Mailing de hotéis e restaurantes: como chegar aos donos e gerentes com contatos B2B verificados

Guia de mailing de hotéis e restaurantes: contagens de donos, bounces, fontes, preços e regras de envio
REVIEWER:

Publish date: 27 de out. de 2026

Um mailing de hotéis e restaurantes chega a quem assina o contrato num hotel ou num restaurante: o dono e o gerente geral (GM). As linhas da Spona para os EUA e o Reino Unido somam 779.900 hotéis e restaurantes, e 468.500 deles têm um email verificado do dono ou GM. Para os outros quatro em cada dez, a Spona não tem email verificado do dono ou GM. Os fornecedores anunciam 597K+ e 473K+ contatos e passam o preço sob consulta.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Quantos estabelecimentos um mailing de hotéis e restaurantes alcança

A Spona conta estabelecimentos, não contatos. Um estabelecimento é um local físico. A empresa proprietária é a dona legal, contada uma vez só, não importa quantos estabelecimentos opere. Uma rede é um dono ou marca com cinco ou mais estabelecimentos, ou uma franquia; um independente opera de um a quatro.

PaísSegmentoEstabelecimentosEmpresas proprietáriasDonos independentesDonos de redesEstabelecimentos com email verificado do dono ou GMTaxa de preenchimento de emailEstabelecimentos com telefone do dono ou GMTaxa de preenchimento de telefone
EUAHotéis58.40032.75025.2507.50041.60071,2%33.60057,5%
EUARestaurantes604.000348.000306.00042.000356.00058,9%383.00063,4%
Reino UnidoHotéis22.50014.30011.6002.70015.60069,3%14.10062,7%
Reino UnidoRestaurantes95.00070.80062.6008.20055.30058,2%58.00061,1%
AlemanhaHotéis32.90024.60021.8002.80023.60071,7%20.40062,0%
AlemanhaRestaurantes121.00094.00088.3005.70070.40058,2%74.20061,3%
FrançaHotéis17.80013.30011.3002.00012.90072,5%10.60059,6%
FrançaRestaurantes168.000130.500123.2007.30097.40058,0%102.60061,1%

A taxa de preenchimento divide os estabelecimentos com pelo menos um contato verificado do dono ou GM pelo total de estabelecimentos. Telefone, aqui, é um número nominal do dono ou GM; linhas principais não contam. As empresas proprietárias podem se repetir entre cidades e segmentos, então nunca as some.

Dois padrões valem em todos os países. Hotéis têm email do dono ou GM com mais frequência: 71,2% dos hotéis dos EUA, contra 58,9% dos restaurantes americanos. Restaurantes têm mais telefones de donos do que emails de donos, e nos hotéis acontece o contrário.

A maioria das páginas de fornecedores anuncia contatos, não estabelecimentos, e três dos seis abaixo nunca contam os estabelecimentos por trás deles.

FornecedorContagem anunciadaO que conta
DataCaptive597K+ no mundo, 239K+ nos EUAContatos do setor de hospitalidade
InfoClutch525KTotal de contatos, ao lado de 184K perfis de empresas
BlueMail Media473K+Dados de email do setor de hospitalidade em 25 países e nos 50 estados dos EUA
LeadsPlease749.541Restaurantes verificados, com email quando disponível
Scrap.io661.983Restaurantes dos EUA indexados no Google Maps
US Marketing Management40.231Contatos de hotéis em 9.367 hotéis e motéis

Uma contagem de contatos pode passar do número de estabelecimentos por trás dela: a US Marketing Management lista cerca de quatro contatos por hotel. A LeadsPlease conta mais restaurantes do que os estabelecimentos de restaurantes que a Spona conta nos EUA, e preenche o email “quando disponível”. Nosso guia para montar uma lista de emails B2B trata do mesmo problema, contato versus empresa, em qualquer setor.

Lista de emails de hotéis: donos, gerentes gerais e redes

Dos 58.400 hotéis dos EUA, 41.600 têm um email verificado do dono ou GM. O Reino Unido tem 22.500 hotéis, e 15.600 deles têm esse email. Quem é essa pessoa depende de quem é o dono. Num hotel independente, o dono também administra; num hotel de rede, há um GM na propriedade e uma empresa proprietária por trás.

Nos EUA, 25.250 das 32.750 empresas proprietárias de hotéis operam de um a quatro hotéis. São 77,1% dos donos; no Reino Unido, a fatia é de 81,1%.

As cinco maiores cidades hoteleiras dos EUA e do Reino Unido, por número de estabelecimentos:

CidadeHotéisEmpresas proprietáriasDonos independentesDonos de redesCom email verificado do dono ou GMTaxa de preenchimento de email
New York74039029010054073,0%
Houston6853662749249872,7%
Los Angeles6103302498144172,3%
San Diego4902682046435271,8%
San Antonio4602551956032971,5%
London1.7301.0348152191.23171,2%
Blackpool7604603659553870,8%
Edinburgh4302632105330270,2%
Bournemouth3101921543821770,0%
Manchester2801761423419569,6%

Londres tem mais hotéis do que Nova York e Houston juntas. Blackpool, uma cidade litorânea, tem mais do que Edimburgo e Manchester somadas.

Quem compra num hotel de rede? Os gastos da propriedade costumam ficar com o GM: fornecedores locais, manutenção, equipe. Os contratos da marca inteira, como o motor de reservas, costumam ficar com a empresa proprietária ou com a marca. Uma lista de emails de hotéis que traz o nome do GM leva você ao primeiro tipo de negócio.

Os fornecedores de listas de hotéis, por sua vez, apostam na entregabilidade. A US Marketing Management lista 40.231 contatos de hotéis em 9.367 hotéis e motéis. Ela promete uma “garantia de 95% de entregabilidade” e um “email comercial pessoal (não genérico)”. A segunda promessa é a que importa: o endereço do próprio GM, não a caixa da recepção.

A AHLA projeta cerca de 2,2 milhões de empregos diretos na operação hoteleira dos EUA. Uma base de emails de hotéis com o email do dono ou GM em 41.600 estabelecimentos chega aos poucos que decidem por todos eles.

Lista de emails de restaurantes: primeiro os independentes, depois as redes

Uma lista de emails de donos de restaurantes é, na maior parte, uma lista de empresas muito pequenas. A National Restaurant Association afirma que “7 em cada 10 restaurantes são operações de unidade única”. A contagem da Spona aponta na mesma direção: das 348.000 empresas proprietárias de restaurantes nos EUA, 306.000 operam de um a quatro estabelecimentos. São 87,9%.

Então, a lista de emails do setor de restaurantes que você quer é uma lista de emails de donos de restaurantes. O dono escolhe o sistema de POS, o fornecedor e o marketing. Num estabelecimento de rede é o contrário: o GM toca a operação e a sede compra. Os donos de redes, com cinco estabelecimentos ou mais ou uma franquia, são 42.000 das 348.000 empresas proprietárias nos EUA.

É aqui que o email acaba. Dos 604.000 restaurantes dos EUA, 356.000 têm um email verificado do dono ou GM. É uma taxa de preenchimento de 58,9%, contra 63,4% com telefone nominal do dono ou GM. Restaurantes são o único segmento em que o telefone supera o email, tanto nos EUA quanto no Reino Unido.

Uma ressalva: esse número de telefone descreve o inventário, não os leads. Um celular num lead do Standard Search custa créditos extras.

As cinco maiores cidades em restaurantes nos EUA e no Reino Unido:

CidadeRestaurantesEmpresas proprietáriasDonos independentesDonos de redesCom email verificado do dono ou GMCom telefone do dono ou GM
New York24.20013.10611.3341.77214.69915.636
Los Angeles12.9007.0766.1419357.7848.296
Chicago8.4004.6664.0636035.0355.377
Houston7.9004.4423.8825604.7045.033
Philadelphia5.9003.3592.9454143.4893.741
London17.80012.47010.8521.61810.68211.081
Manchester2.4501.7381.5182201.4601.518
Birmingham2.3601.6961.4862101.3971.455
Leeds1.6801.2221.0741489881.031
Glasgow1.6101.1851.045140940983

Nova York tem quase o dobro de restaurantes de Los Angeles. Londres tem mais que o dobro dos restaurantes de Manchester, Birmingham, Leeds e Glasgow somadas.

Os arquivos dos fornecedores vendem a mesma divisão com menos precisão. A LeadsPlease lista “749.541 restaurantes verificados” com o “nome completo do contato (ex.: dono, gerente etc.)” e um “endereço de email (quando disponível)”. Sua seção “Targeting Small, Non-Franchise Restaurants”, sobre restaurantes pequenos e sem franquia, é o recorte dos independentes.

Independentes e redes num mailing de hotéis e restaurantes: quem decide, que email buscar e a regra do Reino Unido

Por que as listas de hotelaria e restaurantes têm mais bounces que as outras

Entre os seis grupos de setores nas checagens da Spona, os endereços de hospitalidade são os que mais falham. Em cerca de três meses, a Spona checou 40.000 endereços e enviou emails para 20.000 deles.

SetorEndereços checadosAprovadosCatch-allOutros rejeitadosEnviadosHard bouncesTaxa de aprovaçãoTaxa de hard bounce
Hospitalidade6.5004.9409905703.2505776,00%1,754%
Petróleo e gás4.0003.0606103302.0003376,50%1,650%
Mineração2.5001.9603402001.2501978,40%1,520%
Arquitetura3.0002.3903802301.5002079,67%1,333%
Bancos4.0003.2604702702.0002481,50%1,200%
Todos os outros20.00015.4902.9101.60010.00015277,45%1,520%
Total40.00031.1005.7003.20020.00030577,75%1,525%

Aprovados, catch-all e outros rejeitados são parcelas dos endereços únicos checados, e as três categorias não se sobrepõem. A taxa de hard bounce divide as falhas permanentes pelos envios tentados ao subconjunto verificado, sem os catch-all.

A hospitalidade teve a menor taxa de aprovação, 76,00%, e a maior taxa de hard bounce, 1,754%. Essa taxa de hard bounce fica 15% acima dos 1,525% do conjunto de todos os setores. A parcela de catch-all foi de 15,2%, contra 14,25% no geral. Um domínio catch-all aceita qualquer endereço, então o verificador não consegue enxergar a caixa do GM.

Cinquenta e sete bounces em 3.250 envios é uma amostra modesta. Leia a diferença como uma direção, não como uma casa decimal.

As mesmas 40.000 checagens, cortadas por cargo, contam uma história parecida: os endereços de donos passaram em 75,57%, a segunda menor taxa entre cinco famílias de cargos. Os dois recortes são a mesma amostra vista duas vezes, então não dá para combiná-los e obter uma taxa para os donos do setor de hospitalidade.

A rotatividade provavelmente explica parte disso. Em hospedagem e alimentação nos EUA, de 3,5% a 4,2% dos trabalhadores pediram demissão a cada mês ao longo de cinco meses recentes, com ajuste sazonal. Em todos os empregos não agrícolas, a taxa foi de 1,9% a 2,0%. Um GM que sai leva a caixa de email junto.

Os ciclos de atualização dos fornecedores são longos. A BlueMail Media diz que sua base é “reverificada a cada 90 dias”. A DataCaptive atualiza a cada 45 dias, e a InfoClutch também. A LeadsPlease diz que sua lista é “atualizada toda semana”.

A BlueMail Media promete “95% de entregabilidade, garantida por reposição” e a InfoClutch, uma “taxa de entregabilidade de 95%”. Nenhuma das páginas mostra uma contagem de bounces, então passe a lista por um verificador antes de cada envio. Nosso guia de limpeza de lista de emails compara os verificadores e quanto eles cobram.

De onde vêm os dados de um mailing de hotéis e restaurantes

Três tipos de fonte alimentam toda base de emails de hotéis e de restaurantes: registros públicos, listagens em mapas e sites. No Brasil, bares e restaurantes têm uma associação empresarial própria, a Abrasel (Associação Brasileira de Bares e Restaurantes).

Registros públicos listam estabelecimentos, não pessoas. A Food Standards Agency do Reino Unido publica as notas de higiene de 614.457 negócios de alimentação no arquivo que reúne todas as autoridades locais e o atualiza diariamente. O arquivo traz nome, endereço e nota do negócio, mas não tem campo de dono, de email comercial nem de telefone. No Brasil, a CNAE do IBGE classifica hotéis na subclasse 5510-8/01 e restaurantes na 5611-2/01.

Listagens em mapas acrescentam um telefone e, às vezes, um email. O Scrap.io extrai dados “diretamente do Google Maps e dos sites das empresas” e indexa 661.983 restaurantes dos EUA; cerca de 29% mostram um email público. Esse é o endereço que o estabelecimento escolheu publicar, e pode ser uma caixa compartilhada. Nosso guia de scrapers do Google Maps trata dessas ferramentas e dos seus limites.

Sites e outras varreduras fornecem os nomes, e os fornecedores descrevem suas fontes em linhas gerais. A InfoClutch cita “correspondência opt-in, cadastros, cartões de visita, diretórios, editoras, registros governamentais”. A DataCaptive menciona “eventos do setor, feiras, diretórios públicos e pesquisa online”. Nenhuma das páginas diz quantos registros vieram de cada fonte, e “opt-in” é palavra do fornecedor, não um fato que você possa checar.

A Spona monta a lista a cada busca, em vez de vender um arquivo. Você descreve o tipo de estabelecimento e a cidade num chat; a IA garimpa mais de 40 fontes e verifica cada lead antes da entrega. Para uma abordagem cidade por cidade, veja nosso guia de geração de leads locais.

Cinco etapas de um registro público de estabelecimentos até o email verificado do dono, e o que cada etapa descarta

O que um registro de lista de hotelaria e restaurantes deve trazer

Uma linha de estabelecimento e uma linha de contato são coisas diferentes, e a distância entre elas é todo o valor de uma lista de emails do setor. O registro de amostra da InfoClutch traz treze campos: nome da empresa, site, telefone, email, número de funcionários, faturamento, cidade, estado, código postal, país, endereço, código SIC e descrição SIC. Nenhum deles é o nome de uma pessoa.

CampoO que ele diz
Nome e endereço do estabelecimentoUma linha por local físico, a unidade que o vendedor visita
Empresa proprietáriaA dona legal, contada uma vez em todos os seus estabelecimentos
Marcador de rede ou independenteCinco estabelecimentos ou mais, ou uma franquia, indicam que o comprador pode estar em outro lugar
Código de atividadeNAICS 721110 ou 722511, NACE I55.10 ou I56.10: hotéis separados de restaurantes
Dono ou GM nominalA pessoa que assina, em vez de info@ ou da linha principal
Email verificadoChecado antes da entrega, com os domínios catch-all sinalizados
Telefone do dono ou GMUm número nominal; a central telefônica não conta

O contato nominal é o campo que os fornecedores preenchem por último e perdem primeiro. A LeadsPlease preenche o email “quando disponível” e descreve o contato como “dono, gerente etc.”. Um registro que para no info@ serve para uma lista de mala direta do setor, não para uma lista de emails.

Mantenha o marcador de rede mesmo que você só venda para independentes. Um franqueado com seis estabelecimentos é uma rede pela definição da Spona, e o GM de cada um pode não ser quem assina. Nosso guia de listas de emails da saúde trata do mesmo problema, estabelecimento versus pessoa, em hospitais e consultórios.

Quanto custa uma lista de emails de hotelaria e restaurantes por contato

Quatro das principais páginas de fornecedores não publicam preço. A BlueMail Media diz que “não há preço fixo” e orça cada lista sob encomenda. DataCaptive, InfoClutch e US Marketing Management também não publicam nenhum.

Dois fornecedores e a Spona publicam preços:

FornecedorOfertaPreçoPor registro
LeadsPleaseLista de emails de restaurantes, 500 registrosUS$ 299,7559,95 centavos
LeadsPleaseLista de emails de restaurantes, 50.000 registrosUS$ 12.225,0024,45 centavos
LeadsPleaseLista de mala direta de restaurantes, postalDe 24,95 centavos até 9 centavos por registro9 a 24,95 centavos
Scrap.ioQuatro planos, de 10.000 a 100.000 créditos de exportação por mês; um crédito é um localDe US$ 49 a US$ 499 por mês, ou de US$ 35 a US$ 350 com cobrança anual0,35 a 0,5 centavo por local
SponaLead do Bulk Search1 a 9 créditosUS$ 0,008 a US$ 0,09
SponaLead do Standard Search, só email3 a 7 créditosUS$ 0,024 a US$ 0,07
SponaLead do Standard Search, email e celular35 a 55 créditosUS$ 0,28 a US$ 0,55
SponaLead do Deep Search, pontuado e enriquecido em tempo real60 a 200 créditosUS$ 0,48 a US$ 2,00

Um crédito do Scrap.io compra um local exportado, com ou sem email. Um registro da LeadsPlease traz um endereço postal e um email, quando existe. Um lead da Spona é uma pessoa verificada.

Os preços da Spona são por lead. Os créditos custam de US$ 0,008 a US$ 0,01 cada, conforme o plano. Cada nova sessão de busca custa 1.000 créditos, cobrados uma única vez. São US$ 8 a US$ 10 pela análise de IA e pelo mapeamento de mercado.

Pegue 500 emails de donos de restaurantes no Standard Search, só email. Os leads custam de 1.500 a 3.500 créditos. Com a sessão, o total fica entre 2.500 e 4.500 créditos. Nos preços dos planos, isso dá cerca de US$ 20 a US$ 45.

Os mesmos 500 registros na LeadsPlease custam US$ 299,75, por uma linha que acrescenta um endereço postal. O preço por lead da Spona aparece no checkout, e toda busca começa com uma amostra grátis. Nosso guia sobre comprar uma lista de emails compara um arquivo comprado com uma lista montada sob medida.

É permitido enviar emails para uma lista de hotelaria e restaurantes?

Sim nos EUA, e sim no Reino Unido, com um teste sobre o destinatário.

A CAN-SPAM vale para hotéis e restaurantes como para qualquer outro setor. A FTC afirma que “a lei não abre exceção para emails entre empresas”. Cada mensagem precisa de cabeçalhos e assunto honestos, um aviso claro de publicidade, seu endereço postal e um opt-out, atendido em até 10 dias úteis. Cada email que violar a lei pode custar até US$ 53.088.

Para ligações, a FTC afirma que a maioria das ligações de vendas para empresas está isenta das regras do Do Not Call.

No Reino Unido, a PECR traça a linha pela forma jurídica do destinatário. O ICO diz que “você pode enviar email ou SMS para qualquer pessoa jurídica”, como uma empresa, uma sociedade escocesa, uma LLP ou um órgão público. “Empresários individuais e algumas sociedades são tratados como pessoas físicas.” Uma pessoa física precisa dar consentimento, ou ter feito com você uma compra ou negociação semelhante anterior, com um opt-out oferecido a cada vez.

Em qualquer caso, você precisa informar um endereço de contato válido para o descadastramento. O ICO marca essa página como “em revisão” depois do Data (Use and Access) Act, então confira antes de uma campanha no Reino Unido.

O nome comercial não mostra a forma jurídica. Uma limited company aparece na Companies House; um sole trader (empresário individual) não aparece, então confira antes de enviar.

Ligações no Reino Unido exigem ainda a consulta a um cadastro. O ICO manda filtrar os números em “ambos os cadastros, TPS e CTPS”, e os empresários individuais “se cadastram no TPS”.

Para qualquer lista comprada que alcance o Reino Unido ou a UE, vale a linha da Spona: “Comprar uma lista B2B não dá permissão para enviar emails a ela; estabeleça uma base legal para o tratamento de dados pessoais, cumpra os deveres de transparência e de oposição e siga as regras de marketing eletrônico do país do destinatário, inclusive o consentimento prévio quando exigido.” No Brasil, a LGPD exige uma base legal para tratar dados de contato, transparência e respeito ao direito de oposição. Uma dessas bases é o legítimo interesse do controlador (art. 7º, IX), que pode servir ao apoio e à promoção das suas atividades, só com os dados estritamente necessários (art. 10).

Como usar uma lista de hotéis e restaurantes: cidade, categoria, dono

  1. Comece por uma cidade e um segmento, não por um país. Nova York tem 740 hotéis e 24.200 restaurantes. Londres tem 1.730 e 17.800. Uma lista por cidade é pequena o bastante para personalizar e grande o bastante para ocupar um trimestre.
  2. Separe independentes de redes antes do primeiro envio. No independente, mande o email ao dono. No estabelecimento de rede, escreva ao GM para os gastos da propriedade e à empresa proprietária para os contratos da marca. Mais de três em cada quatro empresas proprietárias, nos dois segmentos, são independentes; então a maior parte da lista é geração de leads para pequenas empresas.
  3. Acrescente telefone para restaurantes. Nos restaurantes dos dois países, os telefones de donos ou GMs superam os emails deles. Ligue antes ou depois do serviço, nunca durante. A Spona acrescenta um celular no Standard Search por um preço maior em créditos; a tabela de preços acima mostra os dois.
  4. Cumpra as regras das caixas de entrada antes de ganhar volume. Os requisitos do Yahoo para remetentes em massa mandam manter a taxa de spam abaixo de 0,3% e configurar SPF e DKIM. Publique o DMARC com p=none ou mais rígido, ofereça descadastramento em um clique e atenda os pedidos de descadastramento em até 2 dias.
  5. Programe o envio para uma unidade nova. Um hotel ou restaurante novo compra tudo de uma vez: POS, fornecedores, enxoval, seguro, marketing. Os filtros de sinais da Spona, do plano Pro para cima, incluem nova unidade e primeira detecção, combinados com o perfil. Nosso guia de listas de manufatura e construção aplica o mesmo roteiro a sinais públicos.

Spona para listas de hotelaria e restaurantes: o que cobre e o que falta

A Spona é indicada quando você quer um dono ou GM nominal numa cidade escolhida e prefere pagar por lead a pagar por arquivo. Os dados de estabelecimentos físicos, os registros por trás das contagens deste artigo, já estão disponíveis. Você descreve o comprador num chat, por exemplo “restaurantes independentes em Chicago, contatos dos donos, sem redes”. A IA garimpa mais de 40 fontes, verifica cada lead e devolve uma lista pontuada em cerca de 4 minutos.

O que cobre:

  • Quatro países, contados por estabelecimento. Hotéis e restaurantes nos EUA, no Reino Unido, na Alemanha e na França, 1.119.600 estabelecimentos no total, com as empresas proprietárias e o marcador de rede.
  • Leads só com email de 3 a 7 créditos cada no Standard Search. Quinhentos emails de donos custam cerca de US$ 20 a US$ 45, com a sessão incluída.
  • Enriquecimento da sua própria lista. Traga um arquivo de estabelecimentos do registro da FSA ou uma exportação do Google Maps e pague só pelo que a Spona acrescentar. Um email verificado custa 5 créditos.
  • Targeted Search, uma extensão do Chrome que busca um GM por vez, a 13 créditos por email. O HubSpot é o único CRM com integração nativa.

Onde fica devendo:

  • Quatro em cada dez restaurantes dos EUA não têm email verificado do dono ou GM. São 248.000 restaurantes dos EUA sem esse email, 41,1% do total. Nos hotéis, a lacuna é de 16.800 estabelecimentos, ou 28,8%.
  • A hospitalidade tem mais bounces que a média da Spona. A taxa de hard bounce é de 1,754%, contra 1,525% no subconjunto verificado, então mantenha a passagem pelo verificador.
  • Quatro países contados. Este artigo não tem contagem para Espanha, Itália, Brasil nem qualquer outro mercado.
  • Há caminhos mais baratos para dados por estabelecimento. O Scrap.io exporta um local do Google Maps por cerca de meio centavo ou menos. A LeadsPlease vende uma lista de mala direta postal de restaurantes; a Spona não tem produto postal.
  • Telefone do inventário não é celular na busca. As taxas de preenchimento de telefone contam números nominais no inventário. Um lead do Standard Search com celular custa de 35 a 55 créditos, uma escolha à parte no checkout.

Toda busca começa com uma amostra grátis, e o plano gratuito traz 3.000 créditos concedidos uma única vez. Descontado o custo da sessão, isso compra algumas centenas de leads só com email.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Perguntas frequentes sobre mailing de hotéis e restaurantes

Como encontrar uma lista de emails de empresas?

Comece por uma lista de estabelecimentos e depois acrescente a pessoa. O registro da FSA no Reino Unido dá os estabelecimentos, e o Google Maps acrescenta as linhas principais; nenhum dos dois traz o nome do dono. Uma ferramenta de busca ou um fornecedor acrescenta o nome e o email, e um verificador confere.

Onde encontrar uma lista de emails de restaurantes grátis?

Nenhum arquivo gratuito traz os donos de restaurantes com seus emails. O registro da FSA lista de graça 614.457 negócios de alimentação do Reino Unido, sem email comercial. O plano gratuito da Spona traz 3.000 créditos concedidos uma única vez, o bastante para algumas centenas de emails verificados de donos sem custo.

Quanto custa uma lista de emails de hotéis?

Os fornecedores de listas de hotéis mais bem posicionados fazem orçamento sob consulta, então suas páginas não mostram preço. Os preços de restaurantes publicados pela LeadsPlease dão a faixa: uma lista de 500 emails custa 59,95 centavos por registro. O valor cai para 24,45 centavos com 50.000 registros. Um lead de hotel da Spona no Standard Search, só email, sai por US$ 0,024 a US$ 0,07, mais o custo único da sessão.

Com que frequência reverificar uma lista de hotelaria e restaurantes?

Antes de cada envio. Os ciclos dos fornecedores vão de uma semana na LeadsPlease a 90 dias na BlueMail Media. Na hospitalidade, os pedidos de demissão ficam em cerca do dobro da taxa de todos os empregos; um arquivo de 90 dias provavelmente já perdeu GMs sem que você saiba.

Posso enviar emails para restaurantes e pubs do Reino Unido sem consentimento?

Se o negócio for uma pessoa jurídica, sim, pela PECR, com um opt-out que funcione. Empresários individuais e algumas sociedades contam como pessoas físicas: você precisa de consentimento, ou de uma compra ou negociação semelhante anterior e de um opt-out a cada vez. O nome comercial não diz qual é o caso, então consulte antes a Companies House.

Lista de mala direta ou lista de emails: qual é a diferença?

Uma lista de mala direta é postal: o nome do estabelecimento e o endereço, usados para correspondência impressa. Uma lista de emails acrescenta uma pessoa nominal e um endereço verificado. A LeadsPlease cobra a partir de 9 centavos por registro pela lista de mala direta de restaurantes e a partir de 24,45 centavos pela lista de emails. Uma lista de mala direta de hotéis chega ao prédio; uma lista de emails de hotéis chega ao GM.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts