Instantly vs Apollo (2026) : outil de cold email ou base B2B ? Prix et choix

Publish date: 1 nov. 2026
Instantly vs Apollo, tout dépend de ce qui vous manque : des boîtes d'envoi ou des contacts. Instantly AI vend l'envoi, avec des comptes email et un warmup illimités sur toutes ses offres et un lead finder à crédits en complément. Apollo.io vend de la donnée, une base qu'il chiffre à 240 millions de contacts, avec des séquences incluses sur chaque compte. Beaucoup d'équipes utilisent les deux et chargent les exports d'Apollo dans Instantly.
Cet article donne d'abord la réponse par profil d'acheteur, puis compare l'envoi, les données, les prix Apollo vs Instantly et les conditions contractuelles. Viennent ensuite les données de Spona : un client faisait passer dans Instantly des exports Apollo complétés à la main, puis a changé de source de données. Son taux de hard bounces est passé de 2,45 % à 0,85 %, un écart et non une cause prouvée.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
Instantly ou Apollo : la réponse courte pour chaque profil d'acheteur
Choisissez Instantly si vous avez déjà une liste et que tout se joue à l'envoi. Choisissez Apollo si vous n'avez pas de liste et voulez les contacts et les séquences dans un seul compte. La comparaison publiée par Apollo reconnaît elle-même ce partage des rôles : « la force d'Instantly réside dans une infrastructure de cold email à fort volume ».
Les avis les placent à peu près à égalité. Apollo obtient 4,7 sur la base de 9 779 avis. Instantly obtient 4,8 sur la base de 4 135 avis.
| Votre situation | Le plus adapté | Pourquoi |
| Une liste en main ; l'envoi est le goulot d'étranglement | Instantly | Comptes email et warmup illimités ; Growth envoie 5 000 emails par mois pour 37,60 $, Hypergrowth 125 000 pour 77,60 $, en facturation annuelle |
| Pas de liste ; un seul outil pour trouver et séquencer | Apollo | 240 millions de contacts, selon son propre décompte ; Basic à 49 $ par licence, en facturation annuelle, avec 30 000 crédits par an et les séquences |
| Trois à cinq commerciaux qui prospectent et envoient | Apollo | Les crédits sont mutualisés dans l'équipe ; inviter des coéquipiers sur Instantly exige Hypergrowth, Light Speed ou une offre CRM |
| Des milliers d'emails par jour sur de nombreux domaines | Instantly | Light Speed ajoute des serveurs dédiés et des blocs d'IP ; Apollo plafonne les boîtes SMTP à 15 par utilisateur |
| Plusieurs clients, chacun avec sa propre liste | Instantly, plus une source de données par client | Les offres standard d'Apollo couvrent uniquement un usage interne ; un workspace Instantly par client |
Comment Instantly se compare-t-il à Apollo pour les agences ?
Instantly convient mieux aux agences, et la raison se trouve dans les conditions d'Apollo. Sa page tarifs précise que ses offres sont « réservées à un usage professionnel interne ». Utiliser les données Apollo pour alimenter des produits externes, les partager avec des clients ou les revendre exige un contrat distinct, à un prix sur mesure.
Instantly facture plutôt par workspace. « Chaque workspace nécessite son propre abonnement » : trois workspaces clients, ce sont donc trois abonnements. Le pack Agency est affiché à 555 $ par mois, ou 500 $ en facturation annuelle. Chaque client a toujours besoin de sa propre source de données.
Envoi : les boîtes illimitées d'Instantly AI face aux plafonds de boîtes d'Apollo
Le duo de prospection Instantly Apollo le plus courant associe Apollo pour la liste et Instantly pour l'envoi, et les règles d'envoi expliquent pourquoi. L'offre Growth d'Instantly inclut des comptes email et un warmup illimités, quel que soit le fournisseur. Ce qu'elle plafonne, c'est le volume : Growth envoie 5 000 emails par mois et accepte 1 000 contacts importés, une limite fixe pour l'ensemble des campagnes.
Hypergrowth relève ces plafonds à 125 000 emails et 25 000 contacts. Light Speed monte à 500 000 et 100 000.
Apollo inclut les campagnes email sur chaque compte, mais les offres gratuites ne connectent que Gmail. Il vend des domaines et des boîtes contre des crédits, avec des boîtes SMTP plafonnées à 15 par utilisateur.
Apollo propose bien un warmup, quoi qu'en disent les pages comparatives de ses concurrents. Les offres payantes l'incluent généralement pour une boîte par licence, et chaque boîte supplémentaire coûte 200 crédits par période de 30 jours.

Quel que soit l'outil d'envoi, les règles de Gmail s'appliquent. Au-delà de 5 000 messages par jour vers des comptes Gmail, un expéditeur doit configurer SPF, DKIM, DMARC et le désabonnement en un clic sur ses emails marketing. Tous les expéditeurs doivent maintenir un taux de spam sous 0,3 %.
En France, la CNIL admet l'email de prospection B2B sans consentement préalable s'il porte sur la profession du destinataire. Celui-ci doit avoir été informé de cet usage et pouvoir s'y opposer, et chaque message doit nommer l'expéditeur et offrir un moyen simple de refuser la suite. Un particulier doit d'abord consentir, sauf s'il est déjà client et que l'email vise des produits ou services similaires de la même entreprise, ou si la prospection n'est pas commerciale. Ces deux exceptions supposent qu'il ait été informé et puisse s'opposer simplement et gratuitement ; le cadre repose sur l'article L34-5 du CPCE, et le RGPD s'applique.
Données : la base propre d'Apollo.io face au lead finder à crédits d'Instantly
Sur les données, la question Instantly AI vs Apollo a une réponse simple : Apollo possède sa propre base, tandis que le lead finder d'Instantly puise chez d'autres fournisseurs. La page tarifs d'Apollo revendique 240 millions de contacts et 30 millions d'entreprises. Sa page comparative revendique 98 % de précision sur les emails, sans préciser de méthode de test.
Instantly revendique plus de 450 millions de leads B2B et cherche les emails professionnels via une cascade de cinq fournisseurs ou plus. Les deux facturent en crédits, et leurs règles diffèrent davantage que leurs volumes.
| Apollo | Instantly | |
| Crédits inclus | Basic : 30 000 par licence et par an ; Professional : 48 000 | Offre de crédits Growth : 1 500 par mois pour 37,60 $, en facturation annuelle ; Supersonic : 5 000 pour 87,30 $ ; les paliers supérieurs coûtent plus cher |
| Un email professionnel | Jusqu'à 1 crédit | 1 à 2 crédits ; vérification 0,25 |
| Un numéro de mobile | « Plusieurs crédits » ; des tiers parlent de 8 | Non indiqué |
| Prix d'un crédit, selon le calcul de Spona | Environ 0,02 $ sur Basic, en facturation annuelle | Environ 0,025 $ sur l'offre de crédits Growth, en facturation annuelle |
| Expiration | Remise à zéro à chaque cycle de facturation ; pas de report | Deux mois après l'achat sur les offres mensuelles ; un an sur les annuelles |
Apollo mutualise les crédits dans l'équipe. Par email, c'est l'outil le moins cher sur le papier : un email vérifié coûte jusqu'à un crédit, soit environ deux centimes sur Basic selon le calcul de Spona. Un email professionnel Instantly coûte un ou deux crédits, chacun à environ 0,025 $ selon le même calcul.
Prix Instantly vs Apollo pour un, trois et cinq utilisateurs
Apollo facture par licence et place toutes les licences sur la même offre. Les données de sa page tarifs affichent Basic à 49 $ et Professional à 99 $ par mois. Le guide des offres publié par Apollo indique Basic à 49 $ par utilisateur en facturation annuelle et Professional à 79 $. Vérifiez les fiches d'offres en ligne avant d'acheter ; notre article sur les prix d'Apollo détaille chaque palier.
Instantly facture par workspace, avec un bémol. Inviter un coéquipier exige Hypergrowth, Light Speed ou une offre CRM, si bien qu'une équipe paie plus que l'offre Growth à 37,60 $. Les crédits de données s'ajoutent ; notre article sur les prix d'Instantly couvre tous les paliers. Le tableau reprend le calcul de Spona sur les prix catalogue, en facturation annuelle, par mois.
| Configuration | 1 utilisateur | 3 utilisateurs | 5 utilisateurs | Données incluses |
| Apollo Basic | 49 $ | 147 $ | 245 $ | 30 000 crédits par licence et par an (environ 2 500 par mois) |
| Apollo Professional | 79 $ | 237 $ | 395 $ | 48 000 crédits par licence et par an (environ 4 000 par mois) |
| Instantly avec son offre de crédits Growth | 75,20 $ (Growth) | 115,20 $ (Hypergrowth) | 115,20 $ | 1 500 crédits par mois, partagés |
| Instantly avec Spona Pro | 112,60 $ (Growth) | 152,60 $ (Hypergrowth) | 152,60 $ | 10 500 crédits Spona par mois ; un lead avec email coûte 3 à 7 crédits, plus 1 000 par nouvelle recherche |
Vendr situe la facturation mensuelle d'Apollo à environ 59 $ par utilisateur sur Basic et 99 $ sur Professional. C'est 20 % à 30 % au-dessus des tarifs annuels. Les licences Apollo incluent sa base et ses séquences ; les lignes Instantly achètent l'envoi plus un budget de données séparé.
Contrats Apollo vs Instantly : engagements, renouvellements et devis relevés
Apollo vs Instantly côté conditions : les deux proposent une facturation mensuelle ou annuelle. Les offres annuelles d'Apollo impliquent un engagement de 12 mois, payé d'avance à un tarif réduit. Sur l'annuel, Apollo refuse tout downgrade en cours de cycle, un downgrade ne donne lieu à aucun remboursement du temps non utilisé et une résiliation prend effet en fin de période. Les crédits additionnels se renouvellent à chaque cycle de facturation jusqu'à ce que vous les retiriez.
Les acheteurs d'Apollo suivis par Vendr ont payé un montant médian de 19 000 $ par an sur 101 contrats. Les clauses de reconduction tacite prévoient généralement un préavis de 60 à 90 jours. Les hausses atteignent généralement 5 % à 10 % par an.
Les enregistrements d'appels de Spona ajoutent six devis. Apollo a été évoqué dans 16 appels commerciaux enregistrés, et trois ont donné un chiffre. Ces devis allaient de 140 $ à 1 080 $ par mois. Instantly a été évoqué dans dix appels, dont trois avec un chiffre, de 97 $ à 597 $.
Ce sont des devis que les prospects ont lus ou montrés, pas des prix catalogue, et trois par outil, c'est un petit échantillon. Les six portaient sur des contrats au mois, avec reconduction tacite et des hausses de 3 % à 7 %.
Données Apollo dans Instantly : hard bounces avant et après
Les dossiers de Spona comptent un client qui utilisait exactement ce duo, puis a changé de source de données. La campagne alimentait Instantly avec des exports Apollo complétés à la main, à raison de 10 000 leads par mois. Sur une période de quatre semaines avant le changement, 10 000 envois ont produit 245 hard bounces. Le taux atteignait donc 2,45 %.
Après le passage aux données Spona, 10 000 autres envois ont produit 85 hard bounces. Le taux était de 0,85 %. La raison du changement, selon le client : « Nous voulions garder le même processus d'envoi avec moins de vérifications manuelles des listes. »
Deux autres clients ont fait un changement similaire, l'un dans Smartlead, l'autre dans Instantly avec en plus une liste de suppression issue du CRM. Les trois cas réunis ont envoyé 30 000 emails sur chaque période. Selon le calcul de Spona, leur taux cumulé de hard bounces était de 2,40 % avant et de 0,96 % après.

Deux réserves. Les chiffres proviennent des exports du séquenceur de chaque client, que Spona a confirmés sans les produire. Et les écarts ne prouvent pas que le changement de fournisseur en soit la cause : d'autres paramètres évoluent entre deux périodes de quatre semaines.
Si vous gardez Apollo comme source, passez votre liste dans un vérificateur avant chaque import. Notre guide sur le nettoyage de liste email explique la démarche, et notre article de statistiques sur le cold email réunit les repères du marché.
Une troisième option : Instantly avec les données Spona, et ses limites
Spona remplace la moitié « données » du duo, jamais la moitié « envoi ». Vous décrivez votre client idéal dans un chat ; l'IA explore plus de 40 sources, vérifie chaque lead et livre une liste notée en 4 minutes environ. Vous payez au lead, en crédits, et chaque recherche commence par un échantillon gratuit. L'offre gratuite (Free) comprend 3 000 crédits non renouvelables.
Un lead Standard Search avec email vérifié coûte de 0,024 $ à 0,07 $. Avec un numéro de mobile, il coûte de 0,28 $ à 0,55 $. Chaque nouvelle session de recherche coûte 1 000 crédits, une seule fois. Cela représente 8 $ à 10 $ selon l'offre.
Pro coûte 99 $ par mois et comprend 10 500 crédits. En facturation annuelle, le prix descend à 75 $.
Pour entrer dans Instantly, on passe par un fichier. Spona n'a pas de connecteur natif avec Instantly. Vous exportez un CSV sur n'importe quelle offre payante et l'importez, ou vous passez par l'API, disponible sur l'offre Expert à 999 $ par mois. HubSpot est la seule intégration CRM native.
Là où Spona ne convient pas : il n'envoie pas d'emails. Il n'a ni séquenceur, ni warmup, ni boîtes d'envoi, et la fonction de cold email par IA qu'il a annoncée n'est pas encore disponible. Apollo tient en un seul compte, quand Spona plus Instantly font deux outils et un CSV. Apollo reste aussi moins cher par email sur le papier, et les crédits Spona expirent au début de chaque période de facturation, comme ceux d'Apollo.
Get thousands of leads in 4 minutes.
Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.
No contracts · No setup · No onboarding
FAQ Instantly vs Apollo
Peut-on utiliser Apollo et Instantly ensemble ?
Oui, et c'est une configuration courante : exportez depuis Apollo, importez le CSV dans Instantly, puis faites le warmup et l'envoi depuis Instantly. Un client suivi par Spona affichait 2,45 % de hard bounces avec des exports Apollo complétés à la main. Une période ultérieure sur données Spona affichait 0,85 %, un écart et non une preuve de causalité.
Instantly inclut-il une base de contacts ?
Instantly vend un lead finder qui fonctionne avec des crédits de données, achetés séparément de l'offre d'envoi. Il revendique plus de 450 millions de leads B2B et enrichit les emails professionnels via cinq fournisseurs ou plus. L'offre de crédits Growth coûte 37,60 $ par mois en facturation annuelle, et un email professionnel coûte un ou deux crédits.
Apollo propose-t-il un warmup des emails ?
Oui, via un prestataire tiers, Warmbox.ai. Plusieurs pages comparatives affirment qu'il n'en a pas, mais le centre d'aide d'Apollo le documente. Les offres payantes l'incluent généralement pour une boîte par licence, et chaque boîte supplémentaire coûte 200 crédits tous les 30 jours. Instantly inclut un warmup illimité sur toutes ses offres.
Lequel est le moins cher pour un utilisateur, Instantly ou Apollo ?
Apollo, si vous avez besoin de contacts : Basic coûte 49 $ par mois en facturation annuelle et comprend 30 000 crédits par an plus les séquences. Instantly Growth coûte 37,60 $, mais ajoutez l'offre de crédits Growth pour les données et le total atteint 75,20 $. Avec une liste déjà en main, Instantly seul reste l'option la moins chère pour l'envoi.
Quel est le principal concurrent d'Apollo, et existe-t-il mieux ?
Tout dépend de la moitié dont vous avez besoin. Pour les données, on cite en général ZoomInfo, Cognism et Lusha ; notre article sur les alternatives à Apollo les compare. Pour l'envoi, Instantly a pour concurrents lemlist, Smartlead et Saleshandy, présentés dans notre sélection des meilleurs outils de prospection par email.
Share this article
GET FREE LEADS




