Base de datos de empresas industriales y de construcción: quién figura en ellas, de dónde salen los datos y una guía de generación de leads

Base de datos de empresas industriales y de construcción: fuentes, recuentos por país, precios y generación de leads
REVIEWER:

Publish date: 22 oct 2026

Estados Unidos tiene 239.265 empresas manufactureras y 782.487 empresas de construcción con asalariados, según las Statistics of U.S. Businesses de 2022 del Census Bureau. Las páginas mejor posicionadas para una base de datos de empresas industriales anuncian entre 1,2 y 9 millones de contactos frente a esas poblaciones, sin tramos de tamaño, sin tabla por países y sin un precio fechado. Esta página desglosa ambos sectores por código NAICS, pone los recuentos oficiales de empresas por tamaño junto a los recuentos de Spona por país, explica de dónde salen los registros, publica los precios de los proveedores y las normas de envío, y termina con una guía para captar leads en la industria a partir de señales públicas.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Base de datos de empresas industriales por código NAICS: 21 subsectores manufactureros y tres ramas de la construcción

El BLS define la industria manufacturera (NAICS 31 a 33) como los «establecimientos dedicados a la transformación mecánica, física o química de materiales» y la divide en 21 subsectores, del 311 al 339. La construcción (NAICS 23) «comprende los establecimientos dedicados principalmente a la construcción de edificios o de proyectos de ingeniería» y tiene tres subsectores, del 236 al 238. Un filtro que solo dice «industria manufacturera» vende las 21 poblaciones bajo una misma etiqueta, así que elige primero el código.

Base de datos de empresas industriales por código NAICS: empresas con asalariados por subsector y rama
Subsector NAICSEmpresasEstablecimientosEmpleados
332 Productos metálicos49.48454.0401.412.586
311 Alimentación25.67530.5031.652.378
339 Manufacturas diversas (incluye dispositivos médicos)22.41824.004556.575
333 Maquinaria19.02821.7591.065.431
337 Muebles14.04414.606371.164
321 Productos de madera11.76113.993446.052
325 Química (incluye farmacéutica)10.45514.601895.729
334 Productos informáticos y electrónicos9.69811.285796.802
336 Material de transporte9.14511.5651.655.019
327 Productos minerales no metálicos8.80714.951407.740
326 Plástico y caucho8.36911.487812.715
335 Equipos eléctricos4.5935.369354.063
331 Metalurgia básica2.6493.579351.722
236 Construcción de edificios247.651251.6341.576.171
237 Obra civil y construcción pesada35.17938.2141.012.455
238 Contratistas especializados500.271510.8034.773.221

La tabla incluye solo empresas con asalariados y muestra los 13 mayores de los 21 subsectores manufactureros.

La dispersión es la lección para segmentar. Productos metálicos reúne 49.484 empresas; metalurgia básica tiene 2.649, con una media de 133 empleados frente a 29 en productos metálicos, así que cada cuenta es más grande. Una lista de emails del sector de alimentación (311) llega a 25.675 empresas; la farmacéutica está dentro del 325 y los dispositivos médicos dentro del 339. Solo los contratistas especializados, 500.271 empresas, duplican con creces a los 239.265 fabricantes juntos.

Lista de emails de fabricantes: recuentos por país y tamaño

Las estadísticas oficiales dan los tramos de tamaño; el inventario de Spona da los contactos verificados por país de la sede. Los marcos no coinciden: SUSB cuenta empresas con asalariados en 2022, Eurostat cuenta empresas, incluidas las que no tienen asalariados, en 2023, y la ONS cuenta negocios registrados a efectos de IVA o de PAYE (retenciones sobre nóminas) en 2026. Por eso la tabla compara; no mide cobertura.

Fabricantes y constructoras por país: recuentos oficiales junto a empresas y contactos de Spona
PaísFabricantes según la fuente oficialMenos de 20 empleadosDe 20 a 249 (EE. UU.: de 20 a 499)250 o más (EE. UU.: 500 o más)Empresas / contactos verificados de SponaEmpresas de Spona comparadas con el recuento oficial
EE. UU. (SUSB 2022)239.265177.77957.3094.177220.000 / 650.00092 %
Reino Unido (ONS 2026)128.000no se publica desglose por tamaño100.000 / 220.00078 %
Alemania (Eurostat 2023)201.177155.06541.3064.806160.000 / 450.00080 %
Francia (Eurostat 2023)266.065252.13312.3951.537100.000 / 250.00038 %

Datos de Spona: recuentos de inventario redondeados y confirmados con los registros de Spona; los grupos se solapan. Las sumas por tramo son nuestras, a partir de los tramos publicados.

De la tabla salen tres conclusiones. Primera: el 74,3 % de los fabricantes estadounidenses tiene menos de 20 empleados, y en Francia el 95 %; una lista comprada por número de empresas está formada sobre todo por talleres pequeños en los que el propietario es quien compra. Segunda: Spona tiene unos 3,0 contactos verificados por fabricante de EE. UU. en los datos de Spona (2,2 en el Reino Unido, 2,8 en Alemania y 2,5 en Francia); sus recuentos no se desglosan por cargo, así que léelos como contactos verificados en fabricantes. Tercera: la brecha francesa (100.000 frente a 266.065) es la que conviene probar con una muestra antes de comprar.

Dónde se concentran los fabricantes, según el recuento de empresas de SUSB: California 33.232, Texas 18.222, Nueva York 13.198, Florida 12.960, Pensilvania 11.835, Ohio 11.728, Illinois 11.369 y Míchigan 10.912. Por tramo, pide el contacto del propietario por debajo de 20 empleados; operaciones y compras de 20 a 99; director de planta, EHS y aprovisionamiento de 100 a 499; y compras por categoría a partir de 500 (4.177 empresas, 153 de ellas con 20.000 empleados o más).

De dónde salen los datos de una lista de emails industrial y qué debe contener cada registro

Los proveedores que nombran sus fuentes coinciden en las capas de partida. dmdatabases cita solicitudes de licencias de obra, informes de crédito comercial, anuncios en directorios de construcción, inscripciones legales de nuevas empresas, encuestas de construcción online y encuestas telefónicas. InfoClutch menciona «emails con opt-in, registros públicos, publicaciones, directorios, encuestas, suscripciones a newsletters y mucho más». ListGiant añade «formularios de participación, inscripciones a seminarios» y sorteos; Salesgenie (Data Axle) cita «tasaciones inmobiliarias y fiscales, censos electorales, altas de suministros, procesadores de facturas». LeadsCampaign y ReachStream no nombran ninguna fuente.

La mayoría de esas capas son gratuitas. SUSB y County Business Patterns dan los recuentos; las juntas estatales de licencias de contratistas dan empresa, categoría de licencia, dirección y teléfono; las solicitudes de licencias de obra dan el proyecto y el contratista; Thomasnet reúne «perfiles detallados de más de 500.000 proveedores norteamericanos». Ninguna contiene un email profesional. El email se añade a partir del dominio de la empresa y después se verifica, y ahí está el trabajo que se paga y la razón por la que una lista de emails B2B se cobra por contacto verificado, no por nombre.

Un registro útil contiene: nombre de la empresa, código NAICS o SIC, tramo de plantilla, tramo de facturación, dirección de la planta y de la sede, nombre del contacto, cargo, email profesional, teléfono directo, fecha de la última verificación y URL de la fuente. Tasas de cumplimentación de Spona en 10.000 registros de empresa deduplicados (todos los sectores, datos de Spona): nombre de la empresa 100 %, dominio 97 %, sector 94 %, tramo de plantilla 90 %, tramo de facturación 62 %, evidencia tecnológica 38 %. El filtro que más usan los compradores es «sector + plantilla + país + nivel jerárquico», el 22 % de 1.000 búsquedas muestreadas, justo la forma de una consulta de fabricantes por tamaño. Para los campos procedentes de LinkedIn, la norma es: «Usa la información de LinkedIn solo por medios autorizados, conforme a la legislación aplicable y a las condiciones de LinkedIn, sin scraping no autorizado, sin extracción automatizada y sin eludir restricciones de acceso».

Lista postal o lista de emails de fabricantes: dirección postal, teléfono y email

Una lista postal de fabricantes añade la dirección postal (InfoClutch asegura que aplica el procesamiento USPS y CASS); una lista telefónica añade teléfonos directos. En 10.000 llamadas de Spona (todos los sectores), los teléfonos directos lograron conexión el 10,0 % de las veces y las centralitas el 4,0 %. Coldlytics cobra 5 créditos por un contacto investigado por una persona; pide a cualquier proveedor la tasa de cumplimentación de teléfonos directos antes de pagar por una lista telefónica.

Listado de empresas de construcción: 782.487 empresas, tres ramas y el problema del propietario

La construcción es un sector de empresas muy pequeñas. SUSB 2022 cuenta 524.170 empresas de construcción con menos de cinco empleados (67,0 %), 718.831 con menos de 20 (91,9 %), 55.102 con entre 20 y 99, 7.259 con entre 100 y 499 y 1.295 con 500 o más. El BLS contabiliza 8,364 millones de empleados en la construcción y una tasa de paro del 3,5 %. En nueve de cada diez empresas, el propietario es quien hace los presupuestos, quien compra y quien lee el correo, y por eso a la mayor parte de una lista de emails de construcción se le aplican los métodos de captación de leads para pequeñas empresas.

PaísEmpresas de construcción según la fuente oficialMenos de 20 empleadosDe 20 a 249 (EE. UU.: de 20 a 499)250 o más (EE. UU.: 500 o más)Empresas / contactos verificados de SponaEmpresas de Spona comparadas con el recuento oficial
EE. UU. (SUSB 2022)782.487718.83162.3611.295700.000 / 950.00089 %
Reino Unido (ONS 2026)393.000no se publica desglose por tamaño280.000 / 360.00071 %
Alemania (Eurostat 2023)379.286360.10618.709471260.000 / 350.00069 %
Francia (Eurostat 2023)587.898577.6977.852 de 20 a 49; 2.349 de 50 o más (la consulta no devuelve más desglose)300.000 / 400.00051 %

Datos de Spona; mismos marcos y salvedades que la tabla de fabricantes.

Las filas de Spona muestran el problema del propietario en una sola ratio: 1,4 contactos verificados por empresa de construcción de EE. UU. en los datos de Spona (1,3 en el Reino Unido, Alemania y Francia) frente a 3,0 por fabricante. Dónde están las empresas, según el recuento de SUSB: California 83.754, Florida 64.223, Texas 52.919, Nueva York 50.891, Illinois 29.322, Pensilvania 28.324, Carolina del Norte 27.027 y Washington 26.743.

Lista de emails de empresas constructoras: contratistas generales, de obra civil y especializados

Las tres ramas compran cosas distintas: los contratistas generales (236, 247.651 empresas) compran avales, software y alquiler de maquinaria; las empresas de obra civil y construcción pesada (237, 35.179 empresas, 1.012.455 empleados) compran áridos, maquinaria pesada e ingeniería; los contratistas especializados (238, 500.271 empresas, 456.123 de ellas con menos de 20 empleados) compran materiales de su oficio, vehículos y seguros. Los subrecuentos que anuncia una base de datos de constructoras necesitan la misma comprobación que las cifras de cabecera: dmdatabases anuncia 83.000 fontaneros, 84.000 electricistas, 91.000 contratistas de climatización (HVAC) y 41.000 de cubiertas, y US Marketing Management, 138.736 contactos de construcción de viviendas en 37.492 empresas. Para una lista de emails de empresas de obra civil y construcción pesada, SUSB cuenta 35.179 empresas con asalariados; BookYourData vende 42.158 registros de EE. UU. por 699 $ en pago único, más registros que empresas, así que cuenta con varios contactos en las empresas grandes y con empresas que SUSB no recoge.

Listas de constructoras y fabricantes: qué cuentan los proveedores y cuánto cobran

Toda página bien posicionada abre con una cifra; puesta junto a la población oficial, te dice qué es en realidad el archivo.

Proveedor y páginaRecuento en la páginaActualizaciónCómo formula la precisiónPrecio en la página
InfoClutch, industria manufacturera1.476.159 perfiles de empresa; 4.217.599 contactoscada 45 días«tasa de entregabilidad del 95 %»ninguno; formulario de presupuesto
LeadsCampaign, industria manufacturera2M+ registros verificadosse genera bajo demanda«98 %+» habitual; rebotes duros sustituidos en 30 díasninguno; muestra gratuita en un día hábil
ReachStream, industria manufacturera9M+ en todo el mundo; EE. UU. 6.123.590 (las seis filas por país suman unos 7,0M, y la misma página muestra 200M+ y 500M+ en todo el sitio, así que las cifras se contradicen)cada 45 días«95 % de precisión de datos», «90 % de entregabilidad de email»200 visualizaciones y 100 exportaciones gratis al mes; planes de pago sin precio
DataCaptive, industria manufacturera2,4M+ en todo el mundo, 1,7M+ en EE. UU.ciclo de 45 días«95 % de precisión de datos», «85 % de entregabilidad de email»ninguno; tres niveles sin precio
US Marketing Management, industria manufacturera1.240.385 registrosno se indica«garantía de entregabilidad del 95 %», sustitución 1:1ninguno
emarketnow, construcción405.000+ empresas de construcción de EE. UU.se genera a petición«datos 100 % frescos», devolución del dinero10 contactos gratis; Starter 99 $ al mes por 200; Pro 299 $ al mes por 1.000
dmdatabases, construcciónmás de 1.500.000 empresas de construcción«varias veces al año»garantía de precisión con reembolsoninguno
BookYourData, construcción pesada75.105 contactos (EE. UU. 42.158)mensual«Garantía de entregabilidad: 97 %»lista de EE. UU. 699 $; a medida desde 99 $ por 250 leads
Coldlytics, industria manufacturera y construcciónsin recuento; investigación manual en 24 horasbajo demandadevuelve los créditos rebotados25 créditos gratis al mes; 49 $ al mes por 250, 99 $ por 750, 299 $ por 2.500 créditos
UpLead, todos los sectoresn/dn/d«95 % de precisión de datos»Essentials 99 $ al mes por 170 créditos; Plus 199 $ por 400
Sponaalcance de 400M+ contactos, 40+ fuentes; filas de fabricantes y de construcción en las tablas anterioresverificado antes de la entrega, revisado de nuevo a los 30 díasafirma un 95 % de precisión de leads; rebote duro en EE. UU. del 1,5 % en 5.000 envíos, todos los sectoresmasivo de 0,01 a 0,09 $; cualificado de 0,32 a 4 $ por lead; 1.000 créditos de configuración (de 8 a 10 $) por perfil

Los cálculos son nuestros. Los 6.123.590 contactos industriales de ReachStream en EE. UU. equivalen al 48 % de las 12.652.000 personas que el BLS cuenta en todo el sector; los 1.476.159 perfiles de empresa de InfoClutch son 6,2 veces el número de empresas con asalariados de EE. UU., y la página no dice que sean solo estadounidenses. Las 1.500.000 empresas de construcción de dmdatabases superan las 782.487 empresas con asalariados, y su propio desglose por tamaño (34,2 % con un empleado, 76,7 % con entre uno y cuatro) sugiere que incluye empresas unipersonales que SUSB deja fuera; las 405.000 de emarketnow son el 52 % de SUSB. Por registro, los precios publicados van de 1,7 centavos de dólar (BookYourData, 699 $ por 42.158) a 29,9 centavos (emarketnow Pro) y de 60 a 95 centavos por un contacto investigado de Coldlytics (5 créditos a la tarifa de crédito adicional de 12 a 19 centavos), y de 0,50 a 0,60 $ por un crédito extra de UpLead. Una insignia de «95 % de entregabilidad» con garantía de sustitución te devuelve un crédito por el 5 %, no la reunión que perdiste; pasa una muestra por tu propio verificador antes de comprar cualquier lista de emails.

Enviar emails a una lista de fabricantes y constructoras dentro de la ley: CAN-SPAM, PECR, CNIL y la norma alemana

En EE. UU., la guía de la FTC sobre CAN-SPAM es tajante: «La ley no hace ninguna excepción para el email entre empresas». Cada mensaje necesita encabezados exactos, un asunto honesto, identificarse como publicidad, una dirección postal válida y una opción de baja que funcione; «Debes atender la solicitud de baja de un destinatario en un plazo de 10 días hábiles», y cada email que infrinja la norma conlleva una multa de hasta 53.088 $. Es una ley de exclusión voluntaria (opt-out): CAN-SPAM no exige consentimiento previo para un email en frío a un director de planta, solo que el mensaje cumpla esos puntos.

En el Reino Unido, la guía de la ICO sobre PECR dice que «puedes enviar emails o SMS a cualquier persona jurídica», pero que «los empresarios individuales y algunas sociedades de personas se tratan como particulares», a los que solo se puede escribir con un consentimiento específico o tras una compra previa de un producto similar sin que se hayan dado de baja; muchas empresas británicas de construcción son empresarios individuales (sole traders), así que comprueba primero la forma jurídica. En Francia, la CNIL permite la prospección profesional basada en el interés legítimo cuando el mensaje guarda relación con la profesión de la persona y esta puede oponerse de forma sencilla y gratuita; las direcciones genéricas como contact@ pertenecen a la persona jurídica y quedan fuera de esas normas.

Para cualquier lista comprada en la UE, la línea de Spona es: «Comprar una lista B2B no da permiso para enviar emails a esa lista; establece una base jurídica para el tratamiento de datos personales, cumple las obligaciones de transparencia y de oposición, y sigue las normas de marketing electrónico del país del destinatario, incluido el consentimiento previo cuando se exija». Por países: «Francia puede permitir la prospección profesional pertinente con aviso y posibilidad de baja, mientras que Alemania exige en general el consentimiento expreso previo para el email publicitario, salvo que se aplique la estrecha excepción de cliente existente. El Reino Unido tiene normas PECR distintas para los abonados corporativos y para los abonados individuales, como los empresarios individuales». Las insignias de los proveedores («cumplimiento de CAN-SPAM y GDPR», «datos 100 % conformes») describen el proceso del proveedor; las preguntas frecuentes de LeadsCampaign dicen que el cumplimiento «es responsabilidad del cliente». Un archivo no puede cumplir la normativa. Un envío, sí.

Generación de leads industrial: un método basado en señales públicas, no en una lista comprada

Las páginas mejor posicionadas sobre captación de leads en la industria manufacturera no citan ni una estadística del sector, ni un precio, ni una fuente de señales. Las señales útiles son públicas y tienen fecha.

Generación de leads industrial: licencias de obra, gasto en construir fábricas, nuevas empresas y seguimiento de proyectos
SeñalÚltima lecturaA quién apunta
Licencias de obra, Census New Residential Construction1.394.000 viviendas en tasa anual desestacionalizada, un 3,5 % más que un año antesConstructoras y los contratistas especializados que subcontratan: materiales, maquinaria, seguros, software
Gasto en construcción de fábricas, Census Construction Spending168,2 mil millones de $ SAAR en instalaciones manufactureras, un 19,8 % menos que un año antes; gasto en construir plantas, no producción industrialPropietarios que equipan plantas nuevas: automatización, MRO, trabajo temporal, ERP; este año, menos
Solicitudes de alta de empresas, Census BFS534.947 en un mes, un 0,5 % más que el mes anteriorNuevos contratistas y talleres antes de que ningún proveedor los incluya en sus listas
Seguimiento de proyectos, Dodge Construction Network«700K+ proyectos seguidos al año», «7.000+ actualizaciones publicadas cada día», desde la primera licencia (afirmaciones del proveedor)Cualquiera que venda a un proyecto concreto
Precios de datos de proyectos, ConstructConnectStarter 129 $ al mes por mercado; Professional desde 199 $ al mes por mercado y usuario; Premium desde 10.000 $ al añoLa partida presupuestaria de un flujo de señales
Proyectos de inversión por planta, Industrial Info Resources«400K+ empresas analizadas en todo el mundo»; nuevas construcciones, ampliaciones, modernizaciones, cierresProveedores industriales que persiguen ampliaciones y cierres

Convierte una señal en una lista en tres pasos. Identifica el desencadenante (una licencia, una solicitud de ampliación, una oleada de contrataciones); identifica quién compra a raíz de él (un contratista de acondicionamiento compra tornillería y climatización, una planta nueva contrata a un responsable de EHS que compra equipos de seguridad); después crea la lista de empresas a partir de la fuente de la señal y añade contactos verificados de los cargos que firman. La parte de Spona es la capa de empresas y contactos: su filtro «señal de contratación + cargo + país» supone el 6 % de 1.000 búsquedas muestreadas, pero Spona no registra señales de licencias ni de plantas nuevas, así que esas salen de las fuentes anteriores. El mix de canales más amplio está en nuestro artículo sobre estrategias de generación de leads.

Generación de leads para fabricantes: el ejemplo de un proveedor industrial de 80 personas

Un dato anonimizado de los registros de Spona, no un caso de estudio publicado: un proveedor industrial con 80 empleados compró 1.000 contactos de compras y operaciones. En ocho semanas, sus conexiones con el interlocutor buscado pasaron de 60 por cada 1.000 llamadas a 90 por cada 1.000, del 6,0 % al 9,0 %, un aumento relativo del 50 %; el denominador son las llamadas, no las llamadas atendidas. La lección para la generación de leads de fabricantes: compra el cargo (compras, operaciones, planta) en las empresas que tu señal ha seleccionado y después mide las conexiones por cada 1.000 llamadas, no las aperturas.

Cómo contactar con constructoras por email: propietario, técnico de presupuestos, jefe de obra

En empresas de menos de 20 empleados, primero el teléfono: la muestra de 10.000 llamadas de Spona (todos los sectores) logró un 10,0 % de conexiones con teléfonos directos y un 4,0 % con centralitas, y las mejores franjas fueron martes y jueves de 10:00 a 11:00 (12 % y 13 %). El email se encarga del seguimiento y es la vía de entrada en las empresas de 20 o más empleados, donde un técnico de presupuestos o un jefe de obra tiene un buzón con su nombre. Verifica antes de cada envío: la tasa de rebote duro de Spona en EE. UU. fue del 1,5 % en 5.000 envíos, frente a un objetivo operativo por debajo del 2 %. Los cargos cambian: el 8,0 % de un panel de 10.000 registros de EE. UU. cambió de cargo o de empresa en un trimestre y el 6,5 % cambió de email, así que vuelve a comprobar todo lo que tenga más de 30 días (consulta qué es la degradación de datos). Para los contratistas especializados locales, que son negocios que aparecen en Google Maps, consulta la guía de generación de leads con Google Maps.

Una base de datos de empresas industriales con Spona: recuentos en cuatro países, 1.000 créditos de configuración y lo que Spona no tiene

Describe el segmento en un chat («fabricantes de productos metálicos, de 20 a 99 empleados, Ohio, operaciones y compras»); la IA de Spona explora más de 40 fuentes, verifica cada lead y devuelve una lista puntuada en unos 4 minutos. Detrás están las ocho filas de las dos tablas anteriores, encabezadas por 220.000 fabricantes estadounidenses con 650.000 contactos verificados y 700.000 empresas de construcción estadounidenses con 950.000. La verificación previa a la entrega aprobó el 78,0 % de 10.000 direcciones candidatas de EE. UU. y dio una tasa de rebote duro del 1,5 % en los envíos (todos los sectores).

El precio es por lead, sin licencias por usuario ni contrato anual: leads masivos de 0,01 a 0,09 $, leads cualificados y puntuados de 0,32 a 4 $, y cada nuevo perfil de cliente ideal cuesta 1.000 créditos de configuración (de 8 a 10 $), así que un primer lote de 1.000 contactos industriales cualificados sale por entre unos 330 y 4.010 $ con la configuración incluida. El enriquecimiento del CRM omite los registros que ya tienes, y el plan gratuito devuelve leads de muestra antes de que pagues.

Lo que Spona no tiene, para que no lo pidas: recuentos de fabricantes o de empresas de construcción por tramo de tamaño o por código NAICS o NACE (filtra por plantilla; SUSB y Eurostat dan la población), un flujo de señales de licencias o de plantas nuevas, recuentos de contratistas obtenidos de Google Maps, ni tasas de rebote o de conexión específicas de la industria, porque todas las tasas anteriores son de todos los sectores. Para 50 plantas concretas, una búsqueda en Thomasnet y una recopilación manual cuestan menos que cualquier lista.

The Extractor
The Refiner
The Verifier
The Exporter

Get thousands of leads in 4 minutes.

Stop stitching tools together.
Start with verified sales data, delivered in minutes.

SCALE SALES NOW

No contracts · No setup · No onboarding

Preguntas frecuentes sobre listas de emails de fabricantes

¿Dónde puedo encontrar una lista de emails de empresas manufactureras?

En tres sitios. Las páginas de proveedores (InfoClutch, ReachStream, DataCaptive, LeadsCampaign) afirman tener de 2 a 9 millones de contactos, casi siempre con precio bajo presupuesto. Las capas públicas (recuentos de SUSB, los más de 500.000 perfiles de proveedores de Thomasnet, registros estatales) dan empresas sin emails. Un servicio de pago por lead como Spona crea la lista según tu filtro de NAICS, plantilla y cargo, y verifica cada dirección.

Sí a ambas cosas en EE. UU., donde CAN-SPAM es una ley de opt-out que «no hace ninguna excepción para el email entre empresas», siempre que cada mensaje lleve el encabezado, la identificación, la dirección postal y la opción de baja exigidos. En la UE y el Reino Unido, comprar la lista no da permiso para enviar emails a esa lista; Alemania exige en general el consentimiento expreso previo y el Reino Unido trata a los empresarios individuales como particulares. Más detalles en nuestra guía para comprar una lista de emails.

¿Cómo encuentro las direcciones de email de empresas fabricantes?

Empieza por el dominio de la empresa (te lo da Thomasnet o el registro estatal) y después busca y verifica la dirección del cargo que necesitas; nuestro artículo sobre cómo encontrar el email profesional de alguien repasa las herramientas. El 6,5 % de las direcciones de EE. UU. del panel de 10.000 registros de Spona cambió o dejó de ser válido en un trimestre (todos los sectores), así que verifica antes de enviar.

¿Cuántas empresas manufactureras hay en EE. UU.?

239.265 empresas manufactureras con asalariados, que operan 285.500 establecimientos y emplean a 12.188.330 personas, según SUSB 2022. El 74,3 % tiene menos de 20 empleados y 4.177 tienen 500 o más; el BLS contabiliza 12,65 millones de empleados.

¿Cómo mejoro la generación de leads en la industria?

Elige una señal fechada (una licencia, una ampliación, una oleada de contrataciones), crea la lista de empresas a partir de ella, compra contactos verificados de los dos cargos que firman y mide las conexiones por cada 1.000 llamadas y las respuestas por cada 1.000 emails entregados. El proveedor de 80 personas citado antes pasó de 60 a 90 conexiones por cada 1.000 llamadas en ocho semanas.

¿Qué es una lista de emails de empresas de obra civil y construcción pesada?

Contactos en empresas del NAICS 237 (carreteras, puentes, redes de suministro, conducciones): 35.179 empresas con asalariados en EE. UU., según SUSB 2022. BookYourData vende 42.158 registros de EE. UU. por 699 $; Spona construye el mismo segmento por lead a partir de sus 700.000 empresas de construcción de EE. UU.

Share this article

GET FREE LEADSSparkle

Similar Topics For You

see all texts