50 crédits constituent tout l'essai. Ils permettent 50 recherches de contacts, puisque la recherche coûte 1 crédit par contact. De quoi tester la qualité des données sur une seule liste cible, pas de lancer une campagne.

Prix de Seamless.AI Pro : un devis, pas un prix catalogue

Pro n'a pas de prix catalogue. Selon Lindy, Pro et Enterprise « nécessitent un devis commercial », car les limites de crédits et la taille de l'équipe font varier le prix.

Le quota a changé, et plusieurs guides n'ont pas suivi. Cognism et UpLead attribuent encore à Pro environ 1 000 crédits par jour. Le centre d'aide de Seamless.AI indique désormais que les utilisateurs Pro « reçoivent 10 000 Universal Credits par mois », rechargés chaque mois à la date du contrat. Le quota quotidien de 1 000 crédits est une ancienne licence réservée aux comptes plus anciens, qui « n'est plus disponible pour un nouvel achat ».

D'autres guides lisent ces mêmes 10 000 comme un pack annuel. Seul le bon de commande fait foi pour le quota : lisez la ligne des crédits avant de signer. Les devis relevés par Spona comptaient des unités de révélation d'e-mails ou d'export sur l'année, ce qui n'est pas la même ligne qu'un quota mensuel de crédits. Demandez laquelle des deux votre bon de commande plafonne.

Comment fonctionne la tarification de Seamless.AI en crédits

Toutes les offres décomptent de la même façon. Un crédit achète un contact recherché, avec son poste, ses e-mails et ses numéros de téléphone ajoutés au profil. Le centre d'aide donne le prix de chaque action :

ActionCrédits
Recherche d'un contact1 par contact
Data Enrich1 par contact ou par ligne
Recherche Autopilot1 par contact
AI Assistant0,2 par interaction
Prompts et campagnes IA0,2 par message généré par l'IA
Appels APIVariable selon la tâche

Les anciens Premium Credits sont devenus des Universal Credits à raison d'un pour un, utilisables sur toutes les fonctions premium sauf Buyer Intent.

L'article sur les crédits laisse deux points sans réponse : les crédits mensuels non utilisés sont-ils reportés, et que se passe-t-il quand une recherche ne renvoie aucune donnée ? Faites préciser les deux sur le bon de commande.

Credit Back Protection est plus étroit que son nom ne le laisse croire. L'article sur la facturation le définit comme des crédits « automatiquement restitués pour les résultats de recherche de contact comportant une adresse e-mail principale invalide ». Il ne cite aucun autre cas, comme un mauvais numéro de téléphone ou un poste obsolète.

Sur Basic, 250 crédits par mois représentent environ 12 contacts par jour ouvré, selon les calculs de Spona.

Prix de Seamless.AI par contact, offre par offre

Prenons le prix de Basic indiqué par UpLead et Lindy : 147 $ par mois pour 250 crédits. Cela fait 0,59 $ par contact recherché, selon les calculs de Spona. Une année de Basic achète 3 000 crédits pour 1 764 $.

Selon les calculs de Spona, les devis d'équipe ci-dessus revenaient entre 0,44 $ et 0,72 $ l'unité à pleine utilisation. Seul le devis à dix sièges battait le tarif Basic rapporté. Une unité de devis n'est pas la même ligne qu'un crédit mensuel : voyez donc cette comparaison comme approximative.

Le piège, c'est la pleine utilisation. Le devis à trois sièges achète 15 000 unités par an. N'en utilisez que la moitié, et chaque unité utilisée coûte 1,44 $, et non 0,72 $.

Tarifs Seamless.AI : coût par unité utilisée de trois devis, en usage complet, aux trois quarts ou à moitié, 0,44 $ à 1,44 $

C'est la qualité des données qui fixe le vrai dénominateur, et les avis G2 le confirment. Seamless.AI y obtient 4,4 d'après 5 420 avis. Les cinq défauts les plus cités portent tous sur les données ou le prix. « Données inexactes » arrive en tête avec 410 mentions, et « Cher » en compte 222.

Un crédit dépensé sur un contact obsolète reste dépensé. Selon la définition de l'article sur la facturation, Credit Back Protection ne restitue des crédits que pour un e-mail principal invalide. Les articles Lusha pricing et Apollo.io pricing font le même calcul par crédit pour deux autres outils à crédits.

Avant d'écrire à ces contacts, vérifiez aussi la règle de la CNIL sur la prospection B2B par e-mail. La prospection de professionnels peut reposer sur l'intérêt légitime si l'objet du message est en rapport avec leur profession. Il faut aussi que la personne ait été informée de l'usage possible de son adresse à des fins de prospection et qu'elle puisse s'y opposer.

Combien coûte Seamless.AI par mois ? Un contrat annuel à reconduction automatique

Seamless.AI facture au mois si vous le demandez, mais le contrat reste annuel. Les conditions d'utilisation l'écrivent : « Tous les abonnements aux Services sont annuels, avec des cycles de facturation mensuels ou annuels. » Le paiement « est dû d'avance au début de chaque cycle de facturation ».

La clause de renouvellement suit un compte à rebours. Pour arrêter la période suivante, vous devez effectuer la modification d'abonnement « au plus tard 60 jours avant la prochaine date de renouvellement du contrat annuel ». Sinon, « le contrat annuel sera automatiquement renouvelé pour 12 mois supplémentaires ».

Trois autres lignes des conditions pèsent sur la facture. Seamless.AI « peut modifier les frais d'abonnement en vous en informant », et « le changement de prix prend effet immédiatement dès cette notification ». Sauf disposition contraire des conditions, « toutes les ventes sont définitives dès que vous choisissez d'acheter un abonnement », et les achats optionnels sont « non remboursables ». Les retards de paiement peuvent entraîner des frais de 2 % du montant dû.

Contrat Seamless.AI : durée annuelle, préavis de 60 jours, rendez-vous Customer Success, puis reconduction automatique

Comment résilier Seamless.AI avant la reconduction

Un administrateur ou le propriétaire du compte envoie la demande depuis la page Billing. Le centre d'aide l'exige « au moins 60 jours avant la date de renouvellement de votre abonnement ». Vous devez ensuite « rencontrer votre Customer Success Representative pour traiter la suppression de la reconduction automatique prévue au contrat de votre compte ». Seuls les propriétaires et les administrateurs autorisés ont accès à la page Billing.

Les renouvellements et la résiliation font partie des sujets les plus discutés sur Trustpilot, où Seamless.AI obtient 1,2 sur 5. Sur ses 312 avis, 83 % donnent une étoile. Un avis : « Refuser une année de plus de Seamless.AI ne devrait pas exiger un rendez-vous. » Un autre : « La seule façon de résilier, c'est de prendre rendez-vous pour un appel commercial avec un de leurs conseillers. »

Envoyez le formulaire une semaine à l'avance et réservez le rendez-vous le jour même. Les conditions comptent 60 jours à rebours depuis le renouvellement, et c'est pendant ce rendez-vous que la reconduction automatique est supprimée. Les articles ZoomInfo pricing et Cognism pricing traitent des contrats annuels et des hausses au renouvellement chez deux autres fournisseurs de données.

Combien coûte Seamless.AI après remise : cinq façons de payer moins

  1. Demandez la remise liée à la taille de l'entreprise. Les devis relevés comportaient 5 % à 15 % de remise, et plus l'entreprise était grande, plus la remise l'était aussi. Le devis à trois sièges portait la plus petite remise. Demandez le taux de la tranche supérieure et laissez le commercial dire non.
  2. Plafonnez la hausse au renouvellement dans le bon de commande. Les devis prévoyaient des hausses de 3 % à 7 % au renouvellement. Sur le devis à dix sièges, 7 % ajoutent 1 848 $ la deuxième année, selon les calculs de Spona. Demandez un prix de renouvellement fixe, ou un plafond, inscrit dans le bon de commande.
  3. Apportez la facture de votre fournisseur actuel. Le programme Switch and Save accorde « une remise unique appliquée à votre bon de commande Seamless.AI ». Elle peut « compenser une partie de la valeur restante de votre contrat ou égaler les crédits inutilisés de votre fournisseur de données actuel ». Il faut fournir votre dernier bon de commande ou votre dernière facture et s'engager un an minimum avec paiement annuel ; seule la première année de contrat est couverte. La facturation mensuelle n'y donne pas droit, et la remise n'est pas remboursable en cas de résiliation anticipée. Les conditions ne citent aucun montant : les remises « peuvent varier selon la taille de l'affaire, le fournisseur et le niveau d'approbation ».
  4. N'achetez que les unités que vous utiliserez. Le coût par unité utilisée double à mi-usage. Demandez un Bulk Purchase Pool partagé avec des plafonds par utilisateur plutôt qu'un quota fixe par siège, pour qu'aucun crédit ne dorme sur un siège. Et demandez par écrit ce que deviennent les crédits inutilisés à la date de recharge.
  5. Notez la date de préavis dans votre agenda. Soixante jours avant le renouvellement, c'est le jour 305 d'un contrat de 12 mois. Spendhound indique que les acheteurs au-dessus de ses moyennes peuvent réclamer « des remises et des conditions contractuelles favorables ». Ce pouvoir de négociation s'évapore une fois la date de préavis passée.

Tarifs Seamless.AI ou Spona : contrat annuel ou prix par lead

Page d'accueil de Spona sur sponasales.com : d'un chat à des leads commerciaux qualifiés en 4 minutes

Spona facture au lead, pas au siège. Vous décrivez votre client idéal dans un chat. L'IA explore plus de 40 sources, vérifie chaque lead et livre une liste notée en 4 minutes environ. Chaque recherche commence par un échantillon gratuit, et le prix par lead s'affiche au moment du paiement.

Chaque nouvelle session de recherche coûte une seule fois 1 000 crédits. Soit 8 $ à 10 $, selon l'offre. Ensuite, vous payez au lead.

Offre SponaPar moisFacturé à l'année, par moisCrédits
Free0 $0 $3 000, une seule fois
Pro99 $75 $10 500 par mois
Premium499 $375 $55 000 par mois
Expert999 $750 $115 000 par mois
EnterpriseÀ partir de 20 000 $ par anSur mesure
1 000 leads SponaCrédits, session de 1 000 crédits incluseCoût
Standard Search, e-mail seul4 000 à 8 00032 $ à 80 $
Standard Search, e-mail et mobile36 000 à 56 000288 $ à 560 $
Deep Search61 000 à 201 000488 $ à 2 010 $

La ligne comparable est Standard Search avec numéro de mobile, car un crédit Seamless.AI remplit les e-mails et les numéros de téléphone d'un contact. Mille de ces leads coûtent 288 $ à 560 $, session comprise, selon les calculs de Spona. Sur les devis Seamless.AI relevés, mille unités coûtent 440 $ à 720 $ à pleine utilisation, selon le même calcul. À mi-usage, le coût double, et comme une unité n'est pas un lead, prenez ceci comme un ordre de grandeur.

Deux règles de Spona jouent en sens inverse. Les crédits inutilisés, add-ons compris, expirent au début de chaque période de facturation, et les offres annuelles se réinitialisent chaque mois. Les frais d'abonnement sont remboursables pendant 14 jours, à condition qu'aucun crédit n'ait été dépensé.

Un client de Spona a résumé la comparaison en une phrase. Un directeur commercial américain, dans une entreprise de 11 à 50 salariés, a choisi Spona plutôt que Seamless.AI. La raison consignée : moins de vérifications manuelles sur un profil de client idéal défini. Selon ses mots, « la mesure utile, c'est le nombre de fiches que le commercial peut utiliser immédiatement ».

C'est une affaire gagnée parmi 12 opportunités examinées par Spona.

Là où Seamless.AI est plus fort : un siège inclut un quota mensuel de recherche dans sa propre application. Son formulaire de devis propose aussi des tarifs spéciaux pour l'intention d'achat, les changements de poste et l'enrichissement. La seule intégration CRM native de Spona est HubSpot ; les autres CRM passent par un export CSV, ou par l'API avec l'offre Expert.

L'extension Targeted Search de Spona recherche des contacts un par un, et un numéro de mobile y coûte 88 crédits. Soit 0,70 $ à 0,88 $, proche du haut de la fourchette par unité de Seamless.AI, voire au-dessus. Spona facture aussi la session de 1 000 crédits à chaque nouvelle recherche : l'outil convient donc mieux aux listes définies qu'aux recherches ponctuelles éparses.

Là où Spona a sa place : un profil de client idéal défini, un segment de niche ou local, et une équipe qui paie des leads plutôt que des sièges. Les nouveaux leads correspondant à une recherche terminée arrivent chaque semaine, au même prix par lead. L'article tarification de la génération de leads compare côte à côte la facturation au lead, au siège et au crédit.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Questions fréquentes sur les tarifs Seamless.AI

Seamless.AI est-il gratuit ?

Oui, pour 50 crédits. La licence gratuite couvre un seul utilisateur, ne demande aucune carte bancaire et ses crédits ne se rechargent jamais. Un crédit permet de rechercher un contact : l'offre gratuite est donc un test sur 50 contacts. La première offre payante est Basic, dont le prix n'apparaît que dans l'application.

Combien coûte Seamless.AI par mois ?

Seamless.AI ne publie aucun prix mensuel. UpLead et Lindy indiquent 147 $ par mois pour Basic, facturés à l'année. Les trois devis d'équipe relevés par Spona revenaient entre 900 $ et 2 200 $ par mois, pour trois à dix sièges en contrat annuel. La facturation mensuelle existe, mais les conditions rendent tout abonnement annuel.

Comment résilier son abonnement Seamless.AI ?

Un propriétaire ou un administrateur envoie le formulaire de modification d'abonnement depuis la page Billing, au moins 60 jours avant la date de renouvellement. Vous rencontrez ensuite votre Customer Success Representative, qui supprime la reconduction automatique. Passé ce délai de 60 jours, le contrat est reconduit pour 12 mois de plus. Les conditions précisent aussi que toutes les ventes sont définitives, sauf disposition contraire de leur part.

Seamless.AI vaut-il son prix ?

Tout dépend de l'usage : selon les calculs de Spona, le devis relevé pour dix sièges revenait à 0,44 $ l'unité, sous le tarif Basic rapporté. Le devis à trois sièges revenait à 0,72 $ l'unité, et à 1,44 $ si la moitié des unités restent inutilisées. Les utilisateurs de G2 notent le produit 4,4, mais citent les données inexactes plus que tout autre défaut. Testez les crédits gratuits sur votre propre liste cible avant de signer un contrat annuel.

Qu'est-ce que Credit Back Protection chez Seamless.AI ?

Un remboursement en crédits, pas en argent, pour les recherches de contact qui ont renvoyé une adresse e-mail principale invalide. Les crédits reviennent automatiquement, et la page Billing les liste. L'article sur la facturation ne cite aucun autre cas, comme un mauvais numéro de téléphone ou un contact qui a quitté son poste.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts