Database email architetti: raggiungere gli studi di architettura e i prescrittori con contatti verificati

Guida al database email architetti: conteggi di studi e titolari, registri, prezzi per contatto e controlli prima dell'invio
REVIEWER:

Publish date: 30 ott 2026

Un database email architetti raggiunge le persone che scelgono cosa entra in un edificio: i titolari di uno studio e gli architetti che ne scrivono i capitolati. Spona conta 26.880 studi di architettura statunitensi con un'email verificata di un titolare nominativo. È l'83,5% dei 32.200 studi presenti nei suoi dati.

Le due pagine di fornitori meglio posizionate puntano su 56.021 email e 52.765 contatti. Nessuna delle due dice chi, dentro lo studio, prescrive i prodotti, e una lista email di architetti vale quanto la sua risposta a questa domanda.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Database email architetti: titolari o prescrittori negli studi di architettura?

Entrambi, e nella maggior parte degli studi sono la stessa persona. L'indagine globale di ArchDaily ha coinvolto 585 persone da 83 paesi, in gran parte architetti. Di queste, il 96% ha detto che la prescrizione fa parte del lavoro di ogni giorno. Solo il 14% ricopriva un ruolo dedicato alla prescrizione.

L'architetto che disegna l'edificio di solito sceglie anche i prodotti.

Non tutti gli architetti comprano, però. Nella stessa indagine, il 15% ha dichiarato di non acquistare affatto materiali: se ne occupa un terzo, di solito l'impresa di costruzioni. La nostra guida alle liste email del manifatturiero e delle costruzioni copre queste imprese.

La ricerca dell'AIA lo dice chiaramente: «Gli architetti restano centrali nella prescrizione di prodotti e materiali.» Centrali nella scelta, non sempre nell'ordine d'acquisto.

La dimensione dello studio decide a chi scrivi. Nei dati di Spona, tre studi di architettura statunitensi su quattro hanno da 1 a 9 addetti. Lì il proprietario è spesso titolare, capo progetto e prescrittore in una sola persona. In uno studio con centinaia di addetti, il titolare firma il contratto e a scegliere i prodotti è un architetto capo progetto o un redattore di capitolati.

Una lista costruita solo sui titolari, quindi, perde il redattore di capitolati del grande studio. Una costruita solo sugli architetti dipendenti perde il proprietario che firma in uno studio di cinque persone. Secondo il BLS, il 74% degli architetti lavora in società di architettura, ingegneria e servizi collegati, e circa il 14% è autonomo. La maggior parte della tua lista sarà fatta di piccoli studi con un solo decisore.

Da dove vengono gli indirizzi email degli architetti: NCARB, albi degli Stati e ARB

Prima di comprare indirizzi email di architetti, guarda i registri della professione. Riportano i nomi dei professionisti abilitati e degli studi accreditati. Collegare ogni nome a uno studio, a un ruolo e a un'email di lavoro verificata è un passaggio a parte.

In Italia, l'Albo unico nazionale del CNAPPC censisce architetti, pianificatori, paesaggisti e conservatori, con i dati forniti dagli Ordini provinciali. Nell'albo architetti un professionista si cerca per nominativo e Ordine provinciale di appartenenza. Il CNAPPC avverte che «ogni uso non autorizzato dei dati presenti sull'Albo Unico Nazionale è perseguibile a termini di legge».

Licenze USA: i conteggi NCARB e gli elenchi degli Stati

L'NCARB conta «oltre 123.000 architetti negli Stati Uniti». Molti hanno una licenza in più di uno Stato. Le licenze fuori dallo Stato di residenza, o reciproche, erano 146.321, più del numero di persone. Un conteggio di licenze non è quindi un conteggio di persone, e nemmeno di studi.

Ogni Stato e il Distretto di Columbia richiedono una licenza agli architetti. Il BLS conta circa 124.600 posti di lavoro da architetto, con una retribuzione mediana di 99.280 $. Prevede circa 6.900 posizioni aperte all'anno.

Gli ordini professionali dei singoli Stati pubblicano i nomi. Il Texas offre elenchi scaricabili degli Architects attivi e, in un file separato, dei Registered Interior Designers, e dice che contengono «dati in tempo reale». Ma li sfoltisce anche: «Le informazioni contenute in questi file sono limitate a causa delle modifiche al Public Information Act.»

Un elenco così ti dice chi ha la licenza, non chi prescrive nello studio. Per trasformarlo in una lista servono altri due passaggi: collegare ogni nome a uno studio, poi trovare e verificare l'indirizzo di lavoro. La nostra guida per trovare un indirizzo email aziendale confronta gli strumenti per il secondo passaggio.

Regno Unito: il Register dell'ARB e le RIBA Chartered Practices

Nell'Annual Report and Financial Statements, l'ARB contava 38.981 architetti iscritti al Register, contro i 41.886 dell'anno prima. Il Register è pubblico. Si può consultare per nome, numero di iscrizione, ragione sociale e indirizzo.

Il benchmarking del RIBA riguarda gli studi, non le persone. Il fatturato delle RIBA Chartered Practices è salito a una stima di 5 miliardi di sterline. Gli occupati sono cresciuti del 3%, fino a circa 42.000 addetti, più della metà dei quali architetti iscritti. Gli studi londinesi hanno generato il 67% di quel fatturato.

Tieni separate le tre unità britanniche: gli iscritti al Register dell'ARB, gli addetti delle chartered practices e gli studi nel conteggio di un fornitore. Le righe UK di Spona qui sotto contano gli studi classificati NACE M71.11 e i contatti al loro interno. Non dicono nulla su chi sia iscritto.

Database email architetti: i conteggi di Spona per USA e Regno Unito

Spona conta prima gli studi, poi le persone che ci lavorano. Uno studio di architettura è NAICS 541310 negli USA e NACE M71.11 nel Regno Unito. Per titolare intendiamo un socio principale, socio, proprietario, fondatore, amministratore delegato o direttore; negli studi da 1 a 9 addetti conta il proprietario. Un'email di titolare nominativo è un'email di lavoro verificata di un titolare con nome e cognome, non una casella generica come info@.

Sono contatti presso studi, non architetti abilitati. Dietro non c'è alcun controllo sulla licenza.

PaeseFascia di addettiStudiContatti verificatiContatti di titolari o sociStudi con email di un titolare nominativoCopertura degli studi con email del titolare
USA1-923.90029.00024.70019.50081,6%
USA10-496.90024.50013.5006.10088,4%
USA50-2491.25014.2003.9001.14091,2%
USA250+1508.20075014093,3%
USATotale32.20075.90042.85026.88083,5%
Regno Unito1-914.20016.70014.50011.70082,4%
Regno Unito10-493.60013.2007.1003.17088,1%
Regno Unito50-2496206.2001.85056090,3%
Regno Unito250+804.4004207492,5%
Regno UnitoTotale18.50040.50023.87015.50483,8%

La fascia più piccola domina in entrambi i paesi. Secondo i nostri calcoli, raccoglie il 74,2% degli studi statunitensi e il 76,8% di quelli britannici. In uno stesso studio possono esserci più titolari, ed è per questo che in quella fascia i contatti dei titolari superano gli studi.

Per una lista di architetti nel Regno Unito a cui si possa davvero scrivere, il tetto nei dati di Spona è di 18.500 studi e 40.500 contatti verificati. La maggior parte delle liste email di architetti in vendita mette in primo piano il numero di contatti. Il numero di studi dietro quel dato ti dice quanti studi puoi raggiungere. La colonna dei titolari ti dice quanti ne puoi raggiungere al vertice.

Una regola quando leggi la tabella accanto ai dati dei registri visti sopra: non sottrarre mai gli uni dagli altri. L'NCARB conta persone abilitate, l'ARB conta iscritti, il BLS conta posti di lavoro e Spona conta studi e contatti verificati. Un architetto può avere più licenze e uno studio può avere più titolari.

Indirizzi email architetti o info@? La copertura dei titolari per dimensione

Più lo studio è grande, più è probabile che Spona abbia l'indirizzo di un titolare nominativo. Negli USA la copertura va dall'81,6% nella fascia più piccola al 93,3% in quella più grande. Le righe UK salgono allo stesso modo. I piccoli studi sono i più difficili da raggiungere per nome, e sono la maggior parte del mercato.

Secondo i nostri calcoli, 5.320 studi statunitensi nei dati non hanno un'email di un titolare nominativo. Per questi studi, una lista può contenere solo info@ o niente. Una casella generica è un indirizzo reale, ma molti strumenti di verifica la segnalano come rischiosa, e nello studio nessuno ne è responsabile. La nostra guida alle liste di email generiche spiega perché una persona con un nome batte una casella condivisa.

All'estremo opposto, gli studi statunitensi più grandi hanno 8.200 contatti verificati ma solo 750 titolari. Secondo i nostri calcoli, a quella dimensione un titolare è circa una casella su undici. Il prescrittore che cerchi sarà molto più probabilmente un architetto capo progetto: filtra quindi gli studi grandi per ruolo e quelli piccoli per titolare.

Database email architetti: contatti verificati e titolari per studio statunitense, per fascia di addetti

Dove trovare un elenco email di architetti, e quanto costa

In prima pagina si posizionano quattro tipi di offerta, e il prezzo per contatto varia di due ordini di grandezza. I prezzi per contatto sono nostri calcoli sui prezzi pubblicati.

CanaleOffertaCosa ottieniPrezzoPer contatto
File unicoarchitectsemaillist.com, lista USA56.021 email in 31.001 studi, un solo download295 $circa 0,005 $
Lista prontaBookYourData, USA52.765 contatti699 $circa 0,013 $
Lista prontaBookYourData, Regno Unito12.509 contatti399 $circa 0,032 $
Lista su misuraBookYourData250 lead secondo i tuoi filtrida 99 $circa 0,40 $
Strumento a creditiUpLead Essentials170 crediti al mese99 $ al mesecirca 0,58 $
Strumento a creditiUpLead Plus400 crediti al mese199 $ al mesecirca 0,50 $
Solo preventivoSalesgenieFiltri per Stato di abilitazione, specializzazione e tipo di progettoNessun prezzo pubblico
Per leadSpona Bulk SearchFiltri di base, grandi volumiDa 1 a 9 creditida 0,008 a 0,09 $
Per leadSpona Standard Search, solo emailFiltri su azienda e personaDa 3 a 7 creditida 0,024 a 0,07 $
Per leadSpona Deep SearchPunteggio, verifica e arricchimento in tempo realeDa 60 a 200 creditida 0,48 a 2,00 $

Ogni canale vende un'unità diversa. Il file unico vende righe, e la sua stessa pagina ne indica due totali diversi. Uno strumento a crediti vende il diritto di scegliere una persona alla volta. Una ricerca per lead vende una persona verificata che corrisponde al profilo che descrivi.

Le garanzie sono parole dei fornitori. Il file unico promette una «100% No Hard Bounce Guarantee», e BookYourData offre una «garanzia di recapitabilità del 97%». UpLead dichiara: «Verifichiamo gli indirizzi email con un tasso di accuratezza dei dati del 95%.» Nessuna delle tre pagine indica su quale totale è calcolata la percentuale.

Un elenco email di architetti in un file unico costa mezzo centesimo a email e ti lascia il compito di individuare i titolari. Lo strumento a crediti costa cento volte di più per contatto e ti fa scegliere prima la persona. La nostra guida su quando comprare una lista email mette a confronto le due strade.

La Standard Search di Spona solo email si colloca nel mezzo per prezzo. I crediti costano da 0,008 a 0,01 $ l'uno, a seconda del piano. Ogni nuova sessione di ricerca costa una tantum 1.000 crediti per l'analisi AI e la mappatura del mercato.

Per fare un esempio, prendi mille lead solo email più una sessione. Il totale è di 4.000-8.000 crediti. Al prezzo del credito del piano Pro, quei crediti valgono da 38 a 76 $.

Usare una lista email di architetti: cosa chiedono i prescrittori ai produttori

Gli architetti rispondono alle email che li aiutano a prescrivere. Due indagini dicono cosa serve.

Mostra il prodotto in un progetto realizzato

Le prove battono le brochure. Nell'indagine globale, il 91% dei rispondenti ha indicato come fattore più importante «la possibilità di vedere il prodotto applicato con successo in un altro progetto». Seguono i colleghi al 70% e l'esperienza precedente con il produttore al 66%.

Il resto lo fa il tuo sito: l'89% si aspetta di trovarci le informazioni sui prodotti. Gli agenti contano ancora, perché il 78% si tiene aggiornato sulle novità grazie alle visite dei rappresentanti dei produttori. Un'email che collega un caso di studio a una scheda tecnica, e propone una visita, copre tutti e tre i punti.

Cinque dati d'indagine su cosa convince gli architetti a prescrivere un prodotto: progetti, sito, visite, made in USA

Offri una formazione continua che dia crediti

I membri dell'AIA «devono completare 18 Learning Units (LU) all'anno», e 12 devono essere HSW, cioè su salute, sicurezza e benessere. Una presentazione di prodotto che dà crediti HSW offre a un architetto impegnato un motivo per accettare l'incontro. Metti in primo piano il credito, non il prodotto.

Punta su made in USA e dati di sostenibilità

L'AIA ha rilevato che «il 72% degli architetti preferisce prodotti fabbricati negli Stati Uniti». La quota di chi propone di propria iniziativa opzioni sostenibili è salita dal 58% al 79% in cinque anni. Eppure «solo il 31% degli architetti adotta per primo soluzioni sostenibili», una quota rimasta invariata in quei cinque anni. Il 73% tiene ad avere un ruolo nello sviluppo dei prodotti, ma solo il 24% vuole partecipare direttamente: chiedi un parere, quindi, più che un incontro.

Nel Regno Unito i tempi contano quanto i contenuti. Il RIBA Plan of Work organizza un progetto «in otto fasi». Prima di proporre il tuo prodotto, chiedi in quale fase si trovano i progetti in corso dello studio.

Un risultato, in forma anonima. Un fornitore tedesco di prodotti per l'edilizia, con 50-249 addetti, ha acquistato una lista di contatti di architetti e titolari. Ha scritto a 2.000 indirizzi recapitati in ciascuno di due periodi di quattro settimane. Le risposte positive sono passate da 42 a 68.

In percentuale, il 2,10% contro il 3,40%. Si tratta di un solo cliente e di una variazione descrittiva, non della prova di un rapporto di causa.

Prima del primo invio: cinque controlli sulla mailing list di architetti

Una lista email di architetti comprata come file porta con sé i nomi, non il diritto di scrivere, e nemmeno un controllo sulle licenze. Prima fai questi cinque controlli.

1. Controlla la licenza quando conta

Un elenco statale o il Register dell'ARB mostra se una persona è attualmente abilitata o iscritta. I conteggi di Spona no: sono contatti presso studi. Se la tua offerta richiede la firma di un architetto iscritto, controlla il nome nel registro prima di inviare.

2. Verifica, e guarda il tasso di superamento, non la garanzia

Spona ha suddiviso per settore il funnel di verifica alla base del suo benchmark sulla pulizia delle liste email. Qui la riga dell'architettura è affiancata al totale di tutti i settori.

FaseArchitetturaTutti i settori
Indirizzi verificati3.00040.000
Superati2.390 (79,67%)31.100 (77,75%)
Catch-all3805.700
Altri scartati2303.200
Inviati1.50020.000
Hard bounce20 (1,333%)305 (1,525%)

Superati, catch-all e altri scartati sono quote degli indirizzi unici verificati, e non si sovrappongono. Il tasso di hard bounce divide i rifiuti permanenti per gli invii tentati verso il sottoinsieme verificato, escluso il catch-all. Gli indirizzi dell'architettura hanno superato la verifica un po' più spesso della media e sono rimbalzati un po' meno. Venti hard bounce su 1.500 invii sono un campione piccolo, quindi prendi i decimali con cautela.

Gli stessi controlli esistono anche suddivisi per ruolo. Sono lo stesso campione visto due volte, quindi non sommare mai una riga per ruolo alla riga dell'architettura.

3. Regno Unito: verifica la forma giuridica, poi il PECR

Il PECR traccia il confine in base alla forma giuridica del destinatario. L'ICO dice che «puoi inviare email o SMS a qualsiasi ente con personalità giuridica»: una società, una Scottish partnership, una LLP o un ente pubblico.

Uno studio di una sola persona può essere una ditta individuale, e la denominazione commerciale potrebbe non dirtelo. L'ICO aggiunge: «Le ditte individuali e alcune partnership sono trattate come persone fisiche.»

Per una lista di architetti nel Regno Unito, separa il file per forma giuridica prima del primo invio. Le persone fisiche devono aver dato un consenso specifico, oppure aver comprato da te, o trattato per comprare, un prodotto o servizio simile. In questo secondo caso devi offrire la disiscrizione quando raccogli i loro dati e in ogni messaggio. In ogni caso, «non devi camuffare o nascondere la tua identità».

4. USA: il CAN-SPAM vale per ogni messaggio

La FTC afferma che «la legge non prevede eccezioni per le email business-to-business». Ogni email deve avere intestazioni e oggetto veritieri, l'indicazione che si tratta di pubblicità, il tuo indirizzo postale e una disiscrizione rispettata «entro 10 giorni lavorativi». Una violazione può costare fino a 53.088 $ per email. La FTC aggiunge che «non puoi scaricare per contratto la tua responsabilità legale», quindi la promessa di conformità di un fornitore non toglie il rischio dalla tua scrivania.

5. Contatti nell'UE: la regola sulle liste acquistate

Per qualsiasi contatto nell'UE vale la linea di Spona: «Acquistare una lista B2B non dà il permesso di inviarle email; stabilisci una base giuridica per il trattamento dei dati personali, rispetta gli obblighi di trasparenza e di opposizione e segui le norme sul marketing elettronico del paese del destinatario, compreso il consenso preventivo dove richiesto.» La nostra guida per costruire una lista email B2B illustra le regole paese per paese.

In Italia, secondo un provvedimento del Garante privacy, alle comunicazioni commerciali si applica l'art. 130 del Codice privacy. Serve il consenso del destinatario, che sia persona fisica o persona giuridica. L'eccezione del comma 4, per le email a chi è già cliente, vale solo quando ne ricorrono i presupposti.

La lista di architetti di Spona: dove funziona e dove no

Spona costruisce la lista a ogni ricerca invece di vendere un file. Descrivi l'acquirente in una chat, per esempio «studi di architettura in Texas con 10-49 addetti, contatti dei titolari». L'AI esplora oltre 40 fonti, verifica ogni lead e restituisce una lista con punteggio in circa 4 minuti. Paghi per lead, il prezzo compare al checkout e ogni ricerca parte con un campione gratuito.

Dove funziona:

  • Studi contati per fascia di addetti, con la copertura dei titolari. 32.200 studi di architettura negli USA e 18.500 nel Regno Unito. Di questi, 26.880 e 15.504 hanno un'email verificata di un titolare nominativo.
  • Prezzo per lead. Un lead Standard Search solo email costa da 3 a 7 crediti. Mille lead con la sessione una tantum usano circa 38-76 $ di crediti Pro.
  • Arricchimento della tua lista. Carica l'export di un albo o un elenco di studi e paga solo ciò che Spona aggiunge: 3 crediti per i dati aziendali, 5 per un'email verificata.
  • Nuovi lead corrispondenti ogni settimana allo stesso prezzo per lead, più una blacklist per escludere i clienti attuali e gli studi con cui lavori già.
  • Targeted Search, un'estensione per Chrome che cerca un architetto alla volta a 13 crediti per email. HubSpot è l'unica integrazione CRM nativa, e i filtri di segnale, come assunzioni e nuove sedi, funzionano dal piano Pro in su.

Dove non arriva:

  • Contatti presso studi, non architetti abilitati. Nessun controllo sulla licenza. Quel compito spetta a un elenco statale o al Register dell'ARB.
  • Uno studio su sei non ha un'email di un titolare nominativo. Secondo i nostri calcoli sono 5.320 studi statunitensi e 2.996 britannici.
  • Quattro paesi conteggiati. USA, Regno Unito, Germania e Francia. Nessun conteggio per Canada, Australia o altri mercati.
  • Nessun dato sui progetti. Spona non sa in quale fase si trovano i progetti di uno studio né cosa è stato prescritto. La domanda sul RIBA Plan of Work devi farla tu.
  • I file unici costano meno a riga. Mezzo centesimo a email presso il fornitore del file unico, contro 0,024 $ nella fascia più bassa della Standard Search. Spona inoltre non offre un prodotto per la posta cartacea.
  • Solo studi di architettura. I conteggi coprono NAICS 541310 e NACE M71.11, quindi gli studi di interior design restano fuori.

Il piano gratuito include 3.000 crediti una tantum. Tolta la quota della sessione, bastano per qualche centinaio di lead solo email senza costi. La nostra guida per costruire una lista di lead spiega i passaggi successivi di deduplica e importazione.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

FAQ sul database email architetti

Si può avere gratis un elenco di architetti con email?

Non completo. Gli ordini degli Stati, come quello del Texas, pubblicano elenchi di architetti abilitati, e il Register dell'ARB si consulta per nome, ragione sociale e indirizzo. Entrambi riportano i nomi dei professionisti abilitati; l'email di lavoro verificata è un passaggio a parte. Il piano gratuito di Spona include 3.000 crediti una tantum, e ogni ricerca parte con un campione gratuito di lead.

Come trovo l'indirizzo email di un singolo architetto?

Prima collega la persona a uno studio, poi cerca l'indirizzo. Targeted Search, l'estensione per Chrome di Spona, trova un contatto alla volta a 13 crediti per email. Sono circa 0,10-0,13 $. Verifica prima di inviare, perché i domini catch-all accettano qualsiasi indirizzo.

Le liste di architetti includono gli interior designer?

Di norma non dovrebbero: sono due professioni distinte, con elenchi distinti. Il Texas pubblica un elenco per gli Architects e un altro per i Registered Interior Designers. I conteggi di Spona coprono solo gli studi di architettura. Una «mailing list di architetti e designer» unisce le due categorie, quindi chiedi al fornitore quali codici include il suo conteggio.

Ogni quanto va riverificata una lista email di architetti?

Prima di ogni invio. Il BLS prevede circa 6.900 posizioni aperte all'anno per architetti, su circa 124.600 posti di lavoro, e ogni cambio di lavoro può far decadere un indirizzo. Nella riga architettura di Spona, il 79,67% degli indirizzi ha superato la verifica e l'1,333% degli invii verificati ha dato hard bounce: anche una lista fresca ne perde. I nuovi lead che corrispondono a una ricerca conclusa compaiono ogni settimana allo stesso prezzo.

Mailing list postale o lista email di architetti: che differenza c'è?

Una mailing list postale serve per la posta: ragione sociale dello studio e indirizzo per il direct mail. Una lista email aggiunge una persona con nome e cognome e un indirizzo di lavoro verificato. Il fornitore del file unico dichiara un indirizzo postale per l'87% dei record e un telefono per il 98%: un solo file può servire a entrambi gli scopi. Una lista di contatti di architetti che si ferma al centralino dello studio non serve né all'uno né all'altro.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts